Перейти к содержанию

Получение загран паспорта


Гость Salix

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я офицер запаса, есть ВБ. Был приказ МО о призыве, которого я избежал благодаря поступлению в аспирантуру. В конечном счете, за время обучения (3 года) как мне говорили сотрудники военкомата, этот приказ отменили. Обучение завершено в ноябре 2007, пока не защитился и не знаю когда смогу это сделать. Хочу получить загранпаспорт. Вопрос:

1) Есть ли проблемы с получением заветной справки из военкомата?

2) Какие документы должны от меня потребовать для ОВИРа в военкомате, и какие не имеют права?

3) Имеют ли они права запрашивать от меня справки с места учебы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) У вас возникнуть не должно, т.к вы еще формально учитесь, т.е отсрочка действует

2) В военкомате от вас ничего потребовать не должны, вам должны предоставить спарвк и все

3) Вообще да, но сейчас это не имеет значение. т.к вы не подлежите призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и фиг!

Может быть формально ничего требовать не должны, но по факту все совершенно иначе.

1. Отсрочка по аспирантуре не действует, т.к. обучение закончилось, следовательно и отсрочка закончилась. То, что вы не защитились - никого не волнует.

 

3. У вас потребуют справку из аспирантуры. С точки зрения действий - неправомерно, т.к. если военкомату нужно подтверждение,что вы учитесь, он должен сам делать письменный запрос по месту учебы и получить письменный ответ. Ответ будет таков, что вы закончили обучение. Быстрее будет самому принести их, но при вас же военкомат и порвать их может. Было со мной и не раз.

 

Ситуация в одни ворота. У меня аспирантура 29 декабря закончилась. Требуют справку. Грозятся отправить служить. Но, с первого января 2008 года вступили в силу изменения (http://rg.ru/2007/08/24/prizyv-dok.html), в которых говориться, что в "Положение о порядке прохождения военной службы" подпункты "б" и "в" пункта 1 статьи 3 признать утратившими силу;. Отседа офицеры запаса не служат, НО, лично я нигде не нашел постов 2008 года с похожей ситуацией. Камни есть и многое не понятно. В военкомате отвечают, что указа не видели и инструкций из МО не получали. Писать каждый раз жалобу - бред. ТОгда можно и в метро ездить бесплатно.

 

Жду ответов от знающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cherepah, каких именно постов 2008 года вы не нашли? Если про призыв оффзапов, то тут их полно, исходя из них можно сделать вывод, что практически все военкоматы знают про новый ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН о не призыве Оффзапов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня пост cherepah вообще ввел в ступор. Я на форуме сижу уже где то полгода и столько прочитал историй. И тут говорят что такого нет:shocking: . В истории Salix вообще ничего нет страшного, т.к он учился в аспе и приказа МО должны были отменить. При таких условиях у людей не возникает никаких проблем. Тут истории есть, когода для человека всё заканчивалось хорошо даже с подписанным предписанием. Я предполагаю, что cherepah пошел в ВК не почитав законов, поэтому военком и смог так быстро его развести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У автора топа не должно возникнуть абсолютно никаких проблем.

Призвать его по Закону не могут. Единственное, что могут, так это отправить на сборы и отказать в выдаче справки до прохождения сборов.

Но, я, имея ВБ, отдал доки на загран без данной справки и все приняли, сказали позвонить через месяц!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы =)) с постами тоже разобрался...

 

Аспирантура - не освобождение, а отсрочка! Получив КАНДИДАТА вы получаете освобождение!

 

Был сегодня в ВК. Приколов про то, что закона не видели уже нет. Справку уже не просили Радует. Выдавать справку отказался, аргументировав, что свалю. Вояка откровенно говорит, что я шибко умный и он меня за№%т! Выписал мне повестку явиться на сборы. По разговору (устному), договорились, что повестку подписываю и получаю НУЖНУЮ МНЕ справку через неделю, в противном случае - минус один офицер. Потому ждем следующей недели и проверяем, остались ли офицеры в Российской армии или Пидорги все-таки заполонили планету.

 

Вопрос:

1. Как часто могут отправлять на сборы?

