Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прошол обследование по направлению призывной комиссии в больнице актов исследования здоровья мне не выдавали, написал кучу жалоб мне выдали акт для заполнения по месту проведенного обследования, пришел в больницу с сопроводительным заявлением с актом на до мной там смеются, говорят что акты в военкомате должны заполнять а не они, и еще из за документов которые мне выдали засуетились стали требовать чтоб принес их в больницу, предоставил в военкомат или хотябы карточку в регистратуру здал, всегда ли акты заполняют в больнице или бывают исключения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

«Акт исследования здоровья» заполняется в медицинском учреждении, проводившем обследование. Сама форма Акта прямо указывает на то, что заполняться он должен в медучреждении. В больнице должны исполнять приказ Министра здравоохранения РФ. Пишите заявление главному врачу (продублируйте прокурору района).

 

Приказ Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168

"Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе"

 

Инструкция

о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья

12. В случае возможности завершить обследование (лечение) призывника до окончания работы призывной комиссии заключение о категории его годности к военной службе не выносится. Врачом-специалистом оформляется лист медицинского освидетельствования (приложение N 6 к Инструкции) с вынесением заключения в формулировке: "Подлежит обследованию (лечению), явиться на повторное освидетельствование "__"_____200_г.".

В учетной карте призывника (форма N 14 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) делается запись карандашом о сроке направления призывника на обследование (лечение) и явки на повторное медицинское освидетельствование. Карта медицинского освидетельствования призывника (приложение N 4 к Инструкции) не оформляется.

Призывнику выдается направление (форма N 16 к Инструкции по подготовке и проведению призыва), на угловом штампе которого указываются дата и номер, которые соответствуют дате и порядковому номеру записи призывника в книге протоколов заседания призывной комиссии. В направлении указываются фамилия, имя, отчество, год рождения призывника, цель его направления, предварительный диагноз, срок его прибытия в медицинское учреждение и явки на призывной пункт с результатами обследования (лечения) для повторного медицинского освидетельствования.

Одновременно призывнику выдаются на руки в опечатанном виде медицинская карта амбулаторного больного и другие медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья, а также два бланка акта исследования состояния здоровья (приложение N 7 к Инструкции). В акте военный комиссариат указывает фамилию, имя, отчество, год рождения призывника.

По возвращении с обследования (лечения) призывник подлежит повторному медицинскому освидетельствованию. Если после повторного медицинского освидетельствования, призывник признан временно негодным к военной службе, то он учитывается по списку N 1.

В конце каждого рабочего дня председатель призывной комиссии обязан лично проверить, все ли призывники из числа вызывавшихся явились на заседание призывной комиссии, принять меры по установлению причин неявки призывников и повторному их вызову на призывную комиссию (организации их розыска).

В случае уклонения призывника от обследования (лечения) или неявки на призывной пункт с результатами обследования (лечения) для повторного медицинского освидетельствования военный комиссар в установленном порядке извещает органы внутренних дел о необходимости его розыска и задержания.

38. Врачом медицинского учреждения, осуществляющим обследование (лечение) призывника, признанного нуждающимся в обследовании (лечении) или признанного временно негодным к военной службе, после проведенного обследования (лечения) оформляется акт исследования состояния здоровья (приложение N 7 к Инструкции). Обследование (лечение) указанных призывников должно быть полноценным с учетом основного и сопутствующих заболеваний. В указанном акте должны быть указаны результаты клинико-инструментальных методов исследования и объективные данные, подтверждающие основной и сопутствующие диагнозы. Диагнозы должны соответствовать принятой международной классификации болезней, иметь интранозологическую характеристику с указанием стадии заболевания или физического недостатка, стадии компенсации, функциональных нарушений пораженного органа (системы). Данный акт подписывается врачом, проводившим обследование (лечение), заведующим (начальником) отделением, руководителем медицинского учреждения, после чего его подпись заверяется гербовой печатью медицинского учреждения.

Первый экземпляр указанного акта направляется в военный комиссариат, в котором призывник состоит на воинском учете. Второй экземпляр хранится в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на меня АКТы всегда в ПК заполняли, а не в больнице, какая ответственность для врачей если на суде мед.доки предъявлю? (на них пометки стоят что от военкомата обследован) А про акты только в этот призыв узнал (когда уже начил официально с ними разбираться) Это ведь фальсификация со стороны ПК, но живем то ведь в России, может так быть что виновных не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сможете доказать в суде, что Акты заполнялись не в установленном законом порядке (отсутствуют необходимые подписи и печати).

