Перейти к содержанию

Кончается отсрочка по Аспирантуре! Мне 25, что делать?


Гость datp

Рекомендуемые сообщения

Итак имею ситуацию.

 

1. Проживаю с женой и ребенком в городе Н, Нской области. Приписан к Нскому военкомату. Прописан у родителей, но в районе тогоже военкомата. Военные об этом знают. Сам дурак по молодости написал в анкете.

 

2. Мне сейчас 24, через 2 недели будет 25. Обучаюсь на очной аспирантуре. 11.10.2006 Аспирантура заканчивается, мне тогда будет практически 26, т.е. нужно будет придумать как продержаться 1 год и 2 мес.

 

3. Жил не тужил, думал про меня забыли :). 30 декабря сутра звонок телефона, жена взяла трубку. Потом говорит, что звонили с военкомата просят прийти в гости. Перезваниваю сам 30 декабря после обеда нач. 3 отдела. спрашиваю: "чего надо?" Отвечает, что он новенький, хочет лично познакомиться с каждым. Договариваюсь с ним на 2 января.

Иду. Нормально так поговорили с ним. Оказалось, что работает около полугода. А сейчас пришла разнорадка подготовить 68 оф. запаса - мотострелков, вот они и суетятся. Еще сказал, что вовремя я в Аспирантуру прыгнул, на меня Военный комиссар оформил решение о призыве с предоставление отсрочки по причине учебы в Аспирантуре. Еще он пояснил, что они собирают бумаги, потом отправляют в область, а там говорят уже точно призвать или нет (Видимо это внутренние дела, т.к. в законе я об этомничего не нашел). Я ему объяснил что еще год меня можно не трогать.

 

ПОТОМ СТАЛ ДУМАТЬ КАК ЖЕ ЧЕРЕЗ ГОД НЕ ЗАГРЕМЕТЬ?

Итак варианты:

 

1. Поступить в аспирантуру во 2 раз. Не знаю на сколько это будет законно ведь 1 еще не кончится. И в законе прописано что отсрочками можно пользоваться не более 2 раз. У меня получается, что первый раз отсрочка-учился в ВУЗе, второй раз отсрочка - Аспирантура, ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО У МЕНЯ ТРЕТЬЯ ОТСРОЧКА.

 

2. Промутить с пропиской!

Есть у меня бабуля в деревне Кукуево Кукуевского района, Нской обл.

Есть мнение, выписаться у родителей, прописаться у бабули. Это 500 км. от Нска. Соответственно сняться с военского учета в Нске.

2.1 Всать на военский учет в Кукуево и нихай они меня год ищут.

(И вот тут тоже момент, приказы из области или МО с планом призыва офф. запаса спускают по конкретным военкоматам т.е. говорят вам надо призвать столько - то или на область а там каждый комиссар решает надо ему это или нет, какова вероятность что придет разнарядка на деревню Кукуево призвать офф. запаса?)

2.2 Не вставть на военский учет до 27 лет по месту новой прописки в селе Кукуево. (Чем мне это грозит? Не заведут ли уголовное дело по статье уклонительство от ВС?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут сам еще почитал.

Неисполнение обязанности по постановке на воинский учет при смене места жительства в соответствии со ст.21.5. КоАП РФ влечет наложение штрафа в размере от 50 до 500 рублей.

Вобщем получется, что не могут на меня завести уголовное дело за уклонительство, если я не встану на воинский учет по новому месту жительства.

Вопрос немного меняется. Если я уехал в Кукуево, прописался там, но не встал на воинский учет, какой военный комисариат будет мною заниматься? Военный комиссариат г. Нск или села Кукуево? Как будет выглядеть мое привлечение к административной ответсвенности по поводу не постановку на ВУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше в военкомат до 27 лет не ходить!!!!!!

 

Вам надо.

1. Либо защитить диссертацию во время действия отсрочки. Ибо после ее окончания и до даты защиты Вас могут попытаться призвать.

2. Либо сразу поступить еще в одну аспирантуру.

Для людей с высшим образованием (в отличии от среднего образования) Закон число предоставляемых отсрочек не регламентирует.

