Перейти к содержанию

Сколиоз.Завтра на прием.Жалобы.


Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера!

 

Завтра хочу пойти на прием к хирургу.

Дело в том, что я вспомнил, что у меня вроде бы обнаружили сколеоз когда поступал в ВУЗ...на обследование я тогда зобил...

 

На что собственно жаловаться, чтобы дали напрвление и было правдоподобно?

Боли в спине при нагрузках? чувствую смену погоды? болит просто так? или что?

 

и какими способами можно увеличить градусы(хотя б немного) при сколеозе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видел пару способов

1) это упереться в потолок

2) самим постараться скривить посвоночник (S)

 

 

насчет жалоб почитал немного в инете :

боли в груди(в области сердца), желудке, ГБ , головные боли, боли в спине при нагрузках - хватит или еще надо?

 

напрвление надо взять на рентген грудного и поясничного отдела позвоночника, так понимаю? больше никуда не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мож кому интересно будет

 

Сколиозы имеют 4 степени тяжести.

 

Сколиоз I степени можно определить по следующим признакам:

 

Косой (скошенный) таз.

Сведенные плечи.

Опущенное положение головы.

Сутуловатость.

На стороне искривления одно надплечье выше другого.

Намечается поворот позвонков вокруг вертикальной оси.

Асимметрия талии.

Чтобы определить дугу искривления, нужно наклонить больного вперед и отметить дугу по остистым отросткам зеленкой или фломастером. При выпрямлении больного искривление пропадает. Рентгенограмма должна показать угол искривления 10 градусов.

 

 

 

Сколиоз II степени характеризуется наличием таких признаков:

 

Торсия (поворот позвонков вокруг вертикальной оси).

Асимметрия контуров шеи и треугольника талии.

Косой (скошенный) таз.

На стороне искривления в поясничном отделе имеется мышечный валик, а в грудном - выпячивание.

Кривизна наблюдается в любом положении тела. Рентгенограмма фиксирует угол искривления 10-20 градусов.

 

Сколиоз III степени определяется по признакам:

 

Наличие всех признаков сколиоза II степени.

Западание ребра.

Сильно выраженная торсия.

Хорошо очерченный реберный горб.

Мышечные контрактуры.

Ослабленные мышцы живота.

Выпирание передних реберных дуг.

Дуга ребра сближается с подвздошной костью на стороне вогнутости.

Рентгенограмма демонстрирует угол искривления 20-30 градусов.

 

Сколиоз IV степени

отличается сильной деформацией позвоночника. Вышеописанные симптомы сколиоза усиливаются. Мышцы в области искривления значительно растянуты. Отмечается западание ребер в области вогнутости грудного сколиоза, наличие реберного горба. Рентгенограмма показывает угол искривления 30 и более градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЕСТ НА СКОЛИОЗ

 

Внимательно осмотрите тестируемого - нет ли у него видимых на глаз деформаций скелета.

 

Понаблюдайте - нет ли у проходящего тест таких признаков: когда он лежит, спина ровная, а если встает кривая, или одно плечо выше другого.

 

Посмотрите, когда тестируемый стоит, - нет ли у него деформации "окошек" (пространства между опущенными вдоль боков руками и самими боками).

 

Прощупайте у основания его шеи выпирающий остистый отросток VII шейного позвонка. Возьмите любой грузик на ниточке (отвес) и, приложив к этому выступающему месту, посмотрите: если отвес проходит ровно вдоль позвоночника, и далее между ягодичными складками - все в порядке.

 

При деформации отвес, как правило, проходит мимо ягодичной складки. Это признак неуравновешенного сколиоза, он может прогрессировать, формируется так называемая вторичная дуги для равновесия - искривление позвоночника. При этом образуется S-образный сколиоз.

 

 

Попросите проходящего тест нагнуться и посмотрите сзади - не выпирает ли одна из лопаток и не формируется ли реберный горб. Если вы сомневаетесь (особенно при незначительной деформации), проверьте себя испытанным приемом - при помощи зеркала. В том же положении, что и в предыдущем пункте, рассматривайте тестируемого в зеркале - деформация сразу станет заметной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИЧИНЫ СКОЛИОЗА

Врожденные - отклонения в развитии позвоночника плода в утробе матери

Неправильная осанка

Сидячий образ жизни

Мышечные контрактуры

Миозит

Рахит

ДЦП

 

 

СИМПТОМЫ СКОЛИОЗА

Плохая осанка

Ограничение движений

Повышенная утомляемость спины

Небольшие боли в спине

Иногда - небольшие боли или нарушения чувствительности рук и ног

 

PS: Сам себе ответил=) может кому пригодится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно, когда делал ренген, опустил правое плечо, но не так что упер его со всей силы, просто расслабил, думал че нить будет! проявили снимок и не фига там нет! незнаю может действительно надо было сильно изогнуться, но с другой стороны не просто так делают снимок лежа, они тоже на него опираются, ведь любой может изогнуться и вот тебе сколеоз 2,3 ст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В расписании болезней нет ссылки на то, в каком положении нужно делать снимки на сколиоз. В положении стоя степень сколиоза как правило увеличивается, поэтому военкоматы всегда требуют, что бы снимки делали лёжа, что бы можно было побольше призвать. Рекомендую при выполнении снимков просить, что бы снимки делали стоя.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В расписании болезней нет ссылки на то, в каком положении нужно делать снимки на сколиоз. В положении стоя степень сколиоза как правило увеличивается, поэтому военкоматы всегда требуют, что бы снимки делали лёжа, что бы можно было побольше призвать. Рекомендую при выполнении снимков просить, что бы снимки делали стоя.

 

они требуют делать снимки сразу в двух проекциях... по крайней мере мне так делали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В двух проекциях - это "анфас и профиль", то есть со стороны груди и с боку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если мне на контрольных снимках делали снимки только в 1-й проекции(со стороны груди), то это означает что неправильно всё сделано? и можно оспорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, более правильно делать снимки в двух проекциях, но сколиоз смотрят именно по прямому снимку. Поэтому вряд ли что получится, но попробовать можно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте пожалуйста ссылки как "правильно"(те добавить себе градусы и углы) проходить рентген на:

А) сколеоз

нашел только:

1)Рентген делать СТОЯ и плечи ни в коем случае НЕ УРАВНИВАТЬ.

 

 

Б) плоскостопие

нашел только:

1) ходить час до рентгена

2)Короче, для увеличения степени-делайте небольшой наклон ноги вперёд и потом ногу как бы поворачиваете внутрь...

т.е. наклон колена вперёд, а потом поворот внутрь... посмотрите, тоже снижает высоту и увеличивает угол:)) Надеюсь понятно донёс:))

 

какие есть еще методы и способы ?

киньте ссылку или опишите ...

думаю ,многим будет полезно...

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всё написали правильно, что-то добавить не могу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

мне делал снимки друг рентгенолог, сказал в какую сторону изогнуться(хотя я немного неправильно выгнулся),

но делали лёжа - результат 8гр по Заклину, возможно имеется погрешность при определении степени.

 

как вы думаете, снимок стоя даст более широкий угол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне делал снимки друг рентгенолог, сказал в какую сторону изогнуться(хотя я немного неправильно выгнулся),

но делали лёжа - результат 8гр по Заклину, возможно имеется погрешность при определении степени.

 

как вы думаете, снимок стоя даст более широкий угол?

 

Да, конечно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...