Перейти к содержанию

Пленум Верховного суда: судьбоносное решение для уклонистов


Рекомендуемые сообщения

Наткнулся сегодня в МК на статью про пленум Верховного суда, который вынес судьбоносное для дезертиров и уклонистов решение...

Про дезертирство можете сами почитать в статье (см. ссылку выше), а вот про уклонистов очень интересно получается:

Что касается уклонистов, то по решению Верховного суда не будут наказывать тех, кто избегал армии без веской причины, но в период уклонения поступил в вуз или второй раз стал отцом. Зато церемониться не станут с парнями, намеренно отказывающимися от получения повестки, не являющимися на медицинское освидетельствование или переехавшими на новое место жительства (в том числе за рубеж). Их действия станут трактовать именно как уклонение со всеми вытекающими последствиями. Высшие судьи также уточнили, что преследовать за уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы молодых людей, направленных на нее после 1 января 2008 года, не будут с момента достижения ими возраста 28 лет 9 месяцев (а не 27, как остальных).

 

И как это понимать?

Получается, что если меня не смогли найти, поскольку я не проживаю по месту прописки, и, соответственно, вручить повестку - то меня автоматически признают уклонистом и могут возбудить уголовное дело? :shocking:

Или я что-то не так понял?

 

Что скажут наши многоуважаемые юристы по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помойму бред полный.

Я один не теряю спокойства,

Я один не пру против рожна,

Мне не нужно не пушек ни войска,

И родная страна не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МК вообще бульварная газетенка... ИМХО заказная статья!

Пошлешь в игнор универ - Выйдешь из инвиза у военкомата!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, читайте в Российской газете - там то же самое!

http://rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html

Российская газета - это официальный орган, в котором публикуются изменения в законах, а не какой-нибудь бульварный листок.

Жопа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О пля....

 

Интересно какую это имеет юр. силу?

Теперь уклонистом будет считаться каждый? И на него бует заводиться уг. дело? А потом будут разбираться?

 

А как же фед. законы? :ditsch:

 

ппц....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О пля....

 

Интересно какую это имеет юр. силу?

Теперь уклонистом будет считаться каждый? И на него бует заводиться уг. дело? А потом будут разбираться?

 

А как же фед. законы? :ditsch:

 

ппц....

 

Да ничего не меняется.....

Просто теперь жоще будут с теми, кто реально уклоняется и ждет наступления 27 лет....

Как раньше, так и сейчас, если у них нет повестки с вашей росписью, они НЕ СМОГУТ доказать , что вы уклоняетесь.

Каким образом??? Или в статье ещё и призумцию невиновности отменили???

Это запугивание....

А с другой стороны я столько людей знаю, которые 20 раз по повестки под роспись не приходили, убегали прямо из коридора военкомата, косили до 27 лет, а потом просто получали ВБ, потому что военкоматы ничего не могли сделать с ними.

Это тоже согласитесь неправильно. Теперь просто ужесточили отношение к этой категории.. Плюс видимо были недоработки по отношению к альтернативщикам.. Вот они последние лазейки и искореняют.

Не ту страну назвали Гондурасом:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда вывод: однократная неявка по повестке на мероприятия - административка.

 

Остальное - уголовка.

 

Выход? Закрывать повестки больничными. Хотя и с этим есть проблемы, т.к. говорится и об уголовной ответственности за неявку после прекращения действия уважительной причины неявки. Хотя момент спорный, ибо ВС расширительно истолковал закон о ВО и ВС, где однозначно определен вызов призывника повестками, а не отпадением причин неявки по уважительной причине.

Армия - это школа жизни, которую лучше окончить заочно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ."

 

Как мне кажется, главное слово здесь "...умысел на уклонение от призыва...". То есть еще надо доказать, что умышленного уклонялся от призыва, уехав в другой город. Можно говорить, что уехал учиться в другой город, работать, с родителями поссорился вот и переехал.

Пошлешь в игнор универ - Выйдешь из инвиза у военкомата!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда вывод: однократная неявка по повестке на мероприятия - административка.

 

Остальное - уголовка.

 

Выход? Закрывать повестки больничными. Хотя и с этим есть проблемы, т.к. говорится и об уголовной ответственности за неявку после прекращения действия уважительной причины неявки. Хотя момент спорный, ибо ВС расширительно истолковал закон о ВО и ВС, где однозначно определен вызов призывника повестками, а не отпадением причин неявки по уважительной причине.

 

А с кем ты спорить то собрался разве ВС не высшая судебная инстанция в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда вывод: однократная неявка по повестке на мероприятия - административка.

 

Остальное - уголовка.

 

Выход? Закрывать повестки больничными...

 

А какие повестки? Подписанные лично или те которые в ящик кидают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это все правда, то слов на них нету... лучше бы верховный суд оценил новый закон по которому призыв идет до 15го июля. И то, что фактически этот закон лишает возможности поступить в аспирантуру до службы в армии. Ну в том случае, если ты на 100% законопослушный, то лишает. :) Впрочем, в деканате мне так и посоветовали: мы тебе диплом дадим, потом 15 дней как-нибудь отсидись, а дальше поступай спокойно. То есть гос. органы теперь сами себя обманывать вынуждены. Вот они бы это лучше рассмотрели в суде.

 

А так видимо готовятся план министра обороны выполнять. Он ведь на пресс конференции сказал, что осенью надо будет в 2 раза больше призывников, чем сейчас брать. Он, конечно, министр обороны и ему не понять, что призывники на огороде не растут за месяц, и по его желанию не появляются, их 18 лет надо ждать, так что 18 лет назад надо было требовать, чтобы к сегодняшней осени народу было в два раза больше рождено. :) Но а если серьезно, то раз родиться больше не может, значит надо ужесточать меры и ловить (или лишать законных отсрочек) больший процент народа, все логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Доказательство - только признание.

 

Вот именно !!! Практически невозможно доказать суъективную сторону преступления, т.е. умысел.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там в этом же постановлении говорится о ответственности за неявку по истечению срока уважительной причины. Я на форуме читал что это требование на повестке законодательно не на чем не основанно, или это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там в этом же постановлении говорится о ответственности за неявку по истечению срока уважительной причины. Я на форуме читал что это требование на повестке законодательно не на чем не основанно, или это не так?

 

Раньше ни на чем не было основано, а теперь основано на постановлении Пленума ВС РФ.

А то, что между постановлением и законом имеются расхождения, так это не в первый раз и приоритет применения, не сомневайтесь, будет у постановления ВС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя меня больше впечатлил п. 7 - про неявку на медкомиссию. Если следовать постановлению, то получается так: нет уважительной причины неявки - криминал, а если есть уважительные причины, то видимо административка:lol:

Ну, теперь явка на обследование будет обеспечена.

Хотя, то же есть момент, почему в постанове говориться

"Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу". Что за медицинская организация?!

 

Далее смешной момент - по тексту на сайте "РГ" не раз встречается ст. 801 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...