Перейти к содержанию

Гипертония


Гость Вячеслав LAMO

Рекомендуемые сообщения

Гость Вячеслав LAMO

В больнице мне поставили диагноз "Гипертония 1ой степени, 1ой стадии, риск 2. Дислипидемия. НКО." Давление скачет достаточно давно. Пару лет назад было 180/100. Подлежу ли я призыву с таким диагнозом или нет? Если подлежу, то подскажите, пожалуйста, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

с дагнозом Гипертония (Гипертоническая болезнь),ты призыву не подлежишь! какие цифры АД зафиксированы в последнее время в мед.доках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифры АД 180/100 весьма перспективны. Ваша статья 43-я Гипертоническая болезнь:

К пункту "а" относятся гипертоническая болезнь III стадии и быстро прогрессирующая (злокачественная) форма гипертонической болезни.

Третья стадия гипертонической болезни характеризуется стабильно высокими показателями артериального давления (в покое: систолического 180 мм рт. ст. и выше, диастолического 110 мм рт. ст. и выше). Показатели артериального давления могут быть снижены у лиц, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с гипертензивным синдромом (хроническая сердечная недостаточность II-IV ФК, инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический инсульт, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва, хроническая почечная недостаточность с уровнем креатинина более 176 мкмоль/л).

К пункту "б" относится гипертоническая болезнь II стадии со стойко повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического 160 мм рт. ст. и выше, диастолического 100 мм рт. ст. и выше), не достигающими нормальных цифр без проведения постоянной медикаментозной терапии. Вторая стадия гипертонической болезни характеризуется гипертрофией миокарда левого желудочка, выявляемой при рентгенологическом исследовании, электрокардиографии, эхокардиографии, генерализованным или локальным сужением сосудов сетчатки, протеинурией и (или) уровнем креатинина 105-176 мкмоль/л, наличием атеросклеротических изменений в магистральных артериях. Кроме того, возможны церебральные расстройства, динамические нарушения мозгового кровообращения с преходящими двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами.

К пункту "в" относится гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт. ст., диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.). - нужно добиваться этого пункта.

К пункту "г" относится гипертоническая болезнь I стадии с пограничными показателями артериального давления (повышение преимущественно систолического от 140 до 149 мм рт. ст., а также диастолического от 90 до 94 мм рт. ст.).

При гипертонической болезни I стадии артериальное давление лабильно, заметно меняется в течение суток. Спонтанная нормализация артериального давления возможна (во время отдыха, пребывания больного в отпуске), но она непродолжительна, наступает медленно. Изменения на глазном дне непостоянны.

Наличие гипертонической болезни у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть подтверждено стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено в специализированном отделении. - рекомендую выполнить эти условия.

В каждом случае гипертонической болезни проводится дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями. Освидетельствование лиц с симптоматической артериальной гипертензией проводится по основному заболеванию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Вячеслав LAMO

Результаты суточного мониторирования АД :

"Среднее дневное АД 137/83. Пульсовое АД 53.6 мм. MAX дневное АД 168/102. MIN дневное 114/66. Нагрузка временем ИВСАД 60%. ИВДАД 38%.

Среднее ночное АД 115/64. Пульсовое АД 51.7 мм. MAX ночное АД 141/86. MIN ночное 100/51. Нагрузка временем ИВСАД 42%. ИВДАД 8%.

Суточный индекс 16.1%/22.9% - диппер. Утренний подъем 123/75."

 

Холтеровское мониторирование :

"Синусовый ритм, синусовая аритмия. Средняя ЧСС - 82 в мин. Реакция ЧСС на нагрузку нормальная, снижение ЧСС в ночное время нормальное."

 

Тредмил-тест :

"Реакция на физ. нагрузку адекватная. Толерантность к физ. нагрузке высокая."

 

Консультация офтальмолога :

"Ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты суточного мониторирования АД :

"Среднее дневное АД 137/83. Пульсовое АД 53.6 мм. MAX дневное АД 168/102. MIN дневное 114/66. Нагрузка временем ИВСАД 60%. ИВДАД 38%.

Среднее ночное АД 115/64. Пульсовое АД 51.7 мм. MAX ночное АД 141/86. MIN ночное 100/51. Нагрузка временем ИВСАД 42%. ИВДАД 8%.

Суточный индекс 16.1%/22.9% - диппер. Утренний подъем 123/75."

 

 

Думаю результаты суточного мониторирования АД на 1-ю степень ГБ должны потянуть, плюс еще есть "Ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, совершенно верно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав LAMO

Цифры СМАД всё же слегка маловаты. Могут поставить пограничную степень. Хотя в вашем случае может сролять ангиопатия сетчатки.

Как поднять давление читаем здесь.

 

Меня освободили по гипертонии в 2008 году. Сюда я не захожу, да и многого уже не помню.

Оставшаяся вековая мудрость сосредоточена в следующих темах:

FAQ по бронхолитину

Гипертония: вопросы и нюансы

Обследование гипертоников

Доп.обследование: общий ход и нюансы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"MAX дневное АД 168/102" - должно хватить на не пограничную.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"MAX дневное АД 168/102" - должно хватить на не пограничную.
"должно" не значит "хватит" :wink:

не мне вам рассказывать о том, как работают наши врачи в военкоматах ;)

 

IMHO могут прицепиться к низким средним значениям АД. Хотя, как я уже отмечал выше, дополнение в виде ангиопатии сетчатки может убедить их... наверное.

