Перейти к содержанию

Когда офзапа можно считать уклонистом?


Рекомендуемые сообщения

pareha@hotbox.ru

Добрый день!

 

Помогите,пожалуйста,решить ряд вопросов.Я уже писал о своей ситуации, но все равно повторюсь. Закончил военную кафедру при институте в 2006,сам институт закончил 30 июня 2007 года. В 2006 году перед сборами всем стажерам, и мне в том числе, была вручена повестка, о том, что я должен явиться в военкомат 4 июля 2007 года,т.е. сразу после окончания ВУЗа, для вопросов связанных с призывом. В повестке было примечание в случае невозможности явиться в военкомат сообщить об этом, что я сделал через родителей. Мне было присвоенно звание лейтенанта одновременно с призывом в ВС. Однако, своей подписи не под каким документом, извещающим меня об этом я не ставил. Предписание на убытие в часть не подписывал. Через месяц после своего 27-летия, 7 апреля 2008 года,я явился в военкомат,для получения военного билета. Мне же вместо военного билета вручили повестку и предписания на убытие в часть. Также мне заявили,что на меня завели уголовное дело и что на меня подали в розыск :shocking: .Я обжаловал это решение военкому, пока жду ответа. Но меня все же гложжут сомнения следующего рода:

  • По каким критериям и с какого момента я могу считаться уклонистом от службы? Как это будут доказывать работники военкомата или сотрудники прокуратуры?
     
  • То,что меня призвали одновременно с присвоением звания,не является ли уже одно только это причиной считать меня уклонистом, т.к. я не поехал отбывать службу,хоть и не расписывался под предписанием об убытии в часть?
     
  • Как юридически правильно обосновать то,что только подпись под предписанием об убытии в часть и неприбытие туда в указанный срок является уголовно наказуемым деянием?А подпись под повесткой,врученной перед стажировкой, и неявка в указанную дату не влечет за собой ответственности?

 

Владимир Тригнин, помогите, пожалуйста, с ответами на данные вопросы.(Я надеюсь,что я более ли менее понятно изложил ситуацию::biggrin: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности."

 

"В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ."

 

Я думаю эти 2 пункта могут вас порадовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Что-либо доказывать это их дело, вам же надо говорить что у вас даже умысла не было об уклонении от ВС, а вы просто ничего не знали

2) Пока вы не подписали предписания или пока не доказали что вы не являлись по повестке в виду умысла уклониния от ВС, считать вас уклонистом не могут.

3) Аналогично, если докажут, что неявка в ВК не подтверждена важной причиной (например болел) и что за этой неявкой стоял умысел уклониться от ВС, то могут привлечь к УО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pareha@hotbox.ru

Добрый день!

 

Помогите,пожалуйста,решить ряд вопросов.Я уже писал о своей ситуации, но все равно повторюсь. Закончил военную кафедру при институте в 2006,сам институт закончил 30 июня 2007 года. В 2006 году перед сборами всем стажерам, и мне в том числе, была вручена повестка, о том, что я должен явиться в военкомат 4 июля 2007 года,т.е. сразу после окончания ВУЗа, для вопросов связанных с призывом. В повестке было примечание в случае невозможности явиться в военкомат сообщить об этом, что я сделал через родителей. Мне было присвоенно звание лейтенанта одновременно с призывом в ВС. Однако, своей подписи не под каким документом, извещающим меня об этом я не ставил. Предписание на убытие в часть не подписывал. Через месяц после своего 27-летия, 7 апреля 2008 года,я явился в военкомат,для получения военного билета. Мне же вместо военного билета вручили повестку и предписания на убытие в часть. Также мне заявили,что на меня завели уголовное дело и что на меня подали в розыск :shocking: .Я обжаловал это решение военкому, пока жду ответа. Но меня все же гложжут сомнения следующего рода:

  • По каким критериям и с какого момента я могу считаться уклонистом от службы? Как это будут доказывать работники военкомата или сотрудники прокуратуры?
     
  • То,что меня призвали одновременно с присвоением звания,не является ли уже одно только это причиной считать меня уклонистом, т.к. я не поехал отбывать службу,хоть и не расписывался под предписанием об убытии в часть?
     
  • Как юридически правильно обосновать то,что только подпись под предписанием об убытии в часть и неприбытие туда в указанный срок является уголовно наказуемым деянием?А подпись под повесткой,врученной перед стажировкой, и неявка в указанную дату не влечет за собой ответственности?

 

Владимир Тригнин, помогите, пожалуйста, с ответами на данные вопросы.(Я надеюсь,что я более ли менее понятно изложил ситуацию::biggrin: )

 

1. вам необходимо обратиться не только на имя военного комиссара, а также в суд с жалобой на действия и решения должностных лиц, нарушающих ваши права. если повесток под роспись вы не получали, уклонистом вас не признают.

2. нет, не является.

3. вам не надо ничего обосновывать: вашу вину обязаны доказать представителяи прокуратуры. тем не менее, сейчас, как я понял, речь может ибти лишь о гражданском процессе, причем инициатором его должны выступить именно вы.

рекомендую также ознакомиться с указанным материалом:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=21487

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Владимир!

Есть только один момент
:crybaby:
, я подписался под повесткой, которую нам вручили перед военными сборами за год до окончания ВУЗа. Но как я уже отмечал, там было примечание, что в случае неявке необходимо уведомить об этом сотрудников военкомата, что было сделано через родителей, правда устно. Является ли это достаточным основанием для того, чтобы считать меня уклонистом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привлечь вас к отвественности за уклонение от призыва сейчас нельзя: призыв офицеров запаса отменен. тем не менее, вам придется отстоять свою правоту в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...