Перейти к содержанию

Перевод в др.ВУЗ


Гость sych

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток. Вопрос следующий:

я в 17 лет поступил в ВУЗ, через 2 месяца мне исполнилось 18 и я отвез в ВК 1ю отсрочку. В ВУЗе я проучился до 3 с половиной курса (2.5 года) и решил перейти в др. ВУЗ на 1.5 курс. Из ВУЗА отчислюсь ПСЖ. Я читал, что есть такое понятие как сохранение отсрочки, если еще не проучился 3 года и переводишься. Т.е у меня либо сохранится 1я отсрочка, либо я получу вторую, либо мне вообще не дадут 2й =) и я пойду служить. Хотелось бы услышать комментарии по этому вопросу. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы действительно имеете право на получение 2-й отсрочки и для этого Вам необходимо:

1. Проучиться в ВУЗе более 3-х лет,

2. Отчислится из ВУЗа по собственному желанию,

3. Продолжить обучение тоже в ВУЗе (государственном или имеющему гос. акредитацию, в противном случае отсрочку не получите),

 

Минус Вашей ситуации таков.

Продолжая обучение на 2 курсе Вы теряете один год, а отсрочка ограничена сроком освоения образовательных программ (бакалавр не более 4 лет, специалист не более 5 лет (кроме искл. случаев), магистр не более 6 лет).

 

Т.Е. вы рискуете на последнем курсе обучения получить реальную проблему с армией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует такое понятие как сохранение права на отсрочку от призыва в связи с обучением (а не сохранение отсрочки).

Отсрочка от призыва в связи с обучением предоставляется решением призывной комиссии (после прохождения призывником медицинского освидетельствования) не более двух раз.

При переводе из ВУЗа в ВУЗ сохраняется право на отсрочку от призыва в связи с обучением. Призывная комиссия должна предоставить отсрочку своим решением второй и последний раз. Перевод должен быть оформлен соответствующим образом: приказом о переводе в первом ВУЗе и приказом о приеме по переводу во втором.

 

При повторном поступлении право на отсрочку от призыва в связи с обучением так же сохраняется. Но только при условии обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня. Призывная комиссия так же должна предоставить отсрочку своим решением второй и последний раз.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы действительно имеете право на получение 2-й отсрочки и для этого Вам необходимо:

1. Проучиться в ВУЗе более 3-х лет,

2. Отчислится из ВУЗа по собственному желанию,

3. Продолжить обучение тоже в ВУЗе (государственном или имеющему гос. акредитацию, в противном случае отсрочку не получите),

 

2 и 3 пункт в моем случае имеют место быть, по 1му не получается, т.к. я отучился только 2 с половиной года.

 

или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня.

Перевод должен быть оформленным соответствующим образом...приказом...

 

Насчет этого не уверен - я отчилюсь ПСЖ, по приказам не знаю.

 

Так как мне лучше всего поступить в данной ситуации?

:oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr. Dan допустил опечатку. Он имел в виду - не более трех лет.

 

Отчисление ПСЖ и повторное поступление – это не перевод. Перечитайте мой ответ выше.

 

Перевод предпочтительнее (легче получить отсрочку), чем отчисление и повторное поступление.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для sych:

Да, я действительно допустил опечатку,

я имел ввиду не более трех лет.

 

Для Барсукова Анатолия:

По поводу отчисления ПСЖ и приказов ректоров о переводах,

На мой взгляд, принципиальной разницы нет, поскольку

отсутствует отчисление из образовательного учреждения за нарушение устава или правил внутреннего распорядка и это главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Барсукова Анатолия:

По поводу отчисления ПСЖ и приказов ректоров о переводах,

На мой взгляд, принципиальной разницы нет, поскольку

отсутствует отчисление из образовательного учреждения за нарушение устава или правил внутреннего распорядка и это главное.

 

Это для нас с Вами разницы нет. А во многих РВК не вдаются в юридические нюансы, и любое отчисление расценивают, как возможность призвать гражданина.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что раскопал:

 

если переводится именно переводом, то отсрочка сохраняется...

а если тебя из ВУЗа выгоняют (за долги, неуплату, пропуски) и ты просто полуаешь академку на выходе, то отсрочка теряется...а с этого года человек может иметь только одну отсрочку (раньше было две)....тоесть автоматом твоя первая отсрочка, выданная тебе в ВУЗе аннуляется...а вторую, которую тебе конечно с удовольствием сделают в другом ВУВе...но катить для военкома она уже не будет...

 

--??????????? как так =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагромождение нелепостей.

 

Перечитайте еще раз закон и раздел нашего сайта «Советы юриста».

http://www.prizyv.net/advice

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Барсукова Анатолия:

По поводу отчисления ПСЖ и приказов ректоров о переводах,

На мой взгляд, принципиальной разницы нет, поскольку

отсутствует отчисление из образовательного учреждения за нарушение устава или правил внутреннего распорядка и это главное.

