Перейти к содержанию

Язвенная болезнь 12-перстной кишки.


Рекомендуемые сообщения

Переживаю по ночам, не сплю, думаю о призыве :shocking: На данный момент освобожден справкой о нетрудоспособности всвязи с обострением

 

Вот мой эпикриз:

 

30.11.94. – вызов врача на дом с жалобами на 4-х-кратную рвоту. Язык обложен белым налетом. Диагноз: острый гастрит. Отмечено, что ранее были аналогичные состояния. Назначено лечение: 1.диета. 2. Фестон 1т 3 р/день. 3.противоспалительные травы. (Выписка из медицинской карты ребенка № 6743 от 26.09.83)

30.12.94 – вызов врача с жалобами на боли в животе и 3-хкратную рвоту ночью. При осмотре было выявлено: обложенный язык, болезненность при пальпации в эпигастрии. Стула не было. (Выписка из медицинской карты ребенка № 6743 от 26.09.83)

При проведении УЗИ 13.6.96 было сделано заключение: врожденная аномалия развития желчного пузыря (поперечная перетяжка) Эхо-признаки дискинезии желчевыводящих путей. (Выписка из медицинской карты ребенка № 6743 от 26.09.83)

 

16.01.2001 – обратился к врачу. Была проведена ЭГДС. Заключение: дуоденит, поверхностный гастрит. Повышенная секреторня функция желудка. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. (Копия заключения от 16.01.2001 года)

Рекомендовано соблюдение диеты.

 

04.03.05 – проведена ЭГДС во время диспансеризации. Заключение: Язва луковицы двенадцатиперстной кишки (до 0.5 см). Эрозивный бульбит. Острый гастрит. Эзофагит I ст. В результате обследования был поставлен диагноз: язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в стадии обострения. (амбулаторная карта №435264 городской поликлиники №25)

 

4.03.05-15.03.05 - госпитализация в стационар. Там получал следующее лечение: Диета №1. Омепразол 20 мг 1т 2 р/день. Трихопол 0.5 мг 2 р/день. Ампициллин 0.5 г 1 т 2 р/день. Маалокс. 1 пакет 3 р/день. (амбулаторная карта №435264 городской поликлиники №25)

 

2.6.05 – Взят на диспансерный учет. Жалобы на изжогу, горечь во рту, вздутие живота. Объективно: состояние удовлетворительное, язык обложен. Живот мягкий болезненный в эпигастральной области. С 15.03.05 по 5.04.05 был освобожден от занятий спортом (студенческая справка № 20)

 

1.07.05-16.07.05 – находился на лечении в курортном учреждении «Старая Русса». Заключение ЭГДС от 7.07.05: Язва луковицы двенадцатиперстной кишки в стадии рубцевания. Очаговый поверхностный гастрит. Недостаточность кардии. (выписка из истории болезни №4063 ЗАО “Курорт “Старая Русса”)

 

04.04.08. – во время диспансеризации в университете предъявлял жалобы на боли в эпигастрии после, изжогу, отрыжку кислым, ночную рвоту. Была проведена ЭГДС. (медицинское учреждение: поликлиника №25 ) Заключение: язвенная болезнь 12-перстной кишки. Бульбит. Антральный гастрит. Недостаточность привратника и кардии. Эзофагит 0-I степени. (амбулаторная карта №435264 городской поликлиники №25)

Вынесен диагноз: язвенная болезнь 12-перстной кишки, с частыми обострениями. В настоящее время находится на амбулаторном лечении, выдана справка о временной нетрудоспособности. (студенческая справка № 742 с 04.04.08.)

 

ВСЕ ЭТО выписки из амбулаторных карт и заключений.

 

Вопросы к медикам:

1) могу ли я с такой историей болезни попасть под категорию В?

2) признают ли меня негодным, если обнаружат на ФГДС по направлению от ВК открытую язву?

3) у меня ИМТ 18,5 это мне что-нибудь даёт?

 

Вопрос к остальным:

Можно ли указывать 2-а пункта о категории из Списка Болезней, например №58 и №59б? и нужно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ЭФГДС 2005 года Язва в стадии рубцевания.

На ЭФГДС 2008 года ни рубца, ни рубцовой деформации НЕТ.

 

Согласно статье 58 расписания болезней :

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы 12п/кишки является наличие постъязвенного рубца при фиброгастпоскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы.

 

Поэтому доказать в военкомате наличие язвенной болезни при отсутствии рубца или рубцовой деформации ПРОБЛЕМАТИЧНО.

 

Поэтому советую сделать новую ЭФГДС в любом мед. учреждении платно. При этом врачу эндоскописту показать ЭФГДС с ЯЗВОЙ и попросить посмотреть на наличие рубца или рубцовой деформации. Если рубец есть, то попросить описать его место расположения, размер и форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

---Я вот не пойму, разве наличие самой язвы нужно доказывать наличием рубца?

