Перейти к содержанию

мать пенсионерка, разведена


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста такую ситуацию: В этом году матери исполняется 55 лет. Она разведена, уже болеше 22 лет. Я единственный сын. Но в данный момент мы прописаны в разных городах. Мое личное дело во фрунзенском военкомате СПб. Могу ли я получить отсрочку в связи с пенсионным возрастом матери оставаясь прописанным в СПб? Или мне надо прописываться по месту жительства матери и разбираться с тамошним военкоматом?

:!: :!: Пожалуйста, разъясните ещё , если надо будет выписываться из СПб, как сделать это граммотно, чтобы в СПб не призвали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

:?: Ёще вопрос. Основание для отсрочки появится только тогда, когда исполниться 55 лет, или например достаточно того, что в этом году исполняется 55 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, в данном случае вы являетесь единственным гражданином, обязанным по закону содержать свою престарелую мать. но есть одно "но". во-первых, действительно, вы сможете воспользоваться данным правом по достижении матерью возраста 55 лет, а во-вторых данная категория отсрочек находится в списке отменяемых. поэтому рекомендую вам попытаться разрешить сложившуюся ситуацию радикальным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу отмены отсрочки по уходу за престарелыми родителями. Если я не ошибаюсь, то отменена она будет не раньше 2008 года, а может быть и позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если случится именно так и к тому времени вы достигнете возраста 27 лет, то считайте, что вам повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз повторяю, что это не проблема в том случае, если вы являетесь единственным гражданином, обязанным по закону содержать свою мать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовьте медицину, обследуйтесь. Возможно Вы сможете доказать наличие заболевания соответствующего категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и освобождению от призыва.

Вопросы, касающиеся Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ.

А родной брат матери (ему больше 55 лет) имеет ли какое-либо отношение по уходу за ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно! Спасибо!

Только вот в каком-то топике на вашем форуме я прочитал, что надо помимо свидетельства о рождении, копий паспортов надо еще справку из ЖЭКа. Получается в моей ситуации мне нужны две справки из ЖЭКа? одну брать маме по месту ее прописки (в Краснодарском Крае), а по месту моей прописки в СПб мне тоже брать справку из ЖЭКа? А вообще справка из ЖЭКа для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной ситуации актуальна только справка по форме 9 по месту жительства матери – она необходима для установления отсутствия иных родственников обязанных содержать Вашу мать. Но на всякий случай возьмите и справку по месту своей регистрации.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Наверно, вопрос не совсем по теме, но все же. Часто, в разных топиках этого форума я читал, что: "...имея такой диагноз, вы можете :!: надеяться :!: на освобождение от призыва..."

:?: Что значит "надеяться", если в расписании болезней, по конкретному диагнозу дают категорию В? Или под словом "надеяться" вы подразумеваете то, что военкоматовские врачи задолбают, направят на дообследование, будут пытаться не принимать там заключение врача и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких слов как «надеяться на освобождение от призыва» я на форуме не встречал.

Я использую выражение: «Возможно Вы сможете доказать наличие заболевания соответствующего категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и освобождению от призыва».

Работа по освобождению от призыва не всегда бывает легкой, и порой очевидные заболевания старательно игнорируются врачами-специалистами ПК. У гражданина есть право оспорить незаконное заключение о годности и решение ПК о призыве и добиться решения вопроса в свою пользу. Не у всех на это хватает упорства.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно! Я так и предполагал, что врачи ПК много борзеют и пытаются игнорировать заключения других врачей.

:evil: ДАВИТЬ борзых врачей ЮРИДИЧЕСКИМИ методами :evil:

 

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

У меня такая же ситуация: мать пенсионер (60 лет), работает (но это как я понял не важно), я единственный ребенок, отца нет. Принес в военкомат спраку из ЖКХ копию пенсионного удостоверения и паспортов.

Прошел медкомиссию, и на призывной комиссии военком сказал что знать не знает про такую отсрочку, тогда я дастал закон и показал ему эту статью.

После 40 мин коллективного чтения комиссии этой статьи - учатники к-сии пришли к выводу, что я должен документально доказать

"нуждаемость моего ухода за пристарелой матерью", также нашли какоето опояснение к закону, в котором говорится, что мать должна быть нетолько пенсионеркой, но и еще иметь трудовой стаж более 20лет. Также они сказали что сделают запрос в "орган освидетельствования" на счет того нужен ли мой уход за мамой.

Как это понимать и что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимать следует так, что сотрудники военкомата нарушают закон. Никакого медицинского документа или подтверждения трудового стажа не требуется!

Для предоставления отсрочки необходимо соблюдение нескольких условий:

1. Ваша мама должна быть старше 55 лет или являться инвалидом 1 или 2 группы.

2. Ваша мама не должна находиться на полном государственном обеспечении (хоспис, дом для престарелых и т.п.).

3. У Вашей мамы не должно быть других трудоспособных родственников, кроме Вас.

Всё остальное - выдумки членов призывной комиссии. Если Вам не предоставят отрочку и выдадут повестку ф.24 на отправку в войска, немедленно обращайтесь в суд. Подача жалобы в суд приостанавливает исполнение решения призывной комиссии о Вашем призыве. Поскольку Ваши требования законны, суд должен принять Вашу сторону. Если его решение Вас не удовлетворяет, Вы имеете право обжаловать приговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто этот пункт статьи написан одним сложным предложением. И для людей (которые к тому же видят ее в первые) прочитать и понять его очень трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто этот пункт статьи написан одним сложным предложением. И для людей (которые к тому же видят ее в первые) прочитать и понять его очень трудно.

Всё они прекрасно поняли. Просто пытаются всеми силами выполнить план по призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же ситуация: мать пенсионер (60 лет), работает (но это как я понял не важно), я единственный ребенок, отца нет. Принес в военкомат спраку из ЖКХ копию пенсионного удостоверения и паспортов.

Прошел медкомиссию, и на призывной комиссии военком сказал что знать не знает про такую отсрочку, тогда я дастал закон и показал ему эту статью.

После 40 мин коллективного чтения комиссии этой статьи - учатники к-сии пришли к выводу, что я должен документально доказать

"нуждаемость моего ухода за пристарелой матерью", также нашли какоето опояснение к закону, в котором говорится, что мать должна быть нетолько пенсионеркой, но и еще иметь трудовой стаж более 20лет. Также они сказали что сделают запрос в "орган освидетельствования" на счет того нужен ли мой уход за мамой.

Как это понимать и что мне делать?

 

Вас пытаются ввести в заблуждение. У Вас 100-процентное право на отсрочку. Призывная комиссия должна вынести решение. Если оно будет - призвать, немедленно обжалуйте его в вышестоящем военкомате и далее в суде. Объясните им, что обратитесь в прокуратуру по поводу нарушения закона должностными лицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как лучше поступить? Военком сказал чтоб я пришел через неделю с этой справкой (о трудовом стаже - к счастью таковой у матери есть), запрос они уже сделают (интересно что им скажут). Но повестку мне не давали. Сейчас идет призыв и заканчивается 20 числа. Заявление на отсрочку я не писал.

Я вот думаю - на следующей неделе не идти, а прийти где нибудь 26 когда закончится призыв. В этом случае в этом году меня уже не заберут в любом случае.

Или придти, принести справку в назначенный день и написать заявление? Как поступить в этом случае?

Спасибо за поддержку и ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...