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военком бредит, надо его вылечить, вот ссылка на его письмо http://onlinemels.nm.ru/ фомат BMP, на проведение мероприятий вне призыва я жалобу написал, какие там еще нарушения? Акт сейчас в больнице, должны заполнить а доки свои ему в руки давать не буду (выкинет), и 22 числа я не явился по уважительной причине (пожар), заяву составил после выходных отправлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не открываются Ваши документы.

Отправьте на anato27@mail.ru

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мне из больницы письменный ответ прислали, там сказанно что акт заполняется врачом призывной комиссии на основании представляемых лечебным учереждением или призывником мед. документов в случае если выявленная потология являеться основанием для отсрочки, если нет - лист медицинского освидетельствования, как исковое в суд составить ума не приложу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите добиться, чтобы Акты заполнили в медицинском учреждении.

Нужно использовать все методы воздействия: судебный, административный, надзорный (прокуратуру).

 

Пишите заявление одного образца с адресатами: Министр здравоохранения, комитет по здравоохранению субъекта РФ (просите обязать медицинское учреждение заполнить Акт), прокурор района, прокурор субъета РФ, Генеральный прокурор РФ (просите обеспечить законность), главный врач медицинского учреждения (просите заполнить Акт). Прикладываете копии отказа в заполнении Акта.

 

В судебном исковом заявлении необходимо указать, какое право нарушено. В данном случае нарушается Ваше право на освобождение от призыва. «___» ______________ 200___ года Вы прошли обследование в ____________________. По результатам обследования у Вас был обнаружен ___________________. Это заболевание подпадает под ст. __ «__» Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123), что даёт основания для признания Вас ограниченно годным к военной службе и освобождения от призыва на военную службу.

В соответствии с приказом МО РФ №400 при рассмотрении вопроса об освобождении гражданина признанного ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинник акта исследования состояния здоровья с указанием результатов проведенных исследований и поставленного диагноза, выписка из истории болезни, заверенные подписями главного врача и лечащего врача медицинского учреждения и оттиском печати медицинского учреждения.

 

В соответствии с Приказом Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168

"Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" врачом медицинского учреждения, осуществляющим обследование (лечение) призывника, признанного нуждающимся в обследовании (лечении), после проведенного обследования (лечения) оформляется акт исследования состояния здоровья. В указанном акте должны быть указаны результаты клинико-инструментальных методов исследования и объективные данные, подтверждающие основной и сопутствующие диагнозы. Диагнозы должны соответствовать принятой международной классификации болезней, иметь интранозологическую характеристику с указанием стадии заболевания или физического недостатка, стадии компенсации, функциональных нарушений пораженного органа (системы). Данный акт подписывается врачом, проводившим обследование (лечение), заведующим (начальником) отделением, руководителем медицинского учреждения, после чего его подпись заверяется гербовой печатью медицинского учреждения.

Первый экземпляр указанного акта направляется в военный комиссариат, в котором призывник состоит на воинском учете. Второй экземпляр хранится в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного.

 

Закон не определяет иного порядка при заполнении Акта исследования здоровья.

Призывная комиссия не может принять решение об освобождении от призыва на военную службу, если не будет представлен подлинник Акта исследования здоровья.

Просите суд обязать медицинское учреждение заполнить Акт.

 

Приказ Министра обороны РФ от 6 сентября 1999 г. N 400

"О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. N 587 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

Перечень

документов, истребуемых военным комиссариатом у гражданина, имеющего основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, для признания его не подлежащим призыву на военную службу и для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу

(с изменениями от 28 февраля 2003 г.)

 

Призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

1. При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу:

а) признанного не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья:

акт исследования состояния здоровья с указанием результатов проведенных исследований и поставленного диагноза, выписка из истории болезни, заверенные подписями главного врача и лечащего врача медицинского учреждения и оттиском печати медицинского учреждения;

лист медицинского освидетельствования с заключением врачей-специалистов о категории годности призывника;

карта медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Гражданин, признанный не годным к военной службе, освобождается от исполнения воинской обязанности, а признанный ограниченно годным к военной службе - от призыва на военную службу;

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по Вашему мнению как в суде тоже самое врачи впаривать будут? говорят что в суде свои права отстаивать очень сложно, какие у меня могут быть трудности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему моё сообщение удалили? Я сам удивился, когда увидел, что главная страница сайта, на который я ссылку дал, рекламирует какие-то шубы и дублёнки. Но по тому адресу действительно находится Библиотека типовых документов используемых в суде. Связь с шубами вообще непонятная :lol:

