Перейти к содержанию

МАГИСТРАТУРА ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ


Гость ANTON_AZ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

В этом году я заканчиваю ВУЗ и получаю диплом специалиста (учился 5 лет).

Собирался поступать в магистратуру. Однако, недавно узнал, что с 01.09.2008 вступает в силу закон о том, что специалисты, которые поступают в магистратуру, не имеют права на отсрочку?

Не мог бы кто-нибудь прокомментировать\разъяснить сие нововведение.

Заранее признателен,

Антон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XZX, если верить тому, что написано в самой верхней теме об отсрочках:

"

....Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только ОДИН раз, за исключением одного из случаев, если:

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

 

т. е. первая отсрочка предоставляется гражданину в связи с обучением в школе, а вторая – в связи с обучением по программам бакалавриата или подготовки специалиста;

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта. (Наш случай!)

 

т. е. первая отсрочка предоставляется в связи с обучением по программе бакалавриата, вторая – в связи с обучением по программе магистратуры.

(6) программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

(7) программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

Таким образом, в частности, студент, завершивший обучение по программе бакалавриата и получивший диплом бакалавра, не может претендовать на отсрочку в случае продолжения обучения по программе подготовки специалиста.

 

(8) программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

"

Стало быть, все таки мы должны попадать под особый случай получения второй отсрочки.

 

Дело в том, что я тоже в этом году заканчиваю универ. Собирался поступать в магистратуру, но теперь не знаю, все таки отсрочка будет или нет? Если верить вышеизлоденному документу, то отсрочка должна быть....

 

Люди знающие! Помогите разобраться!

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы же сами пишите:

 

----

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

"

----

 

поэтому:

1) вы будете иметь диплом специалиста

2) вы поступите в магистратуру не в год получения квалификации бакалавра (т.к. вы получите специалиста а не бакалавра)

 

одного первого пункта уже достаточно, чтобы вас призвали в армию на законных основаниях, поэтому я считаю, что отсрочки у вас не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, AndreyKa007. Действительно сначала немного не понял условия ...

То есть отсрочка при поступлении в магистратуру после 5 лет обучения в ВУЗе не предоставляется. Наверное теперь я правильно понял)

То есть после 5 лет в ВУЗе остается только отсрочка при поступлении в аспирантуру? Получается так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняю: для обучения в магистратуре предоставляется отсрочка только тем, кто закончил программу обучения бакалавриата (то есть 4 года обучения). При наличии диплома специалиста отсрочка в магистратуре не предоставляется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...