Как поднять давление читаем здесь.

 

Меня освободили по гипертонии в 2008 году. Сюда я не захожу, да и многого уже не помню.

Оставшаяся вековая мудрость сосредоточена в следующих темах:

FAQ по бронхолитину

Гипертония: вопросы и нюансы

Обследование гипертоников

Доп.обследование: общий ход и нюансы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно будет гораздо лучше, если цифры АД типа 168/102 будут фигурировать не один раз, а несколько. И чем больше, тем лучше.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Вячеслав LAMO

Уважаемые, если вы внимательно прочитаете первый пост, то вы увидите, что там написано - диагноз "Гипертония 1ой степени, 1ой стадии, риск 2. Дислипидемия. НКО.". Из чего следует, что пограничной там уже нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, если вы внимательно прочитаете первый пост, то вы увидите, что там написано - диагноз "Гипертония 1ой степени, 1ой стадии, риск 2. Дислипидемия. НКО.". Из чего следует, что пограничной там уже нету.
в чём тогда заключается вопрос?

 

ГБ 1 ст. (не пограничная) - непризывное заболевание, см. расписание болезней, статью 43.

Как поднять давление читаем здесь.

 

Меня освободили по гипертонии в 2008 году. Сюда я не захожу, да и многого уже не помню.

Оставшаяся вековая мудрость сосредоточена в следующих темах:

FAQ по бронхолитину

Гипертония: вопросы и нюансы

Обследование гипертоников

Доп.обследование: общий ход и нюансы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Вячеслав LAMO

Strannik2000, хотел удостовериться, берут ли с такими показаниями. Таблицы таблицами, но я больше доверяю мнению живых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, что спрашивают.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Поздравляю.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гость Артурчик

здравствуйте,в общем так поставили болезнь гипертония 1 стадии 1 степени риск 2 годен я или нет?мне в кардиологическом диспансере поставили максимальное давление за день было 150-100 а так все время 130-145 на 80 - 90 повышалось давление к обеду и так до вечера...заключение и акт я так и не видел.без меня его увезли в военкомат сами же военкомавцы.скажиет рассчитываю ли я на военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета. Диастолическое давление 100 должно в этом помочь.

Ваша статья 43-я Гипертоническая болезнь:

К пункту "а" относятся гипертоническая болезнь III стадии и быстро прогрессирующая (злокачественная) форма гипертонической болезни.

Третья стадия гипертонической болезни характеризуется стабильно высокими показателями артериального давления (в покое: систолического 180 мм рт. ст. и выше, диастолического 110 мм рт. ст. и выше). Показатели артериального давления могут быть снижены у лиц, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с гипертензивным синдромом (хроническая сердечная недостаточность II-IV ФК, инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический инсульт, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва, хроническая почечная недостаточность с уровнем креатинина более 176 мкмоль/л).

К пункту "б" относится гипертоническая болезнь II стадии со стойко повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического 160 мм рт. ст. и выше, диастолического 100 мм рт. ст. и выше), не достигающими нормальных цифр без проведения постоянной медикаментозной терапии. Вторая стадия гипертонической болезни характеризуется гипертрофией миокарда левого желудочка, выявляемой при рентгенологическом исследовании, электрокардиографии, эхокардиографии, генерализованным или локальным сужением сосудов сетчатки, протеинурией и (или) уровнем креатинина 105-176 мкмоль/л, наличием атеросклеротических изменений в магистральных артериях. Кроме того, возможны церебральные расстройства, динамические нарушения мозгового кровообращения с преходящими двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами.

К пункту "в" относится гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт. ст., диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.). - будем надеяться, что это Ваш пункт.

К пункту "г" относится гипертоническая болезнь I стадии с пограничными показателями артериального давления (повышение преимущественно систолического от 140 до 149 мм рт. ст., а также диастолического от 90 до 94 мм рт. ст.).

При гипертонической болезни I стадии артериальное давление лабильно, заметно меняется в течение суток. Спонтанная нормализация артериального давления возможна (во время отдыха, пребывания больного в отпуске), но она непродолжительна, наступает медленно. Изменения на глазном дне непостоянны.

Наличие гипертонической болезни у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть подтверждено стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено в специализированном отделении.

В каждом случае гипертонической болезни проводится дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями. Освидетельствование лиц с симптоматической артериальной гипертензией проводится по основному заболеванию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Артурчик

Спасибо большое за информацию, еще есть такое: при быстрой ходьбе или беге или когда поднимаюсь по лестнице, начинаю задыхаться...эхокардиоскопии написали сердце здоровое,хотя этого быть не может,это уже как лет 5 такое длится...скажите это на что-н может повлиять?может быть плюсом к моей болезни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно может, это проявление сердечной недостаточности. Рекомендую дополнительно выполнить велоэргометрию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Артурчик

Спасибо,сделаю ее...это как я полагаю велосипед,я его проходил там написали гипертония 1 стадии 1 степени риск 2...я думаю если даже и будут забирать там все равно покажет на мед.комиссии все,все недостатки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...