Перейти к содержанию

Конфликт аспирантура — ВК. Кто прав?


mel

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Обо всём по порядку. Итак, в 2007 году я поступил в очную аспирантуру при негосударственном ВУЗе. Весной 2007, сразу же после поступления предоставил в ВК пакет документов в составе:

  • Форма №26;
  • Выписка из приказа о зачислении;
  • Свидетельство о государственной аккредитации;
  • Лицензия;
  • Приложение к лицензии, где была указана моя специальность 08.00.05 (послевузовское).

Отрочка была предоставлена и я забыл об ВК на 1 год.

 

В конце 2007 года я перевёлся в другую аспирантуру негосударственного ВУЗа на очное отделение. И вот, недавно, я собрал пакет документов уже из нового ВУЗа в составе:

  • Выписка из приказа первого ВУЗа о моём переводе в новый ВУЗ
  • Справка нового образца для отрочки (приложение №2);
  • Выписка из приказа нового ВУЗа о зачислении на основании перевода;
  • Свидетельство о государственно аккредитации;
  • Приложение к свидетельству о государственной аккредитации;
  • Лицензия;
  • Приложение к лицензии, где указана моя специальность 08.00.05 (послевузовское);
  • Учебный план.

 

В ВК мне отказались продлить отсрочку по причине отсутствия в приложении к свидетельству о государственной аккредитации моей специальности и процитировали новый закон:

Статья 24 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 01.01.2008

 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

 

Обсуждал эту ситуацию с администрацией аспирантур обоих ВУЗов — везде мне сказали, что требования ВК не обоснованные и что представители ВК неправильно трактуют закон. Надо заметить, что новый ВУЗ очень близок к Министерству образования, так что в вариант, что у него проблемы с бумагами (нет, или не смогли получить) мне не верится.

 

Таким образом ВК меня посылает разбираться в ВУЗ, а ВУЗ посылает в ВК. Многократные поездки и туда, и туда никаких результатов не дали — все стоят на своём.

Как мне сказали и в ВК и в ВУЗе — я не один с такой проблемой.

 

Кто прав? Как действовать дальше?

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mel, в приложении к лицензии или в приложении к аккредитации нет специальности?

Долой призывное рабство!!!!

 

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mel, в приложении к лицензии или в приложении к аккредитации нет специальности?
Невидимка, в приложении к лицензии есть, моя специальность в разделе Аспирантура, а в приложении к аккредитации её нет — там только образовательные программы высшего профессионального.

 

Кстати, как я написал выше, первый мой пакет документов, который я предоставил в ВК весной 2007 года, тоже не содержал в приложении к аккредитации моей специальности, тем не менее отсрочку дали, хотя на тот момент Ст. 24, п.2, б касательно аккредитации говорил по сути тоже самое:

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;

 

Почему сейчас придрались не ясно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ВК трактует- специальность, по которой ты получаешь образование (после вузовское) должно значится в списке , являющемся приложением к свидетельству об аккредитации.Если там -не указана , втоя специальность, что все-не имешь право на отсрочку.

а как его трактуеют в аспирантуре?

и что тебе отсрочку военкомат не дал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bob, вообще-то аккредитация - это право выдавать дипломы гос.образца. а аспирантура дипломов не выдает, диплом кандидата выдает ВАК...

Долой призывное рабство!!!!

 

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ВК трактует- специальность, по которой ты получаешь образование (после вузовское) должно значится в списке , являющемся приложением к свидетельству об аккредитации.Если там -не указана , втоя специальность, что все-не имешь право на отсрочку.

а как его трактуеют в аспирантуре?

и что тебе отсрочку военкомат не дал?

Да, точно! Говорят специальность должна быть в приложении к аккредитации. То что она значится в приложении к лицензии, говорят, ничего не значит. А так как специальности в аккредитации нет — то не имею права на отсрочку. В ВУЗе говорят, что на отсрочку это не влияет, а так же что специальность послевузовского образования не аккредитовывается по факту + то, что сказал невидимка:

bob, вообще-то аккредитация - это право выдавать дипломы гос.образца. а аспирантура дипломов не выдает, диплом кандидата выдает ВАК...

 

Т.е. туда-сюда отфутболивают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно,т..е и в государственных вузах тоже в приложении к свидетельсту о государственной аккредитации не значится аспирантура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно,т..е и в государственных вузах тоже в приложении к свидетельсту о государственной аккредитации не значится аспирантура?
Не знаю. Нашёл вот, к примеру, приложения к аккредитации РЭА Плеханова — http://www.rea.ru/portal/main.nsf/0/EF448DB6E44ED0A1C3256EBC00404235

 

Специальности есть, но послевузовское образование не обозначено.

 

Я как понимаю в моём случае ВК чушь порит, но как ему указать на это я, к сожалению, не знаю.

 

---

 

Вот здесь - http://www.isea.ru/abitur/licenz/ - как в моём случае. Моя специальность 08.00.05 есть в приложении к лицензии (послевузовское образование), а в приложении к аккредитации нет. Вот именно на это мне и указали в ВК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Нашёл вот, к примеру, приложения к аккредитации РЭА Плеханова — http://www.rea.ru/portal/main.nsf/0/EF448DB6E44ED0A1C3256EBC00404235

 

Специальности есть, но послевузовское образование не обозначено.

 

Я как понимаю в моём случае ВК чушь порит, но как ему указать на это я, к сожалению, не знаю.

