Перейти к содержанию

Сердце


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Пожалуйста, скажите является ли основанием для освобождения следующее заключение:

ЭХО-КГ: "пролапс передней створки митрального клапана II степени с регургитацией 1-1,5 ст., незначительная гипертрофия левого желуд., дилятация левого предсердия и правого предсердия."

ЭКГ: "синусовая аритмия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Освободиться от призыва по пролапсу митрального клапана довольно проблематично, так как он должен ещё сопровождаться стойким нарушением ритма и проводимости или сердечной недостаточностью 2 ФК.

К стойким нарушениям ритма сердца относятся аритмии длительностью более 7 суток, требующие антиаритмической терапии и возобновляющиеся после прекращения лечения. К стойким нарушениям проводимости относятся постоянные AV-блокады I и II степени, полные внутрижелудочковые блокады.

Сердечная недостаточность I-II ФК должна быть подтверждена кардиогемодинамическими показателями, выявляемыми при эхокардиографии (снижение фракции выброса, увеличение систолического и диастолического размеров левого желудочка и предсердия, появление потоков регургитации над митральным и аортальным клапанами, снижение скорости циркулярного укорочения волокон миокарда), а также результатами велоэргометрии для оценки индивидуальной переносимости физической нагрузки в сочетании с анализом клинических проявлений заболевания.

Но слова "незначительная гипертрофия левого желуд., дилятация левого предсердия и правого предсердия." - значительно повышают Ваши шансы на освобождение, хотя возможно, что произошло это не только за счёт пролапса. Скорее всего у Вас ещё имеется и гипертоническая болезнь. Рекомендую уточнить этот момент.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провел 2 дня в больнице, дважды меряли давление, при поступлении - 160/100, а сегодня 140/100, суточного мониторинга пока не было. Очень удивлен, что делали рентген ног ниже колена с двух сторон (вставал на ящик и сбоку снимали). Плюс еще рентген грудной клетки, думаю, на предмет бронхита. Скажите пожалуйста, логично ли такое начало обследования и что это за рентгены ног???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентгеновские снимки ног и гипертоническая болезнь никак не связаны. Комментировать не могу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген грудной клетки может показать какие-то изменения в сердце или сосудах, как я понял. Мне тоже его делали когда проходил обследование в кардиологии. Врач мне объясняла зачем он нужен, но точно не вспомню. :dontknow:

Зачем рентген ног - непонятно. Может у тебя сердце в пятках было? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

no_army

просто делают, чтобы проверить...

Я обследуюсь по гипертонии, рентген делал в первый же день (головы, груди, ног).

 

На этом рентгене, кстати, выявили плоскостопие 2 ст. :yes2:

Как поднять давление читаем здесь.

 

Меня освободили по гипертонии в 2008 году. Сюда я не захожу, да и многого уже не помню.

Оставшаяся вековая мудрость сосредоточена в следующих темах:

FAQ по бронхолитину

Гипертония: вопросы и нюансы

Обследование гипертоников

Доп.обследование: общий ход и нюансы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для освобождения от призыва плоскостопие 2 степени должно сопровождаться артрозом 2 стадии в суставах среднего отдела стопы.

Рекомендую уточнить этот момент.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант

Артроза 2 ст. по-моему нет. Впрочем, если что - буду иметь ввиду, спасибо.

Пока что обследуюсь по гипертонии.

Как поднять давление читаем здесь.

 

Меня освободили по гипертонии в 2008 году. Сюда я не захожу, да и многого уже не помню.

Оставшаяся вековая мудрость сосредоточена в следующих темах:

FAQ по бронхолитину

Гипертония: вопросы и нюансы

Обследование гипертоников

Доп.обследование: общий ход и нюансы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Обследуйте ГБ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, выявленные "признаки внутричерепной гипертензии" как-то соотносятся с диагнозом ГБ? И есть ли в РБ какие-то зацепки конкретно по внутричерепной гипертензии? И не будет ли хуже, если эту в.г. отнесут к последствиям травмы головы произошедшей в детстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выявленные "признаки внутричерепной гипертензии" как-то соотносятся с диагнозом ГБ?
соотносятся.

Диагноз, конечно, засчёт одного этого не получишь, но внутричерепная гипертензия - лишний плюсик в копилку ГБ.

 

И не будет ли хуже, если эту в.г. отнесут к последствиям травмы головы произошедшей в детстве?
Да одно другому вроде бы не мешает IMHO :dontknow:

Как поднять давление читаем здесь.

 

Меня освободили по гипертонии в 2008 году. Сюда я не захожу, да и многого уже не помню.

