Перейти к содержанию

Вопросы по аспирантуре


xzx

Рекомендуемые сообщения

В этом году заканчиваю обучение в ВУЗе (летом защита диплома). Собираюсь поступить в очную аспирантуру (заявку подал еще в октябре, с научным руководителем договорился). Но т.к. в этом году призыв до 15 июля, а отсрочка до конца обучения (30 июня) возникает вопрос, что делать 15 дней?

Мне прислали повестку на 11 апреля. Законна ли эта повестка вообще?

Меня не было дома и за получение повестки расписалась мать, что это меняет?

Что посоветуете мне делать с этой повесткой?

Могут ли какие-то письма от научного руководителя и т.п. оказать помощь в получении отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По повестке можешь не ходить.

2. Слышал, что список тех, кто собирается в аспирантуру подает ВУС универа и их до осени не трогают. Как на практике будет - хз, ситуация новая, неизвестная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько знаю из постов с форуме, если за повестку расписался не ты, это ничего не значит, тебе её не передавали, ты её не получал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году заканчиваю обучение в ВУЗе (летом защита диплома). Собираюсь поступить в очную аспирантуру (заявку подал еще в октябре, с научным руководителем договорился). Но т.к. в этом году призыв до 15 июля, а отсрочка до конца обучения (30 июня) возникает вопрос, что делать 15 дней?

Мне прислали повестку на 11 апреля. Законна ли эта повестка вообще?

Меня не было дома и за получение повестки расписалась мать, что это меняет?

Что посоветуете мне делать с этой повесткой?

Могут ли какие-то письма от научного руководителя и т.п. оказать помощь в получении отсрочки?

 

Данная повестка вообще не законна, т к до конца обучения Вы призыву не подлежите и все мероприятия, связанные с призывом в отношении Вас проводиться не могут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повестка действительно силы не имеет, т.к. явка в период действия отсрочки.

но на вопрос, что делать 15 дней- никто не ответил! Про то что вуз подает список поступающих в аспирантуру :) -не слышал, если такой есть, то по нему ВК и пойдет забирать в 15 дней...закон то на их стороне.

Чтобы не попасть в 15 дней в армию - по данной повестке само собой не ходить, если менты вдруг придут домой до истечения законной отсрочки - отвоевывать право на нее, вплоть до суда,

либо - в отделе аспирантуры просить чтобы приняли в нее не осенью а прямо сразу после получения диплома! тоже возможный вариант, почему нет, узнайте!

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость студент1986

здраствуйте, уменя такой вопрос:

я заканчиваю универ в этом году и собираюсь в аспирантуру,

туда меня обещают зачислить в июле... могу ли я прятатся и игнорировать повестки до зачисления в аспирантуру, а потом принести справку? не признают ли мое поступление неправомерным? и когда лучше нести справку до 15 июля или после?

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил в ВК, разговаривал с комиссаром (про то что повестку не подписывал ничего не сказал). Он сказал что у них поступающих в аспирантуру не очень много поэтому если я предоставлю документы что собираюсь поступать то эти документы будут рассмотрены. Т.к. законного права на отсрочку они не дают то это все игры на удачу.

 

Самое лучшее это конечно "заболеть".

 

студент1986: "туда меня обещают зачислить в июле"

Это как-то странно, вроде во всех гос. ВУЗах в июле-августе принимают док-ты, в сентябре экзамены, а в октябре уже зачисление и Ф26.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость студент1986

вот мне интересно, не будет ли проблем, если я "отбегаю"

 

XZX:"Это как-то странно, вроде во всех гос. ВУЗах в июле-августе принимают док-ты, в сентябре экзамены, а в октябре уже зачисление и Ф26."

 

есть много гос вузов где экзамены в августе, а зачисление в сентябре.. и вообще во всех по разному.

