Перейти к содержанию

офзап подписал повестку в 2004


Гость telelvis

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, вот в кратце история:

 

В марте 2004 года закончил институт с военной кафедрой, в том же году или чуть ранее был в военкомате - понадобилась какая то спавка или чтото вроде. Так вот и там походу подписал повестку явиться 1 апреля 2004 года туда то туда то для прохождения службы (очень смутно это помню, просто сейчас перерыл документы нашел ее корешок) - и благополучно забыл, соответственно 1 апреля никуда не явился. Сейчас на дворе 2008 год, требуется загран паспорт и следовательно посещение военкомата - чем это может грозить в данном случае, дадут ли военник офзапа? будут ли преследовать за неявку в 2004 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, все сроки давности уже прошли, да и офицеров запаса после наступления 1 января 2008 года не должны призывать на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть если в 2005 году дёргали подписывал помоему предписание итд потом заболел лежал в больнице справки акты отдавал, приписное вернули, поставили на учёт, по-новой предписание не выдавали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял вы подписали повестку Ф24, т.е не предписание, поэтому вам ничего не угрожает в плане призыва на ВС(ну может хамство, но от этого никто не застрахован). Да и к тому же приказ МО о вашем призыве потерял силу в 2006 году. Если вы не подписали предписание в 2005 году в связи с болезнью, то вам ничего не грозит. Но раз вас не беспокоили до этого времени, то вы им не нужны и сейчас вас не призовут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял вы подписали повестку Ф24, т.е не предписание, поэтому вам ничего не угрожает в плане призыва на ВС(ну может хамство, но от этого никто не застрахован). Да и к тому же приказ МО о вашем призыве потерял силу в 2006 году. Если вы не подписали предписание в 2005 году в связи с болезнью, то вам ничего не грозит. Но раз вас не беспокоили до этого времени, то вы им не нужны и сейчас вас не призовут.

 

нет предписание подписывал меня сняли с учёта, но потом после того как я им акт принёс и др документы предписание забрали и снова поставили на учёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда все сложнее, но все равно думаю, раз вас не беспокоили то вы им не нужны

В том то и дело что если сейчас вздумают побеспокоить что и как ? Приказ МО то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ МО не о чем не говорит, к тому же он потерял свою силу в 2006 году, т.к все приказы до 2006 года ссылались на указ президента о призыве офзапов, который утратил силу с 01.01.06. Могут возникнуть проблемы с тем, что с момента подписания предписания вы становитесь в/служащим, но раз до этого момента вас не беспокоили из военной прокуратуры, то вас не приписали в состав части, т.е вы не служите (или уже отслужили:biggrin: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати был похожий на ваш случай, когда парень получил предписание в 2007 году, но заболел и у него все хорошо закончилось. Посмотрите по форуму, тут где-то его история есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сведени топик-стартера относительно подписанных повесток и т.п.:

_________________________

По результатам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела в отношении двух жителей ***, уклоняющихся от службы в армии

 

Прокуратурой проведена проверка исполнения на территории ***района законодательства о воинской обязанности и военной службе.

 

В ходе проверки выявлены двое юношей, состоящих на учёте в *** военном комиссариате, годных по состоянию здоровья и подлежащих призыву на действительную военную службу в рядах Вооружённых Сил РФ, которые получили лично под роспись повестку о явке на призывной пункт, однако на сборный пункт не явились, документов, дающих право отсрочки либо освобождения от призыва на военную службу, не представили. Эти призывники стали скрываться от сотрудников военкомата и органов внутренних дел, уклоняясь от выполнения конституционного долга и обязанности.

 

По результатам прокурорской проверки в отношении двух «уклонистов» возбуждены уголовные дела по ст.328 ч.1 (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы) УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верховным судом рф вынесено постановление, разъясняющее практику применения законодательства при рассмотрении вопросов о привлечении к уголовной отвественности за уклонение от призыва на военную службу. в частности, в постановлении указано, что неявка по повестке по истечении уважительной причины для неявки в указанную в ней дату, может рассматриваться как уклонение от призыва и, следовательно, влечь уголовную отвественность. также серьезно следует отнестить к прохождению медицинского обследования по направлению военного комиссариата: уклонение от него также может повлечь уголовную отвественность. полный текст постановления здесь:

http://rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо написано, в принципе все правильно расписано. Но все же, как они будут устанавливать, что ты имел умысел уклонения от ВС, непонятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно порадовало:

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее - призывники).

 

А также:

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

Это говорит о моей полной невиновности. :))) УРА!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще там есть фраза, что считать военнослужащим с момента фактической отправки. Т.е если предписание выдали, но не уехал, то ты не в/сл-щий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Мда... я как раз после окончания института переехал в другую область, в военкомате с учета не снимался. Причем когда приехал на новое место жительства в 2004 году, сделал временную регистрацию в паспортном столе, и там сказали что в военкомат местный надо сходить встать на учет. Прихожу туда - показываю им паспорт со старой постоянной пропиской, справку о временной регистрации и приписное - говорю что делать то. Там тетки поохали, поахали, шлепнули мне штамп в приписном что якобы я теперь у них состою на учете и отпустили - сказали если нужно свяжемся.

И вот прихожу я к ним вчера. через 4 года. говорю мне бы военный билет и справку на загранку, начали меня между 2 и 3-м отделениями футболить. Одни говорят ты не офзап а обычный призывник. другие - у тебя стоит статус "приставлен к присвоению офицерского звания" - значит тебе в третье отделение надо. В итоге решили что я у них вообще на учете не состою и я их "не интересую" (цитата) и ехать мне на место постоянной регистрации - делать военник там. Показываю им их штамп в приписном - это что спрашиваю - ой это было до объединения районного и городского военкоматов, ой теперь концов никаких не найти, вообщем лишь бы отвязаться. Спрашиваю их - если я сделаю сейчас временную регистрацию здесь, запросите документы, сделаете военный билет? Ответили что при временной такое не делается, интересно если б у меня постоянка во Владивостоке была, это что лететь туда за бумажкой паршивой, зачем тогда вообще этот временная постановка на воинский учет нужна? Еще раз хочу уточнить по моему делу - тут уголовка вообще светит? Та повестка, которую подписал - "для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу", то есть получается самый первый этап, это же не предписание на убытие в часть.

 

Вот интересный абзац из текста в Постановлении:

 

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

 

По идее повестка на "мероприятия связанные с призывом" напрямую под УК не попадает - только "неоднократные неявки" по этим повесткам. А у меня напомню была одна, мною подписанная в лохматом 2004м году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...