Оставшаяся вековая мудрость сосредоточена в следующих темах:

FAQ по бронхолитину

Гипертония: вопросы и нюансы

Обследование гипертоников

Доп.обследование: общий ход и нюансы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выявленные "признаки внутричерепной гипертензии" могут относится как в ГБ, так и последствиям травмы. В любом случае это будет только на пользу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста:

 

1) Хватает ли для ГБ 2 стадии - а.гипертензия 2-й ст. (165-99 среднесуточное, макс. - 205/130); ангиопатия; церебральный атеросклероз; внутричерепн. давление; ПМК 1 (желудочки в порядке).

 

2) Что такое первичная гипертония? Могут ли ее написать? Что это вообще такое? Слышал это не военник, а отсрочка.

 

3) И что ждать при вышеуказанных показателях (если напишут ГБ 1ст.) - военник или отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Хватает ли для ГБ 2 стадии - а.гипертензия 2-й ст. (165-99 среднесуточное, макс. - 205/130); ангиопатия; церебральный атеросклероз; внутричерепн. давление; ПМК 1 (желудочки в порядке). - ещё как хватает, цифры и диагноз прекрасны.

2) Что такое первичная гипертония? - это гипертоническая болезнь Могут ли ее написать? - Вам её уже написали.

3) И что ждать при вышеуказанных показателях (если напишут ГБ 1ст.) - военник или отсрочку? - вряд ли военкомат посмеет ограничиться только отсрочкой. Скорее всего освободит сразу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MVV

Дело в том, что если ГБ фиксируют впервые, то обычно дают отсрочку на полгода. Поэтому могут и отсрочку дать, тогда через полгода надо будет ещё раз обследоваться и снова-таки получить непризывной диагноз (ту же ГБ).

 

Но так с первой стадией обычно бывает. 2 стадия подпадает под категорию годности не "В" (ограниченно годен), а "Д" (не годен), поэтому скорее всего сразу дадут ВБ.

 

IMHO.

Как поднять давление читаем здесь.

 

Меня освободили по гипертонии в 2008 году. Сюда я не захожу, да и многого уже не помню.

Оставшаяся вековая мудрость сосредоточена в следующих темах:

FAQ по бронхолитину

Гипертония: вопросы и нюансы

Обследование гипертоников

Доп.обследование: общий ход и нюансы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня вопрос следующий: ЭКГ показала Полную блокаду правой ножки пучка Гиса-это как то соотносится с полной внутрижелудочковой блокадой? По направлению в/к прошел эхо и экг. Заключение кардиолога: Органической патологии нет. Однако по результатам эхо: снижена фракция выброса (ФВ 62%N-50-55%)

... К стойким нарушениям проводимости относятся постоянные AV-блокады I и II степени, полные внутрижелудочковые блокады.

Сердечная недостаточность I-II ФК должна быть подтверждена кардиогемодинамическими показателями, выявляемыми при эхокардиографии (снижение фракции выброса.... .

Подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Полную блокаду правой ножки пучка Гиса-это как то соотносится с полной внутрижелудочковой блокадой? " - однозначно, это одно и тоже.

У Вас имеется прекрасный непризывной диагноз.

Ваша статья 42-я Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца:

К пункту "а" относятся:

заболевания сердца с сердечной недостаточностью IV ФК;

комбинированные или сочетанные приобретенные пороки сердца при наличии или отсутствии сердечной недостаточности;

изолированные аортальные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности II-IV ФК; обширная облитерация перикарда;

изолированный стеноз левого атриовентрикулярного отверстия;

дилатационная и рестриктивная кардиомиопатия, гипертрофическая кардиомиопатия с обструкцией выносящего тракта левого желудочка;

последствия оперативных вмешательств на клапанном аппарате сердца, имплантации искусственного водителя ритма при наличии сердечной недостаточности I-IV ФК;

стойкие, не поддающиеся лечению нарушения ритма сердца и проводимости (полная AV-блокада, AV-блокада II степени, полиморфная желудочковая экстрасистолия, пароксизмальные тахиаритмии, синдром слабости синусового узла).

В отдельных случаях офицеры, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, после имплантации искусственного водителя ритма при сохраненной способности исполнять обязанности военной службы могут быть освидетельствованы по пункту "в".

К пункту "б" относятся заболевания сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью III ФК.

Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости, с пароксизмальными тахиаритмиями, а также с синдромами WPW, слабости синусового узла освидетельствуются по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от степени сердечной недостаточности и расстройства коронарного кровообращения.

