Перейти к содержанию

Мое отношение к офицерам Российской армии


Гость tmax

Рекомендуемые сообщения

Послужил я в нормальной части ЖДВ(Железно-дорожные войска), а именно: Рота Обеспечения ВЦОК(Высшие Центральные Офицерские Курсы), что Старом Петродворце под Питером. Послужил нормально 1 год (после института). Там же и офицерские курсы (для тех у кого высшее или среднетехническое образование) и Военный Институт ЖДВ. По службе понял, что поступают в Военные училища и институты (в т.ч. и ВЦОК и ВИЖДВ) те, кто не любит работать (или не умеют), а любят (или умеют) приказывать. И это тот офицер Российской армии, который не умеет у себя на даче скопать огород, не умеет ухаживать за своим авто, не умеет даже сделать ремонт в своей квартире. Это ПОЗОР!!! После дембеля я встретил одного полковника уже на пенсии, у которого я копал огород, чинил ему утюг (там ерунда - спираль сгорела - он дал денег на новую, я сгонял в хозтовары в его поселке - купил, поставил, утюг работает). Он увидел меня в электричке (служил в Петродворце, а живу в Лигово (Санкт-Петербург)), узнал, поздоровался, порадовался на пенсии. А я ему говорю "И кто огород теперь копает?" говорит "Ну приходится самому", спрашиваю "Не устаете" - отвертелся как-то. Напомнил ему про утюг и спрашиваю "А если сломается опять, то что?" - "Да разберусь (типа)". Говорю "А Вы знаете, что нужно сделать, перед тем, как починить утюг" - Он "Что?" - Я "проверить, чтобы он был отключен от сети" - после этих слов к сожалению полковник запаса удалился в другой вагон электрички

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Первое впечатление неверное.

Армия - это же срез общества. Среди кадровых офицеров всякие люди попадаются.

 

Например, я пока в жизни встречал только одного россиянина, могущего найти неисправность на материнской плате ПК, или на плате винчестера, заменить копеечную крошечную детальку и после этого сложнейший агрегат становился рабочеспособным. На гражданке обычно "ремонтируют" так: метод замены печатных плат.

Как Вы догадываетесь, этот человек был действующим полковником РА.

 

А вот пример из гражданки: лауреат Нобелевской премии В. Гинзбург по словам его жены сам не может перегоревшую лампочку заменить. Что поделаешь - чистый теоретик. :)

 

С автором ветки согласен лишь в одном - за последние 15 лет количество спецов в армии неуклонно уменьшается, а количество "Рррравнясь! Смирррно! Шагом арррш!" неуклонно возрастает...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за вопрос непотеме.

 

Мне просто интересно где можно найти комплектующие к материнским платам, винчестерам и тд, помоему такое нигде не продают?

 

Если только можно предположить что этот полковник выпаивал "сии радиодетали" из другого, по каким-то причинам некондиционного, железа.

Тогда возникает вопрос- как выпаивал?

 

Эти детали можно быстро перегреть, да и статического электричества они очень боятся, надо как-то жало паяльника заземлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не знаю, как он эту микроспорию доставал. :)

Но он служил в Москве, а тут и Митинский рынок, и возможность достать кучу некондиционных печатных плат с деталями...

 

А еще он ЭЛТ мониторы ремонтировал - любых типов. Как сейчас помню - 200 рэ (!) за ремонт любой сложности плюс стоимость деталей. Потом он уволился (году этак в 1999 - точно не помню) - известная в армии проблема досрочного увольнения офицеров со службы, отголоском которой является почти 100% призыв офицеров-призывников.

По слухам, дошедшим до меня, последними его подвигами (уже на гражданке) была работа на фирме по ремонту кондиционеров - тамошние печатные платы не проще компьютерных.

 

P.S. Лично я один раз непосредственно наблюдал, как он ремонтировал неправильно работающую элитную компьютерную мать.

Мать (по-моему PII) работала примерно так: втыкаешь 64Мб DIMM - BIOS показывает 64Мб, добавляешь еще 64Мб - становится ... 32Мб! :)

Так вот, достал полковник осцилограф, прибор, потыкал по включенной матери и говорит - вот эти две дорожки (нашел же среди паутины дорожек!) где-то коротят.

Ну вооружились мы лупой и стали миллиметр за миллиметром смотреть на параллельно идущие дорожки. И действительно, в одном месте под лаком дорожки закорочены тончайшей оловянной волосиной.

Одно движение острым тонким ножиком - и мать заработала правильно!

На фирмах, в сервис-центрах, уверен - мать бы просто списали и заменили на новую по гарантии.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, специалистов ремонтирующих комп по осцилографу как телевизор на гражданке ненайти :-)

 

Нет, вобще можно предположить что человек просто вооружился логикой, замерял сигнал, он показался ему подозрительным и чисто предположил что где-то замыкает.

 

В миру такое непрактикуется.

 

Mike1965 пишет что полковник в итоге уволился, это еще раз доказывает что в армии сейчас достойных специалистов неосталось: старые все разбежались, а молодые нехотят туда идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В миру такое непрактикуется.

 

Надо мной всегда смеялись опытные электронщики. Я знаю, что такое осцилограф, что такое прибор и т.п. Но как их применять для ремонта сложной техники (компьютер, монитор, телевизор, мат. плата HDD) я не имею представления. Увы. :(

Как говорят обо мне электронщики - одной фразой могу показать свою полную безграмотность в этом вопросе.

Видимо, тоже самое произошло и в этой ветке, раз Вы посмеиваетесь надо мной. :)

 

Но факт остается фактом - такой человек в армии служил и дослужился до полковника. Среди моих знакомых довольно много выпускников МФТИ (московский физтех) старой закваски. Так вот, среди них таких экспертов я не видел даже на ФРТК...