 

Это для нас с Вами разницы нет. А во многих РВК не вдаются в юридические нюансы, и любое отчисление расценивают, как возможность призвать гражданина.

 

 

Да, я совершенно в этом согласен с Вами и применительно к данной ситуации, формулировка в заявлении об отчислении, будет гораздо актуальнее - "прошу отчислить меня в связи с переводом в др. ВУЗ", нежели - "прошу отчислить по собственному желанию" (без указания причины).

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы был перевод, просим все-таки не «отчислить», а «перевести». А в новом ВУЗе - «прошу принять по переводу». Договариваться о переводе нужно лично в обоих ВУЗах, там лучше знают, как это делается.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. поднимаю старую тему... Мне 20 лет. Я перевелся, привез в военкомат выписку из приказа об отчислении о том что "отчислен в связи с переводом" и ф.26 из нового ВУЗа. Перевелся с понижением на 1 курс. В военкомате бумаги прикрепили к делу и выдали повестку на 20 апреля (бумаги я привез в середине марта). Военком сказал, что меняется срок обучения, поэтому нужно придти на подтверждение отсрочки. Вопрос: как может развиваться ситуация 20 апреля, когда я приеду в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пройдете медицинское освидетельствование и выслушаете решение призывной комиссии.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте. Такой вопрос.

Отучился в одном ВУЗе 2 года и в начале 3-го семестра отчислился по собственному желанию и сразу же зачислился в другом ВУЗЕ, но с потерей одного курса, то есть на 2 курс. Проучился до 5 курса и ушел в академ, где сейчас и нахожусь менее полугода. Сегодня пришла повестка на 16 октября, расписалась в получени мама.

Скажите, сохранилась ли при переходе в другой ВУЗ с потерей года моя первая отсрочка по учебе? И является ли полноценной второй отстрочкой мое пребывание в академе? Как дела обстоят с 5-летним периодом, выделенным для обучение по отсрочке? Ведь, потеряв год при переходе в другой вуз, я год еще теряю на академ, выходит 7 лет...

И что делать, если в военкомате скажут, что две отсрочки уже потрачены и академ - это уже как бы третья получается и не действует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действующий ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" позволяет Вам однократно использовать академический отпуск. Если раньше Вы не брали академический отпуск, то отсрочка сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что был в военкомате, мне сказали, что две отсрочки уже было. Первая предоставлялась на обучение в одном ВУЗе, вторая - на обучени в ВУЗе, куда я перешел. И ни о какой отсрочке, связанной с академом, они и слушать не хотят. Говорил с начальником, он ткнул в ДВЕ пометки об отсрочке в моем личном деле. Комиссия 16-го... Что же делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что был в военкомате, мне сказали, что две отсрочки уже было. Первая предоставлялась на обучение в одном ВУЗе, вторая - на обучени в ВУЗе, куда я перешел. И ни о какой отсрочке, связанной с академом, они и слушать не хотят. Говорил с начальником, он ткнул в ДВЕ пометки об отсрочке в моем личном деле. Комиссия 16-го... Что же делать?

 

Обращаться в суд. Статья 24 действующего ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" даёт Вам право однократного использования академического отпуска с сохранением отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с этим?

 

"2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане: (в ред. Федерального закона от 19.06.2004 N 53-ФЗ)

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

"

А у меня уже седьмой год пошел... Военкомат может указать на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам предоставлена вторая отсрочка по обучению во втором ВУЗе. Срок освоения образовательных программ для вас исчисляется по обучению в настоящем ВУЗе и не суммируется с предыдущим. В случае однократного использования вами академического отпуска, отсрочка от призыва предоставляется. Т. е., обучаясь в данном ВУЗе, вы можете однократно использовать академический отпуск.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам предоставлена вторая отсрочка по обучению во втором ВУЗе. Срок освоения образовательных программ для вас исчисляется по обучению в настоящем ВУЗе и не суммируется с предыдущим. В случае однократного использования вами академического отпуска, отсрочка от призыва предоставляется. Т. е., обучаясь в данном ВУЗе, вы можете однократно использовать академический отпуск.

То есть, другими словами говоря, у меня две отсрочки, которыми я воспользовался и плюс еще третья (академ)? Но не противоречит ли это ФЗ ст. 24 п2., где сказано о двух отсрочках? Или академ не является отсрочкой? Если я правильно понимаю, то как это объяснить военкомату, который так не считает?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Академический отпуск не является основанием для отсрочки. При его однократном использовании ваша отсрочка по обучению сохраняется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если, зная, что они не правы юридически, просто игнорировать их повестки?

 

Военкомат объявит Вас в розыск, и в один далеко не прекрасный вечер или утро к Вам нагрянет милиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...