2. Почему не могут дать ф.32 до прохождения сборов. Я же пока не уклоняюсь?

3. Как бороться с принципиальностью этих вояк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав о походах в военкомат после 1 января чуть успокоился и решил государство не лишать ценных кадровых офицеров =)) Если по доброму и по-мужски не хочет вояка, тогда напишу заяву на выдачу ф.32.

 

Подскажите. какие еще действия с моей стороны (че-то я переборшил с ними) надо или не надо предпринимать.

 

Спасибы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Периодичность призыва на военные сборы не чаще одного раза в 3 года.

Получение справки ф-32 офицером запаса на сегодняшний день, занятие пустое, так как они не подлежат призыву на военную службу.

Нет необходимости бороться с военкоматом, надо знать законы и руководствоваться ими.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получение справки ф-32 офицером запаса на сегодняшний день, занятие пустое, так как они не подлежат призыву на военную службу.

ну Ф32 сейчас не существует, а получение справки из ВК для предоставление в ОВИР дело нужное, т.к без этой справки никто вам ЗП не выдаст, если вам меньше 27 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут 2 способа

1: Подписываете повестку, не приходите по ней. Идете в ВК спустя пару недель, когда процентов 50-60 команда на сборы уедет. Платите штраф до 500 р и продолжаете получать справку - этот вариант не очень хороший, т.к кушает деньги и нервы

2: Читаете Ст. 55 ФЗ о ВОиВС, если у вас есть причина для отсрочки от сборов, то спокойно ее предоставляете и не идете. Так же можно заболеть на дату в повестке - этот вариант более безболезнен, но не всем подходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! (:

мне наконецто дадут ВБ

но отказываются подписывать заявление на загран по причине НЕ отмены приказа МО о призыве, с москвы мол ответ не пришел.. по идее же он утратил силу! как им это втолковать?.. ситуация критическая ): уже месяц мучаюсь с заграном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка на загран выдается тем, в отношении кого не принято решение о призыве. Данное решение принимает военком, а не МО. Следовательно отмены приказа ждать нет нужды. необходимо, чтобы военком дал добро.

Предъявите в ВК пункт из приказа №400, про справку и кому она выдается, а так же пункт ФЗ о ВОиВС, в котором указывается, что принимает решение о призыве военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка на загран выдается тем, в отношении кого не принято решение о призыве. Данное решение принимает военком, а не МО. Следовательно отмены приказа ждать нет нужды. необходимо, чтобы военком дал добро.

Предъявите в ВК пункт из приказа №400, про справку и кому она выдается, а так же пункт ФЗ о ВОиВС, в котором указывается, что принимает решение о призыве военком.

 

Спасибо! (: 3ий раз уже мне помогаешь

нивкакую... и военного комиссара привлек.. он вродебы был на моей стороне сначала))) но потом как фамилию узнал.. чегото разозлился..

кароче без справки я... заявление оставил.. заначит как ответ придет отрицательный в суд иду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут 2 способа

1: Подписываете повестку, не приходите по ней. Идете в ВК спустя пару недель, когда процентов 50-60 команда на сборы уедет. Платите штраф до 500 р и продолжаете получать справку - этот вариант не очень хороший, т.к кушает деньги и нервы

2: Читаете Ст. 55 ФЗ о ВОиВС, если у вас есть причина для отсрочки от сборов, то спокойно ее предоставляете и не идете. Так же можно заболеть на дату в повестке - этот вариант более безболезнен, но не всем подходит

 

Оба варианта не подходят, т.к. обычно человеки приходят за справкой когда им уже нужна справка. Мне она нужна сейчас, а не после сборов. Вопрос собственно про то и был, как получать справку, без того чтобы вояка начал придумывать сборы каждые пол-года. Да и потом, пусть есть повестка явиться на сборы - этоже не оправдание делать человека невыездным. С таким же успехом можно и рядовым не давать, аргументируя тем, что у них призыв через полгода и мол убегут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку"

Т.е призыв на сборы не может являться причиной невыдачи справки. Вот это и надо доказывать в ВК. Никакой другой причины для отказа вам в выдаче справки быть не может. Но если люди в ВК не понимают по русски, то тут один выход писать жалобу и ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...