---Всегда ли после язвы остается рубец?

 

1) 04.03.05 – проведена ЭГДС во время диспансеризации. Заключение: Язва луковицы двенадцатиперстной кишки (до 0.5 см)

2) 7.07.05: Язва луковицы двенадцатиперстной кишки в стадии рубцевания (Это и есть язва, которая переходит в рубец)

3) Разве сам диагноз язвенная болезнь 12-перстной кишки не подразумевает наличие в прошлом язвы или изъязвлений с ррецидивами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Для врачей-да. Но в военкомате руководствуются статьей 58, где указано, что достоверным признаком перенесенной язвы является рубец или рубцовая деформация.

 

Иногда, если язва была небольшая-рассасываются. Но вполне вероятно, что рубец (хоть маленький) все-таки есть, просто плохо смотрят или не считают нужным писать. Поэтому и советую переделать ЭФГДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделаю в пятницу ФГДС, попрошу обратить внимание на рубцы и деформации.

 

П.С. Надеюсь на появление язвы во время ФГДС, а как известно получить язву не так уж и сложно. Есть масс средств, которые вызывают язву от аспирина до соуса чили ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этот пункт

В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки с незначительным нарушением функций независимо от длительности (стойкости) ремиссии, заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в"

 

Не говорит о том, что любая язвенная болезнь, это категория "В", независимо от того, есть рубец или его нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.

Согласно Расписания болезней: Нет рубца, значит нет и язвенной болезни.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь можеь ответить на эти вопросы?

 

Вопросы к медикам:

1) могу ли я с такой историей болезни попасть под категорию В?

2) признают ли меня негодным, если обнаружат на ФГДС по направлению от ВК открытую язву?

3) у меня ИМТ 18,5 это мне что-нибудь даёт?

 

Вопрос к остальным:

Можно ли указывать 2-а пункта о категории из Списка Болезней, например №58 и №59б? и нужно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не медик, но мое мнение.

без рубца доказать язвенную болезнь в ВОЕНКОМАТЕ невозможно.

По остальным заболевания на категорию "В" не тянет.

У тебя на ЭФГДС в 2001 году указана ГПОД (грыжа пищеводного отдела диафрагмы), а на остальных НЕТ.

Ты бы выложил последние ЭФГДС на сайт (только свою фамилию убери). Ты пишешь только заключение из ЭФГДС, а может в результатах есть что-то не указанное в заключении.

ИМТ должно быть менее 18,5 для недостатьчности питания и получения отсрочки.

 

Если ты собираешься писать заявление в военкомат, то пишешь:

НАПРИМЕР наличие (диагноз) предполагает освидетельствование меня по статье № статьи......

Наличие (диагноз) предполагает..........№ статьи.

 

Если при проведении ЭФГДС по направлению военкомата обнаружится язва, то будешь бороться за освобождение( но при этом военкомат вполне возможно будет навязывать отсрочку, чтобы потом проверить на наличие рубца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я врача не просил обратить внимание на рубцы и т.д., он мне ФГДС делал минуту наверное, это меня с диспансерного наблюдения из универа направляют на ФГДС каждый год, в 2007 году я отказался от ФГДС, не думал, что мне это надо на то время мне казалось очередной пыткой... У меня ФГДС гладко не проходит, я не могу себя сдерживать вообще (рвота)

 

заключение следующее:

 

Язвенная болезнь луковицы 12-п кишки. Катаральное воспаление луковицы 12-п кишки. Угловое воспаление антрального отдела желудка. Недостаточность привратника и кардии. Дуодено-гастральный рефлюкс. Эзофагит 0-I ст.

 

По идеи, выявили у меня ЯБ давно и мучаюсь я тож давненько!

 

Щас пытаюсь сделать более подробную ФГДС в каком-нибудь госпитале и попросить гастроэнтеролога обратить внимание на рубцы и деформации, уж если язва была, значит и рубцы должны быть. Я свою язву на мониторе видел лично, а из учебников ясно, что рубец должен быть в любом случае после язвы, хотя не понятно почему, любому медику известно, что клетки эпителия имеют способность покрывать любой рубец в ЖКТ (пластическая функция)

 

П.С. Уважаемый Врач-Консультант вы бы не могли избавить призывников от коментариев "Полностью согласен" "Так точно" и тому подобное... и не цитировать список болезней, прежде чем написать сюда тему, я ознакомился со СПИСКОМ БОЛЕЗНЕЙ (даже держу его открытым на вкладке) и перелопатил форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю, что Вы спрашиваете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, моему мужу полгода осталось до возраста 45 лет и вот уже второй раз приходят из военкомата, но его не было дома. Он был в отъезде. Я так понимаю, что его хотят призвать на сборы? Но дело в том, что он перенёс операцию по поводу прободной язвы 12-ти перстной кишки в 2003 году. После этого бывают обострения весенние или осенние. В больницу не ходит, боится ФГДС. В период обосторения пьёт лекарства, которые ему обычно назначали.

