Перейти к содержанию

Проживаю за границей, но явлююсь уклонистом. Что делать?


Гость Victor12345

Рекомендуемые сообщения

Заранее прошу прощения, если эта тема уже обсуждалась. Беглым поиском немного нашел, но хотелось бы узнать подробнее.

После окончания университета уехал за границу (не с целью уклониться, а потому, что был приглашен на работу по специальности). Повесток не подписывал и даже не видел. Уехал до начала призыва.

Разумеется, увольняться с работы, разрывать контракт и возвращаться, чтобы отдать честь Родине в планы не входит.

Сейчас родители говорят, что пришло какое-то письмо из военкомата с требованием (или что-то в этом роде) сообщеть о моем месте нахождения до ***.

Отсюда вопросы:

1) Имеют ли право заставлять родителей сообщать где я (и вообще предоставлять любые сведения обо мне)?

2) Что лучше далать родителям: можно сообщить всю правду / ничего лучше не делать / говорить, что не знают, где я даже если будут настаивать?

3) Если родителям будут приносить повестки с просьбой мне их передать, можно ли их брать?

3) Является ли моя ситуация уголовным преступлением?

4) Что мне лучше делать: улаживать ситуацию с военкоматом (т.е. платить) или можно спокойно ждать 27.

5) Могут ли возникнуть проблемы (на улице, на таможне), если приехать на Родину в гости между призывами.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Имеют ли право заставлять родителей и сообщать где я?

Нет

 

2) Что лучше далать родителям: можно сообщить всю правду / ничего лучше не делать / говорить, что не знают, где я даже если будут настаивать?

Ничего, тупо молчать. Или посылать зелёных. Если зелёные будут настойчивы - бате можно или просто набить им морду или написать заявление в органы.

 

3) Если родителям будут приносить повестки с просьбой мне их передать, можно ли их брать?

Лучше не брать. Повестки вручаться должны призывнику и под роспись.

 

3) Является ли моя ситуация уголовным преступлением?

Пока тебе не вручат повестку под роспись, и ты не придёшь без уважительной причины - не будет.

 

4) Что мне лучше делать: улаживать ситуацию с военкоматом (т.е. платить) или спокойно ждать 27.

За границей тебя никто искать не будет, в гости лучше приезжать между призывами, так как если родители живут в МСК или Питере или другом крупном городе, можешь попасть под облаву (и пойдешь служить в тот же день).

 

И ещё запомни - никогда не употребляй в отношении себя слова "уклонист". Признать призывника уклонистом может только суд (а не военком или кто-либо ещё).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Victor12345, если ты выехал за границу более чем на 6 месяцев, ты должен был сняться с воинского учета в военкомате по месту жительства.

Долой призывное рабство!!!!

 

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче сиди за границей до 27 лет и не приехжай во время призыва.

Поскольку ты не снялся с учёта миксимум, что тебе смогут сделать эт штраф 500 рублей.

Можешь передать родителям, чтобы они ничегое не принимали от военкомата не писали обьяснительных и посылали их по дальше, обьяснять им где вы находитесь тоже не стоит. Ст.51 Конституции, вы имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких.

Так, что сидете и наслаждайтесь хорошей жизнью за границей.

Я один не теряю спокойства,

Я один не пру против рожна,

Мне не нужно не пушек ни войска,

И родная страна не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Спасибо.

А что на счет снятия с учета. Есть ли смысл, какие плюсы и минусы? Может если сняться, то они хоть повестки не будут слать домой? И, если есть в этом смысл, как это сделать. Лично в военкомат пойти, разумеется, нет возможности (а если бы и была, желания точно нет :-)). Или уже поздно? (я уже 3-й год не на Родине, призывов пропустил изрядно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повестки слать не будут. когда будешь дома в непризывное время, иди в военкомат с документами, подтверждающими, что ты был за границей с такого-то периода и будешь там еще более полугода, и проси снять с учета.

Долой призывное рабство!!!!

 

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вообще ходить в военкомат ему?

Это незачем только тратить своё время.

Живи за границей в не призывное время можешь приезжать наешать родных.

Я один не теряю спокойства,

Я один не пру против рожна,

Мне не нужно не пушек ни войска,

И родная страна не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...