Перейти к содержанию

повестку получил и не явился-че грозит?


Гость energizer

Рекомендуемые сообщения

мне вручили в военкомате повестку на медкомиссию в 2003, когда мне было 25. теперь 27,5 и надо получать военник. что мне грозит за сей поступок и как вести себя в военкомате? по одно й статье до двух лет по другой только штраф. какаю правильнее применять? вернее могут применить :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За повестку на медкомиссию административка- штрав до 5 МРОТ (МРОТ для штрафа 100 рублей), т.е до 500 р., но на административное правонарушение срок давности 92 дня, а уголовку могут повесить только если подписал повестку для отправки в войска и не явился, так что не грозит тебе нечего, только если штраф за нарушение правил воинского учета, так как до 27 лет от тебя ни слуху не духу, но этот штраф только 500р, отдашь его зеленым пусть подавяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите заявление на имя призывной комиссии с просьбой зачислить Вас в запас в связи с достижением Вами возраста 27 лет. И в период призыва подайте заявление в приемную военного комиссара. Пройдите медицинское освидетельствование. Узнайте когда Вам нужно явиться для оформления военного билета.

 

На все запугивания возбуждением уголовного дела реагируйте спокойно, говорите, что болели и не смогли явиться по повестке (о том, что должны были явиться после выздоровления, Вы не знали), и вообще у Вас было заболевание, соответствующее категории годности «В» (ограниченно годен) и Вас должны были освободить от призыва.

 

Прокуратура выставляет военному комиссару очень много условий при доказывании уклонения от призыва и в Вашей ситуации даже половина этих условий не соблюдена.

 

Постановление Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 587

"Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

«20. Призывник, не прошедший военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу, по достижении им возраста 27 лет решением призывной комиссии зачисляется в запас.»

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

 

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

а вот так не может дело обстоять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокуратура выставляет военному комиссару очень много условий при доказывании уклонения от призыва и в Вашей ситуации даже половина этих условий не соблюдена.

quote]

а какие надо ещё условия кроме: подписанной повестки и неявки без уважительной причины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказательством уклонения от призыва является расписка в получении повестки извещающей о явке на мероприятия связанные с призывом (либо акт за подписью двух свидетелей о том, что гражданин извещен о явке, составляемый после отказа давать расписку).

 

«Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

Чтобы признать гражданина уклоняющимся от призыва нужно еще доказать отсутствие у него законных оснований для освобождения от призыва. Если гражданин не прошел медицинское освидетельствование и ему не дана призывная категория годности нельзя утверждать, что у него отсутствуют основания для освобождения от военной службы. И наоборот, гражданин может утверждать, что у него есть основания для освобождения от призыва.

Прокуратура, конечно же, не будет проводить медицинское освидетельствование, и выполнять все обязанности призывной комиссии. Поэтому вопрос о возбуждении уголовного дела обычно решается, когда гражданин уже призван на военную службу и не явился на отправку. Однако на беседу в прокуратуру гражданина могут пригласить, и нужно всегда быть готовым представить доказательства существования законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва, а после неявки на отправку – доказательство приостановления выполнения решения ПК о призыве подачей жалоб на решение ПК.

 

«Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы ………»

УК РФ

 

Уклонение от призыва преступление длящееся. Когда гражданину исполнится 27 лет, он перестанет уклоняться от призыва (перестанет подлежать призыву), и будет отсчитываться срок давности по этому преступлению небольшой тяжести равный 2 годам. Когда ему исполнится 29 лет, истечет срок давности.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

сходил. подпол решил напугать похоже, но как то неактивно. спросил почему не в армии-начто получил: учился, лечился... сказал, что меня искали с милицией, но реально никого не было. на вопрос как получить военник сказал: призывное я забираю на уничтожение а дельше не моё дело, мол военникик я не выдаю. и вообше ничего от него я не добьюсь-и разговор окончен. в итоге приписное я забрал у девушки и в кабинете где оформляют военники и всех кто в запасе выяснил, что после того как дело прийдет в их отдел, тогда они и скажут какие дальше действия будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успехов.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...