Я хочу узнать, имеют ли право его призвать на сборы и до какого возраста вообще мужчин призывают на сборы? Или ему обязательно нужно опять пройти ФГДС для подтверждения диагноза? Шов у него остался после операции.

Заранее благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я хочу узнать, имеют ли право его призвать на сборы и до какого возраста вообще мужчин призывают на сборы?" - С этим вопросом рекомендую обратиться на наш юридический форум.

"он перенёс операцию по поводу прободной язвы 12-ти перстной кишки в 2003 году." - 100% категория "В". Повторно никаких ФГДС делать не надо, достаточно выписного эпикриза.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Вопрос следующий.

В конце 2008го на обследовании от военкомата обнаружили язвенную болезнь 12-перстной, причём в стадии обострения. Три язвочки 0.3-0.4 см, короче. Дали отсрочку полгода, потом не вызывали...

В апреле этого года обострение схватил (боли начались), пошёл на ФГС. Оказалось, язва примерно 0.8 см. Хроническая. Умеренное обострение.

В поликлинике поставили диагноз язвенная болезнь опять.

 

Тут военкомат вызвал. Вроде бы уже должны были язвенную написать, но у них какая-то комиссия приехала и стала требовать рентген.

Сходил, блин. Прошло два месяца, боль никуда не делась - зато "язвенных ниш не обнаружено". Про рубцы вообще ни слова.

 

Как такое может быть и что посоветуете с этим делать? Есть вариант, что рубцы просто не заметили?

И ещё не пойму - в расписании же указано, что достоверный признак - рубцы при ФГС. Про рентген никак не указано, но, тем не менее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рубцы действительно могли и не заметить, обращайтесь в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мне 19 лет, в 2007 году лежал в больнице с язвой 12пк, после исполнения 18 лет меня направили на ФГДС в военный госпиталь, язву там не нашли, только хронический гастрит, через год опять дали направление и ФГДС тоже показало гастрит, через 3 дня уже призывная комиссия, могу я успеть лечь в больницу и можно ли мне ложиться, т.к. 9июня уже призывная комиссия, или как-то обжаловать решение РВК?

рубец думаю должен остаться, просто его не заметили либо в военном госпитале умолчали об этом.

Подскажите, пожалуйста, что делать?

Извините если не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ложитесь лучше сейчас в больницу

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил к терапевту, в больницу он меня ложить не захотел, выдал направление на ФГДС но уже в поликлинике. Сказал что результаты могут не успеть прийти до 9 июня.

Я еще не успеваю сделать анализ крови, это повлияет както на комиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас не обследовали по акту, то должны его выдать. и вполне возможно что рубца не осталось если язва была поверхностная.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще я гдето слышал что можно подать заявление на независимое общее обследование или т.п., что даст какоето время, вы знаете чтонибудь об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это лучше на юридическом форуме проконсультироваться

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас не обследовали по акту, то должны его выдать. и вполне возможно что рубца не осталось если язва была поверхностная.

 

 

несовсем понял что за акт, решение комиссии может быть принято без анализа на кровь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акт исследования состояния здоровья - это документ который выдается в чистом виде вместе с направлением в леч.учреждение, для того чтобы по результатам обследования его заполнили. на его основании и на основании других мед.документов врач-специалист выносит заключением о категории годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вопрос к врачу. Сначала опишу ситуацию.В апреле 2009 года скрутило ни на шутку. Беспочвенная тошнота со всеми вытекающими. В поликлинике дали направление на обследование. Обследование дало следующие результаты.

"ПИЩЕВОД

Просвет-не изменен

Слизистая-розовая

Кардия-не смыкается

Грыжа ПОД-нет

ЖЕЛУДОК

Содержимое-секрет, слизь

Слизистая оболочка-гиперемирована умеренно

Складки слизистой-средней высоты

Угол желудка-не изменен

Привратник-не изменен

Рефлюкс желчи-нет

Луковица 12-перстной кишки-рубцово деформирована

Слизистая оболочка-гиперемирована. отечная

Патология-по задней стенке луковицы имеется округлая язва размером 0.5х0.5 см. покрытая фибрином с отечными краями. Биопсия на HP

Биопсия-1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Язва луковицы 12 перстной кишки. Бульбит. Рубцовая деформация луковицы 12 перстной кишки. Поверхностный гастрит. Недостаточность кардии.

 

Пришла повестка. Вот думаю, стоит ли пробовать освободиться от службы с таким диагнозом? Ведь времени прошло уже прилично. В военкомате в курсе моей болезни, пытаются отправить меня на обследование. В апреле следующего года будет 27. Но боюсь, что если буду бегать, посадят по статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...