Учтите только, что аспирантуру как отсрочку хотят скоро отменить. Вам надо поступить во вторую аспирантуру и получить отсрочку до даты отмены такого типа отсрочек.

3. Искать другую отсрочку, например, по состоянию здоровья. Через специалистов по этому вопросу.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл сказать.

Уголовная ответсвенность положена только военнослужащему за уклонение от службы (для призывника-офицера уклонением от службы счиатется неявка без уважительной причины на службу в течение 2 суток).

Военнослужащим призывник становится с даты подписания им бумажки: предписания на убытие в воинскую часть. Вручается сотрудником военкомата. Так что теперь сориентируетесь, когда наступает уголовная ответственнсть.

 

За все остальное - административная ответсвенность в размере до 5 МРОТ (сейчас - до 500 руб).

 

Цепочка призыва очень простая:

1 медкомиссия,

2 ожидание приказа МО лично на Вас (в приказе помимо фамилий других "счастливчиков" должна быть и Ваша фамилия),

3 подписание Вами предписания на убытие в воинскую часть.

 

Наиболее длительный промежуток между пунктами 1 и 2. Все остальное военкоматчики за пару часов прокрутить могут, даржа Вас за подмышки (чтобы не сбежал). Учтите, что приказ МО на Вас сроков давности не имеет. Т.е. Вас преспокойно могут призвать на основании приказа МО 3-х летней давности, протащив для проформы за 20 минут по кабинетам медкомиссии.

Поэтому Вам после получения аспирантской отсрочки надо было сразу добиваться отмены приказа МО на Вас. Тогда военкоматчикам пришлось бы прокручивать пункты 1, 2, 3 сначала и было бы время для маневра.

Чем опасны Ваши визиты в военкомат, когда действует аспирантская отсрочка? Правильно, Вас могут заставить пройти призывную медкомиссию и на момент окончания аспирантуры на Вас уже прийдет приказ МО. Останется только всучить Вам предписание на убытие в часть.

 

Поэтому самое лучшее - не появляться в военкомате с конца 4 курса института и до 27 лет. Не проходить (под любыми соусами) медкомиссию во время предоставления в военкомат отсрочек!

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут сам еще почитал.

Неисполнение обязанности по постановке на воинский учет при смене места жительства в соответствии со ст.21.5. КоАП РФ влечет наложение штрафа в размере от 50 до 500 рублей.

Вобщем получется, что не могут на меня завести уголовное дело за уклонительство, если я не встану на воинский учет по новому месту жительства.

Вопрос немного меняется. Если я уехал в Кукуево, прописался там, но не встал на воинский учет, какой военный комисариат будет мною заниматься? Военный комиссариат г. Нск или села Кукуево? Как будет выглядеть мое привлечение к административной ответсвенности по поводу не постановку на ВУ?

не совсем так: в ст.31 закона "о воинской обязанности и военной службе" указано, что граждане, не являющиеся на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, считаются уклоняющимися от ее прохождения. учитывая это, наша доблестная прокуратура может попытаться привлечь вас к отвественности по поступлению соотвествующего материала из военного комиссариата. кроме того, в случае, если военкомат не сможет вас разыскать по новому месту жительства, он в обязательном порядке направит уведомление по старому месту, где и будут проводить ваш розыск.

поэтому для решения проблемы, которая только начинает возникать, рекомендую обратиться в один из наших офисов, где вам обязательно смогут помочь. в частности мы оказываем содействие в поступлении в аспирантуру (правило 2-х отсрочке в данном случае неприменимо и вам обязаны будут предоставить отсрочку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учтите только, что аспирантуру как отсрочку хотят скоро отменить. Вам надо поступить во вторую аспирантуру и получить отсрочку до даты отмены такого типа отсрочек.

 

Насколько достоверная информация по поводу отмены отсрочек???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на форуме неоднократно указывалось на тот факт, что при поступлении в аспирантуру в период действия закона, дающего право на отсрочку, граждане смогут воспользоваться этим правом. хотя, вполне возможно, его придется отстаивать в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...