Перейти к содержанию

Постановление Пленума Верховного Суда от 03.04.2008


Гость Shurka

Рекомендуемые сообщения

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы".

 

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=76081

 

Теперь неявка за подписанную повестку формы № 22 влечет уголовную ответственность, тогда как раньше - административную (штраф 500 р.).

 

Модераторы, закрепите темку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

 

Самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

 

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

 

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

 

 

Извините, а что изменилось то? за неоднократную неяввку по ф22 и раньше судили..

Лето натупило!!!!!!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется создавать новую тему, поэтому попробую спросить тут.

Хотя и спрашивать особо не чего из этого постановления я понял

что дела мои полная Ж….

После смены прописки не встал на учет в военкомат. Вот теперь думаю

что делать. Пойду в военкомат, в армию заберут, не пойду, могут штраф не хилый вкатать

или закрыть на 1-2 года.

Скоро 27 лет, но радоваться походу не чему.

Вопрос у меня следующего плана с кого момента вступает в силу постановление Пленума Верховного Суда РФ. Если я после майский праздников приду в военкомат с просьбой поставить меня на воинский учет, меня сразу в прокуратуру пошлют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут штраф не хилый вкатать

или закрыть на 1-2 года. .

что бы закрыть, необходимо доказать, что вы умушленно пытались избежать службы, а не просто забыли поставиться или ,например, не знали адрес военкомата..

Лето натупило!!!!!!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы закрыть, необходимо доказать, что вы умушленно пытались избежать службы, а не просто забыли поставиться или ,например, не знали адрес военкомата..

Адреса военкомата я и правда не знаю. Насколько я знаю, не знание

закона не освобождает от ответственности. Я должен был встать на учет в военкомат, без каких либо повесток. Вот это самое грустное. Вопрос что в моем случаи делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адреса военкомата я и правда не знаю. Насколько я знаю, не знание

закона не освобождает от ответственности. Я должен был встать на учет в военкомат, без каких либо повесток. Вот это самое грустное. Вопрос что в моем случаи делать.

Согласен....

Остается только болеть.. Или искать другие законные отсрочки или освобождение от призыва

Лето натупило!!!!!!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки если я пойду сдаваться в военкомат после 1 мая, то есть по достижению мной 27 лет смогу ко мне применить статью 328. Уважаемые юристы посоветуйте, как лучше поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а что изменилось то? за неоднократную неяввку по ф22 и раньше судили..

 

То есть за однократную неявку по прежнему штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не явились с целью уклонения от службы - уголовная ответственность. Если не явились потомучто забыли - административная. Но при неоднократных неявках есть основание для начала уголовного преследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть за однократную неявку по прежнему штраф?

 

ДА именно так оно и есть

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...