Перейти к содержанию

отсрочка для специалистов после бакалавра


AndreyKa007

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

Могу ли я рассчитывать на отсрочку в связи с тем, что основание для отсрочки возникло до ввода поправок?

 

Ситуация такова:

 

2002г. поступил в ВУЗ с двухуровневой системой обучения (бакалавр/специалист)

 

2006г. получил диплом бакалавра, продолжил обучение на специалиста. отсрочку оформил в военкомате до 31.12.2007г.

2007г. осень - ушел в академический отпуск на 6 курсе. академ до 01.09.2008г с предполагаемой датой окончания 31.12.2008 г.

 

В марте военкомат прислал повестку (видимо из тех соображений, что отсрочка до 31.12.2007 г. закончена), я им отнес справку из ВУЗа о том что я в академ. отпуске с указанными датами выхода из него и предполагаемой датой окончания обучения.

Теперь прислали повестку и сказали, что в связи с изменениями от 01.01.2008 я подлежу призыву и доучиться (даже выйти из академа) они не дадут.

 

Насколько я понимаю основание для продления отсрочки (в связи с академ. отпуском и соответсвующим переносом срока окончания) наступило до 01.01.2008 но в РК отсрочка оформлена не была (да наверное и не могла быть оформлена до 01.01.2008г т.к. старая действовала до 31.12.2007г.).

 

Теперь вопрос, могу ли я рассчитывать на отсрочку в связи с тем, что основание для отсрочки возникло до ввода поправок?

 

могу ли я рассчитывать на отсрочку до окончания академ. отпуска или же до окончания обучения?

 

или же я подлежу призыву без каких-либо отсрочек?

 

 

заранее блаодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда в 2006 году пошли учиться уже по программе специалиста переоформляли отсрочку??

 

Если нет, то сейчас действительно отсрочку Вам уже не предоставят.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в 2006г. отсрочка была оформлена в РК заседанием ПК. Эта отсрочка была оформлена до 31.12.2007г. а осенью 2007г. я ушел в академический отпуск, отодвинув срок окончания на один год, вот в чем вопрос.

 

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в 2006г. отсрочка была оформлена в РК заседанием ПК. Эта отсрочка была оформлена до 31.12.2007г. а осенью 2007г. я ушел в академический отпуск, отодвинув срок окончания на один год, вот в чем вопрос.

 

спасибо!

 

Если отсрочка была оформлена, то это просто вторая отсрочка. Сейчас в ВК ставьте вопрос не о предоставлении отсрочки в связи с переходом на обучение по программе специалиста, а по сохранению отсрочки при академ отпуске. при академ отпуске отсрочка сохраняется при условии, что срок обучения при этом увеличивается не более, чем на год.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно на это я и сделал упор сразу как только услышал о намериниях военкомата, т.е. на то, что отсрочкой я воспользовался до введения поправок, а теперь она лишь продляется.

 

Насколько я понимаю, ссылаться мне можно на статью 59 ФЗ о Воинской обязанности:

 

----

Статья 59. Действие освобождений и отсрочек от призыва на военную службу

 

 

Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

----

 

или же все-таки нужно ссылаться на другие основания, например, пп а пункта 2 статьи 24, где говорится о том, что:

 

----------

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск...... и т.д.

----------

 

или может ссылаться на обе статьи вкупе?

 

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылайтесь только на ст 24 п. 2.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего, с военкоматом придется судиться, по-нормальному они не хотят, даже слушать ничего не хотят, говорят мол новый закон и все тут.

Каковы, на ваш взгляд, шансы удачного решения дела в суде?

 

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное в суде доказать, что отсрочка Вам была предоставлена и Вы были в академ отпуске, и отсрочка при этом сохраняется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ.

 

Хотелось бы еще уточнить, если мне была предоставлена отсрочка по обучению до 31.12.07, теперь для сохранения отсрочки в связи с академом, нужно ли проходить медкомиссию я являться на заседание призывной комиссии, которая решит сохранить отсрочку, или же отсрочка сохраняется без каких-либо мероприятий, т.е. без заседания призывной комиссии?

 

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ.

 

Хотелось бы еще уточнить, если мне была предоставлена отсрочка по обучению до 31.12.07, теперь для сохранения отсрочки в связи с академом, нужно ли проходить медкомиссию я являться на заседание призывной комиссии, которая решит сохранить отсрочку, или же отсрочка сохраняется без каких-либо мероприятий, т.е. без заседания призывной комиссии?

 

спасибо.

 

Любая отсрочка, в том числее ее продление предоставляется решение призывной комиссии после прохождения мед комиссии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...