Перейти к содержанию

Когда призванного выпускника можно считать военослужащим?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я уже писал о своей ситуации:http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=21500.

А вот какое последовало продолжение:на мое заявление, что я собираюсь обжаловать решение военкома через суд, он мне заявил, что как только я это сделаю, они подадут ходатойство в суд, чтобы мое дело передали в военную прокуратуру. Как я понимаю военная прокуратура занимается только военнослужащими, а не гражданскими лицами. Поэтому отсюда вопрос:

начиная с какого момента я считаюсь военослужащим, если меня призвали сразу после окончания ВУЗа одновременно с присвоением звания, но предписания об убытии в часть я не подписывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

военнослужащим вы можете считаться с даты убытия, указанной в предписании военного комиссариата. если вы его не получали, военная прокуратура, если будет попытка передать ваше дело туда, не примет его. военный комиссар просто пытается вас запугать. закон здесь на вашей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы указать норму в законодательстве, которая указывает, что военнослужащим можно считаться с даты убытия, указанной в предписании военного комиссариата. Вроде это указано в каком-то Постановлении Верховного Суда. А в каком найти не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

(с изменениями от 15 октября 1999 г., 10 апреля, 26 июня 2000 г., 17 апреля 2003 г., 12 июня 2006 г.)

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

1. Началом военной службы считается:

б) для граждан, призванных на военную службу из числа окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, - день убытия к месту прохождения военной службы, указанный в предписании военного комиссариата;

в) для граждан, призванных на военную службу непосредственно после окончания государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, которым присвоено воинское звание офицера, - день убытия в отпуск, предоставляемый военным комиссариатом по окончании указанных образовательных учреждений;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дату убытия, указанную в предписании, в Указе 1237 ничего не сказано. Так всех офзапов можно назвать призванными - всем оформят в комиссариате отпуск. ))):lol:

Вопрос в силе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

день убытия к месту прохождения военной службы, указанный в предписании военного комиссариата; - а это, что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще незабывайте, что если вы уходите в отпуск, сразу после окончания ВУЗа, то вам тоже должны выдать предписание, только с датой ухода через месяц. Об этом должно быть отмечено в ВК с вашей подписью рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. Вот такой еще вопрос. В Приказе МО как и в контракте у меня написано "непосредственно после окончания ВУЗа". Такая же ситуация у всех офзапов? Или есть существенная разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что в контракте написано, но на меня приказ о призыве пришел спустя год после окончания ВУЗа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-же самое написано в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" стаья 38 п.10

 

С 1 января 2010 года абзац третий пункта 10 статьи 38 утрачивает силу (подпункт "б" пункта 10 статьи 2 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).

для граждан, призванных на военную службу из числа окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, - день убытия к месту прохождения военной службы, указанный в предписании военного комиссариата;

С 1 января 2010 года абзац четвертый пункта 10 статьи 38 утрачивает силу (подпункт "б" пункта 10 статьи 2 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).

для граждан, призванных на военную службу непосредственно после окончания государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, которым присвоено воинское звание офицера, - день убытия в отпуск, предоставляемый военным комиссариатом по окончании указанных образовательных учреждений;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно, если исходить из норм, то человек призван, когда заканчиваются призывные мероприятия, т.е он получает предписание под роспись, а в/служащим он становится с наступлением даты, указанной в предписании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а было же какое-то определение Верховного суда на тему противоречия приказа 400 ФЗ ВОиВС???

По поводу того, когда человека считать призванным, или я чего - то путаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я кстати тоже видел такое определение. Вроде его как-то Владимир Тригнин показывал. Вот только где уже не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собственно больше нигде с 11 апреля и не был. Не знаю еще. Может отвязалась, может военкомат дело отозвал, а может и придумали они что-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...