Перейти к содержанию

Отсрочка, приписное и военный билет.


Гость Anonymous

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я устроился на предприятие, которое предоставляет отсрочку от армии. Совсем недолго осталось до защиты диплома (инженерского) в Университете. По глупости, я успешно закончил военную кафедру. Как обычно и бывает, проблема подкралась неожиданно. В отделе кадров предприятия мне сказали, что срок действия моего приписного истёк и мне необходимо получить военный билет у себя в военкомате (по месту жительства). Кроме того, отдел кадров сделал "доброе" дело и позвонил в военкомат. В военкомате сказали, что я недооформил какие-то там документы и должен приехать за военным билетом. Я долго пытался доказать отделу кадров, что это походит на засаду и военный билет мне вряд ли положен, но они говорят, что с просроченным приписным не могут окончательно оформить мои документы. В принципе, я уже там работаю (трудовой договор подписан, страховой полис выдан, личное дело оформлено), но отдел кадров уже ругает меня не на шутку. Также есть информация, что я, как собственно и почти все остальные выпускники ВоенКи, содержимся в страшных списках на призыв и зелёные человечки ждут-не-дождутся, чтобы нас призвать. Ещё один очень важный, как мне кажется, момент. По совету отдела кадров, я должен приехать в военкомат по месту жительства, а военная кафедра приписана к другому военкомату. Пожалуйста, подскажите как поступить. У меня уже раскалывается голова, даже забыл тему диплома. :( Заранее, спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицерское звание присваивается не по окончании военной кафедры, а по окончании ВУЗа, то есть с момента получения диплома. Пока Вы не закончили ВУЗ, вы не являетесь офицером запаса, а являетесь призывником. Согласно ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства, соответственно они и призываются по месту жительства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все общение офицера запаса с сотрудниками военкомата необходимо (если не хочется идти служить и хочется избежать уголовного преследования) вести через юриста-представителя в зале суда (при обжаловании решения военного комиссара о призыве на военную службу). Оснований для обжалования решения о призыве желательно найти несколько (обследоваться на предмет заболеваний освобождающих от призыва, если не офицера, то призывника; найти те заболевания, которые не позволяли признать Вас годным без ограничений категория годности «А» при заключении контракта на обучение - необходимое условие заключения контракта, и требовать признания незаконности контракта, соответственно незаконности присвоения офицерского звания; потребовать доказать полномочия подписавшего контракт лица – доверенность от Министра Обороны и длинная цепочка доверенностей передоверия вряд ли может быть восстановлена). После полутора лет судов военкомат успокоится. В Вашем случае не соблюдено одно условие для предоставления отсрочки: Вы не поступили на работу НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ. Поэтому можно попытаться завуалировать этот факт и требовать отсрочку, или уговорить руководителя уволить и принять на работу задним числом, оформив это соответствующими приказами. «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». О технике обжалования Вы можете прочитать на нашем сайте в разделе «Советы юриста"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...