Перейти к содержанию

Остеохондроз и артроз


Рекомендуемые сообщения

Ходил в военкомат на медкомиссию при постановке на учет. Приехал недавно, прописка в Лен. обл. В военкомате жаловался невропатологу и хирургу на боли в спине, невропатолог написала в листе обследования "вертебральная патология" и сказала, что будет направление после того, как мое дело окажется в военкомате. Хирург после осмотра написала в бланке акта - плоскостопие 2 степени, сколиоз 1 степни и остеохондроз (после моей жалобы на боли в спине). Главврач правда зарубила этот акт сразу же - заявив, что без моего дела ничего давать не будет, и что сколиоз с плоскостопием призывные по степеням, и это все ерунда. на возражение что есть еще и остеохондроз, она сказала что без дела все равно акт не подпишут... (в старом деле я годен полностью, и в строчках рекомендованные войска стоит десант... правда то дело уже почти 6 лет не обновлялось совсем, только справки с учебы).

Прошел обследование самостоятельно в НИИ Бехтерева. По рекомендации невропатолога сделал снимки грудного отдела позвоночника и тазобедренных суставов, МРТ шейного отдела. По заключениям о снимках.

Грудной отдел позвоночника

физиологический кифоз

субхондральный склероз замыкающих пластинок тел позвонков Th2-10

снижена высота межпозвонковых дисков Th5-8 с задне - боковыми остеофитами.

Снимок тазобедренных суставов:

На рентгенограммах топографо - анатомические соотношения не нарушены (кстати, снимки делали лежа, может их надо было стоя делать?)

Признаки деформирующего артроза тазобедренных суставов в виде субхондрального склероза суставной поверхности вертлужной впадины, неравномерного сужения суставной щели с участком кистовидной перестройки слева.

МРТ шейного отдела позвоночника -

выпрямлен физиологический лордоз

снижена интенсивность МР - сигнала на Т2ВИ от межпозвонковых дисков С2-5 со снижением высоты дисков

кравеые костные разрастания по задне - боковым поверхностям тел С2-5

протрузий дисков нет

спинной мозг однородной структуры, не компремирован

ликвоциркуляция в зоне сканирования не нарушена

асимметрия позвоночных артерий в сегменте V2 (D>S)

Заключение - картина дистрофического поражения шейного отдела позвоночника в виде остеохондроза межпозвонковых дисков С2-5, задне-боковых остеофитов на этих уровнях.

Рекомендовано: транскраниальная допплерография.

В расписании болезней есть строчка про деформирующий артроз крупных суставов с болевым синдромом. В описании снимка не указан размер суставной щели, как я понимаю это должен был написать рентгенолог?

Завтра иду на повторную консультацию к этому же врачу.

Есть ли шансы на освобождение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то я про градусы скалиоза(более 11)не вижу!

и на плоскостопие(дб 2 ст с артрозом 2 ст или 3 степень) ренген сделай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

субхондральный склероз замыкающих пластинок тел позвонков Th2-10 - ты тут сколиоз и не увидишь, поскольку его в описании снимка нет. не сколиоз, а СКЛЕРОЗ - в расписании болезней написано что он сопутствует остеохондрозу, если я правильно понял...

на плоскостопие пойду делать снимки дополнительно, еще не сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем дела обстоят так - ходил сегодня к невропатологу, который сделал заключение по всем моим снимкам. Я оказался прав - склероз сопутствует остеохондрозу, неслабо так разросшемуся...

Сколиоза почти нет - точнее, есть, но совсем небольшой, и внимания на него обращать не стоит. Врач посоветовал посетить ортопеда, поскольку на снимках обнаружился деформирующий артроз тазобедренных суставов, и нужно установить окончательный точный диагноз.

По поводу плоскостопия - даже хирургичка в военкомате заметила его (!), следовательно - необходимо сходить и сделать. Но это после посещения ортопеда. Пойду к нему скорее всего уже на след. неделе. Пусть выписывает направление на снимок.

После эпопеи с ортопедом стоит посетить и военкомат - думаю, мое выписанное дело уже где нибудь в пути... (надеюсь, что так - иначе оно вряд ли дойдет в этот призыв). А дальше по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освободиться от призыва по деформирующему артрозу тазобедренных суставов довольно проблематично, так как необходимая его степень в молодом возрасте встречается очень редко. Плоскостопие может быть гораздо перспективнее. Рекомендую обязательно выполнить рентгеновские снимки стоп.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо за ответ. Обязательно на следующей неделе посещу ортопеда. Интересно, врач районной поликлиники поставит нормальный диагноз, или занизит? Может стоит идти сразу в НИИ Вредена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Гарантировать действия других лиц, тем более не знакомых, не могу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кгм... сходил в районную поликлинику. Оказалось, что ортопеда там нет - только травматолог. В регистратуре сказали, что он и по ортопедическим делам тоже принимает. Отсидев два часа в очереди, был послан травматологом. Направление на снимок стоп получить не удалось.

Ну и ладно, иду в НИИ Вредена во вторник, а там посмотрим. Удивлен, что в районной поликлинике нет ортопеда... есть правда врач по ЛФК, но это ж совсем не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в каждой поликлинике имеются абсолютно все специалисты.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сходил к хирургу, пожаловался на боль в ногах, он дал направление на снимки. Сделал снимки стоп. результат, описанный врачом - обе стопы 2я степень, левая нога 25 мм, 144 градуса, правая 21 мм, 148 градусов, деформирующий остеоартроз таранно ладьевидных сочленений. Попросил врача дописать чем харакеризуется артроз, чтобы определить его степень. он сказал, что степень между первой и второй, и что с таким сейчас в армию не берут - ну это уже знакомо... дописал - остеоартроз 1-2 степени, субхондральный склероз, сужена суставная щель (а на сколько - ни слова), плюс надо было еще про краевые костные разрастания написать, на мои слова что надо было указать еще и это, рентгенолог сказал что я шибко умный и любой врач все равно их увидит. Все это вписано в карточку, которая сейчас у меня на руках. Думаю ее отнести в больницу (хирург назначил таблетки, выписал рецепты на стельки и лекарства и велел придти через 10 дней), а затем уже брать выписку. Увидят ли врачи военкомата 2 степень... а дела моего в военкомате еще нет. Что делать спрошу на юридическом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в военкомат предоставлять все снимки и описания, которые у меня есть, по артрозу, остеохондрозу и плоскостопию? Плюс, если мое дело не успеет дойти до конца этого призыва (мало ли что), времени до след. призыва достаточно, чтобы получить освобождение по остеохондрозу, если посещать невропатолога каждый месяц - полтора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для освобождения от призыва плоскостопие 2 степени должно сопровождаться артрозом 2 стадии в суставах среднего отдела стопы. Если написано 1-2 стадия, то в военкомате это как правило трактуют как 1 стадию.

"времени до след. призыва достаточно, чтобы получить освобождение по остеохондрозу, если посещать невропатолога каждый месяц - полтора?" - это очень мало, нужно хотя бы 1-2 года.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо большое. Пойду снимки переделаю. Заодно подправлю левую стопу до уверенной 2 степени, а то делал снимок на какой то шатающейся подставке, правда стоя на одной ноге, но все же... и попрошу рентгенолога описать снимки, не применяя степеней, а просто описать рентгенологическую картину, как обычно - сужена щель на столько то, разрастания на столько то, видно то и то. может поможет. а эти снимки сдам в поликлинику, пусть там лежат. Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Желаю удачи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...