Не верь глазам своим - Козьма Прутков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему моё сообщение удалили? Я сам удивился, когда увидел, что главная страница сайта, на который я ссылку дал, рекламирует какие-то шубы и дублёнки. Но по тому адресу действительно находится Библиотека типовых документов используемых в суде. Связь с шубами вообще непонятная :lol:

Не верь глазам своим - Козьма Прутков

 

Типовые образцы здесь не подходят. Лучше использовать образцы составленные с учетом специфики темы.

На нашем сайте есть некоторые образцы http://www.prizyv.net/advice

В этой теме я выложу образец иска к медучреждению (он требует коррекции под данную ситуацию).

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по Вашему мнению как в суде тоже самое врачи впаривать будут? говорят что в суде свои права отстаивать очень сложно, какие у меня могут быть трудности?

 

Основное сопротивление Вы встретите со стороны судьи, обиженного тем, что Вы отнимаете его время и, в большинстве случаев, настроенного против гражданина в пользу учреждения.

 

Попробуйте откорректировать под себя этот образец.

 

 

 

В _______________________ский федеральный районный суд Санкт-Петербурга

 

Истец: _____________________, зарегистрированный по месту жительства: Санкт-Петербург, _____________________________________

 

Ответчики: (медучреждение)_________________: Санкт-Петербург, ______________________________________

 

 

Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, _____________: Санкт-Петербург, _______________________

 

 

Призывная комиссия _____________ского района Санкт-Петербурга: Санкт-Петербург, ____________________________________

 

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

 

 

Я, ___________________, решением призывной комиссии ___________________ского района Санкт-Петербурга был направлен на обследование в _________________________. По результатам обследования, проведённого в период с «___» ____________ по «___» ____________ 200___ года, был поставлен диагноз: «___________________________». Указанное заболевание квалифицируется по ст. ___ Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123), и даёт основания для вынесения врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, заключения о категории годности к военной службе «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями).

«___» _________ 200___ врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, было дано заключение о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности «Б»). Такое заключение позволило призывной комиссии ________________ского района Санкт-Петербурга «__» _________ 200___ года принять решение о призыве на военную службу. Копия решения о призыве не была мне вручена, однако была вручена повестка, из текста которой следует, что я призван на военную службу решением призывной комиссии. Поскольку для меня получить копию решения о призыве затруднительно по причине отказа в выдаче копии, я вынужден ходатайствовать об истребовании обжалуемого решения судом в порядке ст. 57 ГПК РФ. С решением призывной комиссии не согласен на следующих основаниях.

Я страдаю ____________________. Наличие этого заболевания подтверждено _______________________. Согласно ст. ___ Расписания болезней, указанное заболевание даёт основания для признания меня ограниченно годным к военной службе (категория годности службе «В»). Согласно пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, освобождаются от призыва на военную службу.

Таким образом, действиями врачей __________________________ поставлено под угрозу моё право на освобождение от призыва на военную службу, а также ряд конституционных прав, ограничиваемых призывом на военную службу.

Кроме того, выставлением несоответствующего действительности диагноза нарушено моё право на получение полной информации о медицинских противопоказаниях для прохождения военной службы и показаниях на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья (ст. 25 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан).

Выставление мне недостоверного диагноза и ставшее возможным благодаря этому вынесение необоснованного решения о моём призыве на военную службу вызвали во мне чувства обречённости, страха, недоверия к медицинскому персоналу. Я испытал душевные страдания. Таким образом, мне был причинён моральный вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 151 ГК РФ, ст. ст. 25, 30, 66-69 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, ст. ст. 57, 79, 80, 139, 140, 194-199 ГПК РФ,

 

ХОДАТАЙСТВУЮ:

 

1. В связи с тем, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда, вынести определение о приостановлении исполнения решения призывной комиссии ________________ского района Санкт-Петербурга о моём призыве на военную службу и о запрещении призывной комиссии _____________ского района Санкт-Петербурга совершать какие-либо действия, направленные на призыв меня на военную службу;

2. Истребовать от военного комиссариата _____________ского района Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, ______________) личное дело призывника _____________ и книгу протоколов заседаний призывной комиссии;

3. Назначить судебную военно-врачебную экспертизу, поручив её проведение ____________________ поставив перед экспертами следующие вопросы: а) какими заболеваниями _________________ системы страдает истец?; б) какие из этих заболеваний являются основаниями для признания истца ограниченно годным или не годным к военной службе (категории годности «В» и «Д» соответственно по первой графе Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123)?

