Перейти к содержанию

военный билет + сборы (> 27 лет)


Рекомендуемые сообщения

военный билет + сборы (> 27 лет)

 

Друзья, вопрос такой.

28 лет, офицер запаса.

Военного билета (далее ВБ) нету, было временное удостоверение, но оно просрочилось и потерялось.

Имел отсрочку до февраля 2008 года по работае в "ящике".

Теперь перешёл на нормальную работу.

Хочу получить ВБ (просто хочу), на сборы не хочу.

Какой план действий, чтобы не попасть на сборы?

1. Заставят пройти медкомиссию. Ок. Прошёл.

2. Как только заикнусь о ВБ, сразу пытаются вручить повестку о прибытие для прохождения соенных сборов. Обязан ли я её брать или нет? Если не брать, то чем мотивировать? Какой формы должна быть повестка? На какую дату?

3. Будет условие типо - вначале сборы, потом ВБ (или ВБ будет как раз в день выбытия на сборы).

Это правомерно? Имею ли я право требовать ВБ, а потом уже обсуждать сборы?

Вправе ли я требовать от них письменного объяснения, почему мне не могут оформить документ воинского учета без прохождения сборов.

 

Понимаю, что тема так или иначе обсуждалась, но всё же надеюсь на дельные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вас вправе направить для прохождения военных сборов. вы также обязаны получать под роспись повестки военного комиссариата. за уклонение от военных сборов вас могут оштрафовать в размере до 500 рублей. по вопросу получения военного билета вы можете обратиться в наш офис в смоскве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вас вправе направить для прохождения военных сборов. вы также обязаны получать под роспись повестки военного комиссариата. за уклонение от военных сборов вас могут оштрафовать в размере до 500 рублей. по вопросу получения военного билета вы можете обратиться в наш офис в смоскве.

 

 

А какой формы повестку вручают в таких случаях?

 

И что касательно 3-го вопроса - Если будет условие - вначале сборы, потом ВБ (или ВБ будет как раз в день выбытия на сборы).

Это правомерно? Имею ли я право требовать ВБ, а потом уже обсуждать сборы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы имеете право обратиться с заявлением на оформление военного билета и имеете право его получить, как документ воинского учёта.

Естественно, что со стороны Военкомата совершаемые действия являются шантажём и могут быть обжалованы.

По порядку обжалования и истребования документа воинского учёта от военкомата обратитесь к юристам коллегии адвокатов. Адреса и телефоны на форуме и сайте.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял какую повестку вручают, чтоб пригласить на сборы?

22 и 24, судя по тектсу не подходят. Так какую же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Лицевая сторона

 

Гражданину ___________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

проживающему _____________________________________________________

(адрес)

 

Повестка

 

Серия ____ N _____

 

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и

военной службе" Вы обязаны "__" _______ 20__ г. к _____ часам

явиться в военный комиссариат _________________________________ по

(наименование муниципального

образования)

адресу: __________________________________________________________

(адрес военного комиссариата)

для ______________________________________________________________

(указывается причина вызова в военный комиссариат)

 

При себе иметь паспорт (иной документ, удостоверяющий

личность), а также: ______________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

Военный комиссар _______________________________

(наименование муниципального

образования)

____________________________________________________

(воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия)

 

М.П.

------------------------------------------------------------------

линия отреза

 

возвращается в военный комиссариат

 

Серия ____ N ______

 

Я, __________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

о явке в военный комиссариат _________________________________ для

(наименование муниципального

образования)

_________________________________________________________________,

(причина вызова в военный комиссариат)

назначенной на "__" _________ 20__ г. к _____ часам, оповещен.

 

___________________________________________________________

(дата оповещения, подпись оповещенного)

 

Оповещение произвел "__" ___________ 20__ г.

 

_________________________________________________________

(должность)

_________________________________________________________

(подпись, инициал имени, фамилия должностного лица)

 

Оборотная сторона

 

Обязанности гражданина,

подлежащего призыву на военную службу

 

1. В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не пребывающие в запасе, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, для уточнения сведений воинского учета или отправки в воинскую часть для прохождения военной службы (направления на альтернативную гражданскую службу), имея при себе удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) гражданина Российской Федерации и другие документы, указанные в повестке.

2. В случае неявки без уважительной причины по повестке военного комиссариата на перечисленные мероприятия гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.

 

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (Уголовный кодекс Российской Федерации)

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

Пояснения по заполнению повестки

 

Повестка является документом, которым призывники вызываются в военный комиссариат для уточнения вопросов воинского учета (учетных данных гражданина) и проведения мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан на военную службу.

Учет и регистрация повесток осуществляются по книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток (приложение N 11 к настоящей Инструкции).

Серия и номер повестки образуются из наименования субъекта Российской Федерации и наименования муниципального образования (пример: СК, где С - Свердловская область, К - Кировский район), первые две цифры номера соответствуют региону, третья и четвертая - двум последним цифрам года проведения призыва, последующие пять цифр - порядковый номер по книге учета (приложение N 11 к настоящей Инструкции). Пример: 660700001, где 66 - Свердловская область, 07 - 2007 год проведения призыва, 00001 - порядковый номер по книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток.

Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата.

В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

для уточнения документов воинского учета;

для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

об освобождении от исполнения воинской обязанности;

о зачислении в запас;

для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;

для отправки к месту прохождения военной службы;

для направления на альтернативную гражданскую службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, каким образом этот приказ определяет работу с гражданами, пребывающими в запасе? Я же в запасе...

 

В этом приказе всё о призыве, а про военные сборы ни слова.

Или я что то не так понимаю? Объясните, пожалуйста.

