Перейти к содержанию

когда присваивают звание?


Гость Ростовчанин777

Рекомендуемые сообщения

Гость Ростовчанин777

всем привет! со мной вот какая штука произошла. в 2006 году я закончил обучение на своей военной кафедре, прошел сборы и получил штампик в приписное, что я представлен к присвоению звания офицера за подписью военкома военкомата к которому приписана кафедра. в том же году я решил учиться по новой системе бакалавр-магистр, а не получать специалиста как все мои одногруппники, защитил диплом бакалавра и продолжил обучение в магистратуре. все шло прекрасно, пока не истекла отсрочка данная мне на 5 лет при поступлении в университет до 2007 года. недавно меня вызвали в военкомат, там мне пришлось объяснять, что я еще обучаюсь в магистратуре, хотя как оказалось справка из университета об этом уже пришла и была в моем личном деле. на что они ответили прекрасно, только отсрочка у тебя до 1 июля, а призыв до 15. мы тебя успеем призвать. тут я выкладываю им последний козырь, то что я закончил военную кафедру. на что они мне говорят а где приказ о присвоении тебе звания офицера? я говорю, что мне на военке только штампик поставили в приписное, а остальное сказали после окончания универа будет. их этот довод не устроил, сказали что если 2 июля не будет приказа о присвоении мне звания офицера запаса, то меня призовут солдатом.

извините, если я несколько сумбурно все высказал. если кто может подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации и вообще кто прав? если что-то неясно, я уточну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам должны присвоить звания офицера. в этой связи вы вправе обжаловать возможное решение о вашем призыве в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ростовчанин777

а что мне делать сейчас? в конце июня я заканчиваю университет, отсрочка заканчивается 1 июля, а военный билет офицера мне выдадут в лучшем случае в августе. какой на данный момент может существовать документ, освобождаюший от призыва? штампа в приписном достаточно или нет? в каком-нибудь законе прописана данная ситуация?

заранее благодарен за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данная ситуация действительно четко не прописана. вместе с тем, здесь необходимо опираться на нормы ст.51 фз "о воинской обязанности и военной службе": вас обязаны зачислить в запас с присвоением воинского звания офицера незамедлительно по окончании учебного заведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ростовчанин777

Мне тоже кажется на основании пункта 1 статьи 52 "успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения" меня обязаны зачислить в запас с присвоением воинского звания офицер. Подтверждением того что я успешно прошел обучение на военке служит штамп в приписном, ну а диплом, пока что будущий, того что я закончил университет. А то что они требуют какой-то приказ их юридическая неграмотность или желание меня запугать и выбить денег.

Но у меня повестка на 2 июля, я конечно прихвачу с собой закон, приписное и, если к этому времени выдадут (у меня защита будет в районе 25-29 июня), диплом. Но если они будут настаивать на своем, выпишут мне следующую повестку на призыв, какими должны быть мои дальнейшие действия? может мне не расписываться в получении повестки? обратиться в суд или прокуратору? подскажите пожалуйста, я еще ни разу в жизни дел в суде не имею, профан полный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы можете расписываться в повестке: это не лишает вас возможности обжаловать незаконные действия в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше подписать повестку, иначе ваши действия могут быть расценены как попытку уклонения от ВС. И, как указал В.Тригнин, вас никто не лишает права добиваться своих прав в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ростовчанин777

я то конечно могу отстаивать свое право в суде, тем более мне кажется я на 100% прав. только как будет выглядеть ситуация когда я прийду 2 июля и мне выпишут повесточку с красной линией на скажем пусть даже 5 число? в какой суд я успею обратиться и отстоять там свое право? ведь если я не прийду 5 числа по повестку я точно буду уклонист. или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. если вы обжалуете действия военного комиссариата в суд, вы не будете считаться уклонистом. тем не менее, по подписанной повестке целесообразнее явиться в военкомат: это не лишает вас права на обжалование незаконных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...