 

ПРОШУ:

 

1. Признать незаконным и отменить заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями;

2. Признать незаконным и отменить решение призывной комиссии ___________ского района Санкт-Петербурга от «___» _________ 200___ года о моём призыве на военную службу;

3. Компенсировать причинённый мне моральный вред, взыскав с _______________ в мою пользу _________ (________ тысяч) рублей.

 

 

Приложение:

1. Копия настоящего искового заявления – 3 экз.;

2. Квитанция оплаты госпошлины;

3. Копия _______________ – 4 экз.;

4. Копия акта исследования состояния здоровья – 4 экз.;

5. Копия повестки военного комиссариата – 4 экз.

 

 

 

«___» ___________ 200___ года _________________

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак в том то и дело что акт мне заполнять откказываются, мне сейчас с больничкой надо судиться а не с ПК, может подскажете на что акцент в судебных прениях делать, предаставляя письменные доказательства надо ли пояснения по ним давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы страдаете заболеванием, соответствующим категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) – наличие которого подтверждено медицинскими документами. Согласно пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, освобождаются от призыва на военную службу.

В соответствии с приказом МО РФ №400 при рассмотрении вопроса об освобождении гражданина признанного ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинник акта исследования состояния здоровья с указанием результатов проведенных исследований и поставленного диагноза, выписка из истории болезни, заверенные подписями главного врача и лечащего врача медицинского учреждения и оттиском печати медицинского учреждения.

Я Вам процитировал Приказ Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168, в котором говорится о том, что врач медицинского учреждения, проводивший обследование, заполняет Акт исследования здоровья, и т.д.

У Вас есть письменный отказ заполнять Акт.

Отказ врачей медицинского учреждения заполнять Акт, поставил под угрозу Ваше право на освобождение от призыва на военную службу. Пока призывной комиссии не будет представлен подлинник акта исследования состояния здоровья (с указанием результатов проведенных исследований и поставленного диагноза, выписка из истории болезни, заверенные подписями главного врача и лечащего врача медицинского учреждения и оттиском печати медицинского учреждения), в отношении Вас не будет принято решение об освобождении от призыва.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если такого права нет, то, (развивая Вашу мысль) ничего страшного не произойдет, когда на военную службу призовут гражданина, у которого есть заболевание, соответствующее категории годности «В». Ни чьи права не будут нарушены, служи себе спокойно.

 

Почитайте раздел нашего сайта «Советы юриста».

http://www.prizyv.net/advice

 

Гражданин, страдающий заболеванием, сответствующим категории годности «В» (ограниченно годен), имеет право быть признанным ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья. После признания ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья, у него возникает право на освобождение от призыва и на зачисление в запас.

 

«Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве.

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень кандидата наук или доктора наук;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов.

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это я к тому что ПК ОБЯЗАНА зачислить в запас, а не я пользоваться своим правом.

 

2. Как Вы думаете на что могут "съезжать" (всмысле отмазываться) врачи проводившие обследование, ведь факты которые у меня есть говорят сами за себя, или там есть какие то тонкости.

 

3. Прокаментируйте то что гл. врач пишет в ответе "было установленно, что Вы не явились" чьи полномочия он присвоил.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В судебной жалобе гражданин обязательно должен указать на то, какое его право было нарушено. Если Ваше право не нарушено, то Вам и жаловаться не на что.

2. Вы будете первопроходцем и расскажете нам, на что будут «съезжать» врачи. Во всяком случае, они действуют исходя из сложившейся в Вашем районе практики, и нарушают приказ своего Министра здравоохранения.

3. Ни чьи. Он просто констатировал факт.

 

Не забывайте про административные методы воздействия. Посмотрим, что ответит Министр здравоохранения.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон на Вашей стороне. Не получится в районном суде, подадите кассационную жалобу в вышестоящий суд.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в больнице место того чтоб акты мне заполнять теперь с пеной у рта доказывают что я должен подлинники им отдать или в ПК принести и мед. карта должна храниться в поликлинник т.е. любыми путями мои доки хотят получить.....................Ага еще говорят "придите в военкомат, вам там ВСЕ МОИ СЛОВА ПОДТВЕРДЯТ" (свиньи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...