К стойким нарушениям ритма сердца относятся аритмии длительностью более 7 суток, требующие антиаритмической терапии и возобновляющиеся после прекращения лечения.

К стойким нарушениям проводимости относятся постоянные AV-блокады I и II степени, полные внутрижелудочковые блокады.

Функциональная (вагусная) AV-блокада I степени (нормализация AV-проводимости возникает при физической нагрузке или после внутривенного введения 0,5-1 мг атропина сульфата), неполная блокада правой ножки пучка Гиса, синдром CLC, не сопровождающийся пароксизмальными нарушениями ритма, не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения и училища.

Освидетельствуемым по графам I, II расписания болезней с изолированными приобретенными пороками сердца (кроме указанных в пункте "а") заключение выносится по пункту "б" или "в" в зависимости от наличия сердечной недостаточности.

Освидетельствуемым по графе III расписания болезней с изолированными аортальными пороками сердца (кроме указанных в пункте "а") заключение выносится по пункту "в".

К пункту "в" относятся:

заболевания сердца с сердечной недостаточностью II ФК;

повторные атаки ревматизма;

первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;

гипертрофическая кардиомиопатия при сердечной недостаточности I ФК или без признаков сердечной недостаточности;

состояния после хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца, имплантации искусственного водителя ритма при отсутствии признаков сердечной недостаточности.

Офицеры, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, после хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца могут направляться на освидетельствование для определения категории годности к военной службе через 4 месяца после операции.

Сердечная недостаточность I-II ФК должна быть подтверждена кардиогемодинамическими показателями, выявляемыми при эхокардиографии (снижение фракции выброса, увеличение систолического и диастолического размеров левого желудочка и предсердия, появление потоков регургитации над митральным и аортальным клапанами, снижение скорости циркулярного укорочения волокон миокарда), а также результатами велоэргометрии для оценки индивидуальной переносимости физической нагрузки в сочетании с анализом клинических проявлений заболевания.

Освидетельствуемые по графе I расписания болезней, перенесшие первичный активный ревматизм, по статье 48 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе на 12 месяцев после выписки из медицинского учреждения.

Освидетельствуемые по графе II расписания болезней, перенесшие первичный активный ревматизм, по пункту "в" признаются ограниченно годными к военной службе.

К пункту "г" относятся исходы заболевания мышцы сердца, миокардиосклероз, первичный пролапс митрального и других клапанов сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью I ФК.

Перенесенные неревматические миокардиты без перехода в миокардиосклероз и при отсутствии нарушений ритма сердца и проводимости не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют поступлению в военно-учебные заведения и училища.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант, подскажите пожалуйста, зачем в АКТЕ из военкоматовской больницы занизили дневные пробы АД (не СМАД, а то что врач подходила измеряла). У меня было раза 4 160/100, 1 - 130/100, 1 - 150/110, 1 - 140/90 (самое низкое было), 1 - 180/110. Эти цифры видел в карте и при измерении врач их называла, а в заключени написали несколько раз 150/80 и 1 раз 180/110. Что за подстава? СМАД у меня очень хороший (стойкая с-д артериальная гипертензия 2ст., среднесут. - 165/99). Неужели решили так подпортить картину, что б была как бы эпизодическая, а не стойкая гипертония. И еще не указали в заключении в перечислении симптомов внутричерепную гипертензию. Хоть и написали гипертоническую болезнь 1 ст., но зачем так снизили цифры не пойму. Не для того ли, что б отсрочку вместо военника в ВК сунули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При необходимости несправедливое решение следует обжаловать в суде. За подробностями рекомендую обратиться на наш юридический форум.

Но думаю, что необходимости нет. Если даже один раз указали 180/110, то это уже очен хорошо. Ведь цифры АД в течение суток изменяются.

В 43-й статье сказано:

При гипертонической болезни I стадии артериальное давление лабильно, заметно меняется в течение суток. Спонтанная нормализация артериального давления возможна (во время отдыха, пребывания больного в отпуске), но она непродолжительна, наступает медленно. Изменения на глазном дне непостоянны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем смысл такого занижения? Это ж явно попытка облегчить болезнь. Подлость какая, занижать цифры тем у кого они реальны, а своим блатным, не вылезающим с дискотек, у которых стабильно 130/70 пишут всякие ГБ 2ст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очевидно, просто написали 6 дней был здоров (150/80), а один день давление странным образом скакнуло (180/110). Хотя у меня 6 дней было оч.высоким (160/100, 180/110) и только 1 день было пограничным (140/90).

 

Разумеется, если не исправят, это не будет так оставлено, буду обращаться в контролирующие органы и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...