 

Mike1965 пишет что полковник в итоге уволился, это еще раз доказывает что в армии сейчас достойных специалистов неосталось: старые все разбежались, а молодые нехотят туда идти.

 

Увы, это так. Полковник (эксперт по ремонту сложной радиотехники) уволился по-моему в 1999 г. задолго до предельного срока службы (ему был 41 год).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, тоже самое произошло и в этой ветке, раз Вы посмеиваетесь надо мной. :)

 

 

Никто над тобой несмеется, если ты воспринял формулировку моих сообщений как издевательство то извини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость Дембелёк

Офицеры всегда были основой общества. Не все офицеры гавнюки, есть среди них отличные люди. Хотя многие из них настоящие козлы. Но на гражданке ещё больше козлов, особенно в Москве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дембелёк

 

Полностью согласен.

К сожалению, кадровый офицерский корпус постепенно разваливается (часто, но не всегда, уходят лучшие и талантливые). Довольно трудно представить, что с ним будет, когда иссякнет задел офицеров, подготовленных в СССР...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представить легко, я последствия вижу каждый день:)

из 61-го офицера полка у нас 17 срочников уже и еще почти 20 некомплекта (причем старших офицеров)

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представить легко, я последствия вижу каждый день:)

из 61-го офицера полка у нас 17 срочников уже и еще почти 20 некомплекта (причем старших офицеров)

 

Очень интересный вопрос - а как собираются укомплектовывать старшие офицерские должности. С лейтенантскими всё понятно, а вот начиная с капитана и выше, если офицеры срочники спят и видят, чтоб из армии сбежать, то кого назначать? Или поднимать призывной возраст лет до 50, присваивая звания по прохождению сборов? Но это точно станет началом конца армии. :roll:

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

капитан это тоже мл офицер.

в моем центре по штату, подполковник и 2 майора. и все трое в этом году уйдут. Вот интересно действительно кого будут ставить? нас три лейтенанта останется из которых правда 2 кадровых.

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нада не возраст поднимать а за такой проклятый труд как офицерский платить не меньше 30 тыс л-ту!!!

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

капитан это тоже мл офицер.

в моем центре по штату, подполковник и 2 майора. и все трое в этом году уйдут. Вот интересно действительно кого будут ставить? нас три лейтенанта останется из которых правда 2 кадровых.

 

Вариантов много. Могут кого-то перевести откуда-то на вышестоящую должность. А может быть из 3 лейтенантов появится один "дико растущий", которому пару раз досрочно присвоят звание за выдающиеся успехи по службе. Примеры, когда лейтенантов назначали после училища сразу командирами роты, были и в 80-е годы.

Но если серьезно, ситуация дикая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

капитан это тоже мл офицер.

в моем центре по штату, подполковник и 2 майора. и все трое в этом году уйдут. Вот интересно действительно кого будут ставить? нас три лейтенанта останется из которых правда 2 кадровых.

 

Я не то имел в виду.

Сейчас возраст призыва - до 27 лет. И звание, которое может быть у человека - максимум капитан. Даже если призвали в звании капитана, ну отслужил он два года и дёру из армии, а кого же тогда на майорские должности сажать.

Не посадишь ведь туда лейтенантов?

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нада не возраст поднимать а за такой проклятый труд как офицерский платить не меньше 30 тыс л-ту!!!

 

Плюс еще 100% гарантированная квартира ОТ ГОСУДАРСТВА, и не в заднице, а в нормальном городе.

А так даже за 30 тыс. служить не будут.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моем центре по штату, подполковник и 2 майора. и все трое в этом году уйдут. Вот интересно действительно кого будут ставить? нас три лейтенанта останется из которых правда 2 кадровых.

 

Такая ситуация - типовая ВО ВСЕХ ВС РФ. Даже в приарбатском военном округе.

Скажу по секрету - возникают проблемы с комплектацией должностей, замещаемых старшими офицерами. В нынешней аховой ситуации, сложившейся в ВС РФ, гораздо проще подчиняться, нежели ставить задачи и отвечать за их исполнение.

 

Исключение составляют только должности, где имеется кран, регулирующий денежные и материальные потоки в армии. Тут действительно конкурс блатных на такие должности.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моем центре по штату, подполковник и 2 майора. и все трое в этом году уйдут. Вот интересно действительно кого будут ставить? нас три лейтенанта останется из которых правда 2 кадровых.

 

Такая ситуация - типовая ВО ВСЕХ ВС РФ. Даже в приарбатском военном округе.

Скажу по секрету - возникают проблемы с комплектацией должностей, замещаемых старшими офицерами. В нынешней аховой ситуации, сложившейся в ВС РФ, гораздо проще подчиняться, нежели ставить задачи и отвечать за их исполнение.

 

Исключение составляют только должности, где имеется кран, регулирующий денежные и материальные потоки в армии. Тут действительно конкурс блатных на такие должности.

 

В армии хорошо живут те у кого звезды на погонах и нет просветов:)

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В армии хорошо живут те у кого звезды на погонах и нет просветов:)

 

То бишь генералы и прапорщики. :)

Немного не согласен, ибо прапорщики сейчас в армии - тоже вымирающий класс военнослужащих.

 

Хорошо живут те, кто имеют возможность воровать или помогать ворам. Но это уже не к армии, а к российскому обществу.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакой не вымирающий, всех переживет:)

 

Где взять денег на военную реформу?

Приказать прапорщикам наворовать!

 

В целях экономии на форме прапорщика оставить только один погон - второго всё равно под мешком не видно.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Во все времена офицеры были разные но чем дальше тем хуже недаром говорят -в семье не без урода.

Под лежачий камень мы всегда успеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...