Перейти к содержанию

Как поступить в аспирантуру, после ВК


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я закончил военную кафедру, заканчиваю институт в феврале. Буду призван после окончания института.

Прошу, проясните след. вопросы:

1) Есть ли возможность получить диплом не получая повестку в военкомат. Насколько я знаю, мне вручат повестку, когда я буду проходить за подписями с обходным листом. Какие есть законные права получить диплом, не получая поветски.

2) Смогули ли я поступить в аспирантуру, с ващей помощью, в такой ситуации.

3) Как мне действовать в такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Когда Вы явитесь в РВК Вам, вполне возможно, не только повестку вручат, но и проведут в отношении Вас призывные мероприятия. Если Вы пройдете медицинское освидетельствование, то военный комиссар сможет принять решение о призыве Вас на военную службу. Возможность не являться в РВК есть. Не просто возможность, а Ваше право на выдачу диплома после успешного окончания ВУЗа. Ни один федеральный нормативный акт не обязывает Вас посетить военкомат перед получением диплома. Остается административный акт (приказ ректора, распоряжение руководителя военной кафедры или какой-либо еще) конкретного ВУЗа. Однако в соответствии с Конституцией РФ любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения (так, нормативные акты министерств и ведомств, затрагивающие права, свободы и законные интересы граждан, подлежат не позднее 10 дней после их государственной регистрации в Министерстве юстиции РФ официальному опубликованию в "Российской газете").

Вам нужно отправить заказными письмами с уведомлением о вручении заявление одинакового содержания четырем адресатам (ректору, прокурору района, прокурору субъекта РФ и Генеральному прокурору РФ), все адресаты должны быть перечислены в каждом экземпляре заявления. Сообщите кто Вы и что Вы, успешно закончили ВУЗ. Лицам, завершившим обучение по образовательным программам высшего и послевузовского профессионального образования и прошедшим итоговую аттестацию, в соответствии с ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании" выдаются документы о соответствующем образовании (пишите какой диплом). Сообщаете, что диплом Вам не выдают, незаконно выставив условием получения диплома посещение РВК (для чего?), что является превышением должностных полномочий и нарушением Вашего права на получение диплома. Ректора просите выдать диплом, прокуроров обеспечить законность.

 

 

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.»

 

 

Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ

"О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

«Статья 7. Документы о высшем и послевузовском профессиональном образовании

1. Лицам, завершившим обучение по образовательным программам высшего и послевузовского профессионального образования и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о соответствующем образовании.

2. Высшее учебное заведение, имеющее государственную аккредитацию, выдает выпускникам документы государственного образца о соответствующем образовании с официальной символикой Российской Федерации. Форма документа государственного образца утверждается федеральным государственным органом управления образованием.

3. Устанавливаются следующие виды документов, которыми удостоверяется завершение высшего профессионального образования различных ступеней:

диплом бакалавра;

диплом специалиста с высшим профессиональным образованием;

диплом магистра;

диплом о неполном высшем профессиональном образовании (в соответствии с пунктом 3 статьи 6);

справка установленного образца о незаконченном высшем профессиональном образовании.

4. Решение государственной аттестационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации (степени) и выдаче ему документа государственного образца о высшем профессиональном образовании может быть отменено федеральным государственным органом управления образованием, утвердившим председателя государственной аттестационной комиссии, только в случае, если по вине обучающегося нарушен установленный порядок выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании.

5. По результатам защиты диссертации в установленном порядке выдается диплом кандидата наук или диплом доктора наук.»

 

 

2-3) Сможете. См. выше.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...