 

да , и в плешке не указано в свидетелствах аспирантура.А онае сть у них.

значит везде так.

дааа.как же военкому это доказать???

присоединяюсь к автору темы и прошу помощи у корифеем в данной области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да , и в плешке не указано в свидетелствах аспирантура.А онае сть у них.

значит везде так.

дааа.как же военкому это доказать???

присоединяюсь к автору темы и прошу помощи у корифеем в данной области.

+1

Будем ждать, может кто знает. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в аспире - тоже нет моей специальности в приложении к аккредитации, но она есть в приложении к лицензии.

пусть вуз напишет на имя военкомата или вас официальное письмо о том, что не требуется наличия вашей специальности в приложении к аккредитации и ее достаточно для лицензии. с этой бумажкой в военкомат. если откажут и призовут - обращайтесь в суд.

 

у нас было так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в аспире - тоже нет моей специальности в приложении к аккредитации, но она есть в приложении к лицензии.

пусть вуз напишет на имя военкомата или вас официальное письмо о том, что не требуется наличия вашей специальности в приложении к аккредитации и ее достаточно для лицензии. с этой бумажкой в военкомат. если откажут и призовут - обращайтесь в суд.

 

у нас было так.

Спасибо! Попробую использовать такой вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело, видимо, вот в чём:

Положение

о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений

Приложение к приказу Минобразования России от 25.01.96 № 27

...

19. Для получения государственной аккредитации образовательное учреждение представляет в государственный орган управления образованием следующие документы:

заявление;

копию заключения аттестационной комиссии;

копию приказа о признании образовательного учреждения аттестованным;

копию лицензии на ведение образовательной деятельности.

...

21. Основанием для отказа в государственной аккредитации является несоответствие заявленных в учредительных документах типа, вида, категории образовательного учреждения требованиям и критериям, предъявляемым к ним.

...

24. Свидетельство о государственной аккредитации устанавливает (подтверждает) государственный статус (тип, вид) образовательного учреждения, уровень реализуемых образовательных программ, соответствие содержания и качества подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов, право на выдачу выпускникам документов государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации.Т.е., по сути, госаккредитация подтверждает соответствие гостребованиям уровня образовательного учреждения, в т.ч. заявленного в лицензии. Посему в самой аккредитации нт необходимости указывать конкретные специальности, если они указаны в лицензии. Если бы какой-либо пункт в лицензии не был аттестован, то в аккредитации должны были отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поправка.

указанное выше приложение не действует.

а действует -ПРИКАЗ Минобразования РФ от 22.05.1998 N 1327

(ред. от 11.08.2000)

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ АТТЕСТАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.08.1998 N 1589)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, мой ВУЗ послал запрос в миноблобр с просьбой прокомментировать Ст. 24, 2, п. б. Как будет ответ отпишусь. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поправка.

указанное выше приложение не действует.

а действует -ПРИКАЗ Минобразования РФ от 22.05.1998 N 1327

(ред. от 11.08.2000)

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ АТТЕСТАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.08.1998 N 1589)

Ну, хорошо. В остальном не наврал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, хорошо. В остальном не наврал?
Мне кажется даже если и нет, то ВК не будет из этого фрагмента что-то соображать и делать логических выводов. Их надо куда-то носом ткнуть, где это более-менее чётко прописано... :-))

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сообщили, что к 24-2-б касательно аккредитации специальности по послевузовскому образованию кем-то было выпущено пояснение/разъяснение/комментарий, но найти не могу. :dontknow:

Может кто-нибудь знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал кучу разных документов и никак не могу понять почему в 24-2-б пишут:

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования

, если аспирантские специальности не подлежат аккредитации?

 

Кто-нибудь понимает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день. Попал в точно такую же ситуацию. Подскажите пожалуйста, что мне говорить военкому на комиссии, когда он скажет что моей специальности нет в перечне специальностей акредитованных вузом. Или будте добры, где это можно почитать, имею в виду в каких законах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ни лицензию, ни аккредитацию даже не спросили (негос. ВУЗ)

Долой призывное рабство!!!!

 

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Попал в точно такую же ситуацию. Подскажите пожалуйста, что мне говорить военкому на комиссии, когда он скажет что моей специальности нет в перечне специальностей акредитованных вузом. Или будте добры, где это можно почитать, имею в виду в каких законах?

 

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст 24.2.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно этим меня военком тычет: "получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования..."

Вот он и говорит: "В законе стоит, что должна быть аккредитация именно по соответствующим специальностям, значит должна быть - иначе отсрочку не дадим" - как ему объяснить что аспирантские специальности не акредитуются отдельно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно этим меня военком тычет: "получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования..."

Вот он и говорит: "В законе стоит, что должна быть аккредитация именно по соответствующим специальностям, значит должна быть - иначе отсрочку не дадим" - как ему объяснить что аспирантские специальности не акредитуются отдельно???

 

Я об этом же и говорю - смотрите ФЗ ОВОиВС - необходима аккредитация. При отсутствии аккркедитации права на отсрочку нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об этом же и говорю - смотрите ФЗ ОВОиВС - необходима аккредитация. При отсутствии аккркедитации права на отсрочку нет.

Ну, тогда покажите мне хотя бы одно приложение к акредитации, где значались бы послевузовские специальности?

 

И есть ли эти специальности в приложении к акредитации в ВУЗах, в которые помогает устроится ваша компания?

 

И разве разрешение на аспирантуру дается не на основании аккредитации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...