 

 

Кстати, в приказе есть только повестки для приглашения для первичной постановки на воинский учёт....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приказе так же есть форма повестки при вызове в военкомат и расписаны причины вызова. Приказ №400 - это должностная инструкция при работе с призывниками (независимо на ВС или на сборы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, каким образом этот приказ определяет работу с гражданами, пребывающими в запасе? Я же в запасе...

 

В этом приказе всё о призыве, а про военные сборы ни слова.

Или я что то не так понимаю? Объясните, пожалуйста.

 

 

Кстати, в приказе есть только повестки для приглашения для первичной постановки на воинский учёт....

Я думаю , что на сборы можно вызвать только одной едиственной формой повестки:imho:

 

12. Решение о призыве гражданина на военные сборы оформляется приказом военного комиссара.

 

Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению N 1.

http://www.rg.ru/2006/06/09/sbory-dok.html

см приложения № 1

з ы Что скажут юристы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите а такой расклад событий прокатит в военкомате?

Прихожу за военником, прохожу медкомиссию, сдаю необходимые документы на военник, пишу и отдаю заявление. После этого мне выдают повестку явиться через, например, 15 дней для отбывания на сборы и одновременно с этим получить военник. На 15-й день я заболеваю. Прихожу на 25-й день с больничным и желанием получить военник. Как события развиваются далее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если команда на сборы уедет, то получаете ВБ и живете спокойно

 

Хорошо бы, если было бы все так просто, но не исключен и такой исход событий, ВК скажет, что ВБ еще не готов, придите позже, например . . Под "позже" будет подразумеваться следующая разнарядка на сборы. :imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы, если было бы все так просто, но не исключен и такой исход событий, ВК скажет, что ВБ еще не готов, придите позже, например . . Под "позже" будет подразумеваться следующая разнарядка на сборы. :imho:

 

ну тогда картина повториться, здоровье оно ведь такое...не предскажешь :)

 

 

Кстати, а военник кто выдаёт - сам комиссар или тётя секретарь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда картина повториться, здоровье оно ведь такое...не предскажешь :)

 

Циклическая ситуация какая-то получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда картина повториться, здоровье оно ведь такое...не предскажешь :)

 

 

Кстати, а военник кто выдаёт - сам комиссар или тётя секретарь?

 

Интересный вопрос!

Тоже бы хотел получить на него ответ:sos:

Не исключено, что везде по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ наверное прост: решение о выдачи подписывает военком, а выдает секретарь.

А на счет циклической ситуации: для этого и пишется заявление на выдачу, чтобы спустя месяц получить мотивированный ответ с четкими сроками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ наверное прост: решение о выдачи подписывает военком, а выдает секретарь.

А на счет циклической ситуации: для этого и пишется заявление на выдачу, чтобы спустя месяц получить мотивированный ответ с четкими сроками

 

То есть вы считаете, что в ответе на зявление должна быть обязательно указана четкая дата выдачи ВБ?

 

Если да, то тогда обращаюсь ко всем форумчанам, с просьбой выложить образец этого ответа.

 

После получения ответа, определяем дату выдачи ВБ, делаем вывод, что ВБ готов, и спокойно идем в ВК.

 

Вопрос: По приходу в ВК к кому обращаться за ВБ к секретарю или сразу к комиссару?

 

И что делать, если после даты, указанной в ответе на заявление, ВК ВБ так и не сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ответе может содержаться не дата выдачи ВБ, а причина, по которой вам его не дают, или же дата к которой вам явится для сдачи документов или получения ВБ.

Я думаю сперва нужно зайти к секретарю, т.к ему приносят все бумаги и ВБ, а далее, если, что он направит куда надо.

Если ВК бездействует, то можно подать жалобу в суд или вышестоящий ВК на бездействие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ответе может содержаться не дата выдачи ВБ, а причина, по которой вам его не дают, или же дата к которой вам явится для сдачи документов или получения ВБ.

Я думаю сперва нужно зайти к секретарю, т.к ему приносят все бумаги и ВБ, а далее, если, что он направит куда надо.

Если ВК бездействует, то можно подать жалобу в суд или вышестоящий ВК на бездействие.

 

Ну раз в ответе нет четкой даты выдачи ВБ, то военкомат будет динамить по максимуму повестками на сборы, то есть мы опять вернулись к циклической ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело не в дате. Представим ситуацию: вы пишите заявление, в течении месяца приходит ответ, в котором говориться "не дадим потому что....." . Вы с этим не соглашаетесь, подаете жалобу, после которой, если решится в вашу пользу, ВК обяжут до определенной даты выдать вам ВБ.

Если в ответе "Приходите хх.хх.2008 года, при себе иметь документы..." . Вы приносите эти док-ты и ждете пока вам оформят ВБ (это делают в течении месяца, справку еще быстрее). Если же спустя 1-2 месяца ничего не происходит, то вы так же идете и подаете жалобу и история продолжается по уже описанному сценарию.

К тому же, на сборы не призывают каждую неделю. Это где-то 2-3 раза в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же, на сборы не призывают каждую неделю. Это где-то 2-3 раза в год.

 

Опа. А приблизительные числа, случайно, не известны? :creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, места и время проведения сборов указывается в указе президента о призыве на сборы, однако эти данные являются для служебного пользования и в обществе не публикуются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, места и время проведения сборов указывается в указе президента о призыве на сборы, однако эти данные являются для служебного пользования и в обществе не публикуются

 

А повестку дают именно на тот день когда будет отбытие на сборы?

Ну то есть есть ли гарантия в том, что если я не приду в день, указанный в повестке, а приду через 5 дней, то как бы я на эти сборы уже не отправлюсь, а следующие через 3 месяца, поэтому ВБ должны успеть сделать полюбому :) ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...