 

в моем вузе можно в июле зачислится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

студент1986 если не поймают то все нормально а за неявку по повестке штраф 500р так что особо ничего не теряешь если есть где жить 2 недели но нервов еще и родителям помотают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ещё один вопросик по теме: отсрочка закончилась 1 марта (ВУЗ закончил), сейчас поступаю в аспирантуру. Повестка пришла на 15 апреля (в почт. ящик, т.е. факта передачи не было). 15 числа у меня очередной вступительный экзамен, так что естественно я в ВК не пойду по уважительной причине (если она будет считаться таковой). Отдел аспирантуры и военно-учетный стол справки о том, что я подал документы на поступление не дают (не бывает таких по их словам), т.е. на период зачисления решай свои проблемы с ВК сам :(.Приказ о зачислении подпишется в период с 30 апреля по 7 мая (УРА!), но вот вопрос - если меня словят где-нибудь на улице до подписания ( в период с 15 до 30), отвезут в ВК, а там после мед.комисси дадут повестку на отправку, а я потом приду (до отправки ессно) - нате Ф26 -я учусь, они все равно меня отправят??? Типа приказ уже подписан, все дела.. И еще - через какой срок после неявки обычно начинают на место жительства приезжать, и что будет если я им не открою. В принципе можно найти где переждать это время, но вроде апрель - не такая жесть, да и людей напрягать неохота... И еще мой знакомый рассказывал, что при схожей ситуации он пришел в ВК с Ф26, а ему сказали, что мол приказ о зачислении подписан после начала призыва, это недействительно, иди служи..Но он там как-то выкрутился, хотя по-поему это полный бред. Извините, что так длинно, зато подробно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. вступительный экзамен не является для ВК уважительной причиной.

2. отсрочки для поступления никогда не было.

3. если у Вас будет повестка на отправку по которой Вы не явитесь - уголовная ответственность.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что отсрочки для поступления нет я знаю, поэтому и хочу 15 дней поскрываться. Вопрос в том, если мне, скажем, в апреле дадут повестку на отправку после майских праздников, а к тому времени у меня уже будет Ф26, меня всё равно отправят? Вобщем ситуация такая - на момент мед.комисси Ф.26 нет, на момент отправки есть. Заберут или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Согласно подп. "а" п.2 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень."

То есть, если я уже защитил кандидатскую в аспирантуре в первый год обучения, то могу со спокойной душой отчисляться и не бояться призыва? Все верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел ваш форум, но конкретно ответа на свой вопрос не увидел. Обрисую ситуацию:

Поступил в аспирантуру осенью 2005-го, а осенью 2006-го мне предоставилась возможность пройти стажировку за границей в течение года, чем я и воспользовался, поэтому меня отчислили из аспирантуры в связи с командировкой за границу с возможностью последующего восстановления и послали соответствующее сообщение в военкомат (в отделе аспирантуры мне сказали, что можно было бы поехать не отчисляясь, но, в случае отчисления и восстановления спустя 1 год, я продолжу обучение в аспирантуре на оставшийся срок, т.е. 2 года). В общем, в сентябре 2007-го я вернулся в Россию и восстановился в аспирантуру, вследствие чего отдел аспирантуры отправил в военкомат соответствующее сообщение. Осенний призыв прошел мимо меня, хотя за время моего отсутствия военкоматовцы активно пытались вручить мне повестку (осенью 2006 и весной 2007) и объявляли в розыск. И вот буквально две недели назад я решил устроиться на работу, где для оформления понадобился приписной, который я в свое время не доделал, а потому я отправился в военкомат, но там вместо него меня отправили на медкомиссию и вручили повестку на 12 мая, "объяснив", что так как я был отчислен из аспирантуры, то отсрочки у меня больше нет и я подлежу призыву!

Я не юрист, но мне кажется, что действия военкомата не правомерны. В соответствии с пп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» я имею право на отсрочку на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования. Но я не нашел, чтобы в законе что-то говорилось по поводу отчисления и восстановления из аспирантуры, кроме как в п.51 Положения "О ПОДГОТОВКЕ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И НАУЧНЫХ КАДРОВ

В СИСТЕМЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

51. Аспирант, отчисленный из аспирантуры до окончания срока обучения, может быть восстановлен на оставшийся срок обучения приказом ректора высшего учебного заведения или руководителя научного учреждения, организации.

а потому мое время обучения все так же не превышает нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Кроме того, как я понимаю, действующая редакция ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ко мне не относится, раз я восстановился в 2007-м году, а относится предыдущая, хотя не знаю так ли уж это важно в моем случае.

В общем, вопрос следующий, кто из нас прав: я или военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vers, вообще да, а что это за диссертация такая которую можно за год сделать и защитить?

 

Crioflash, ну кол-во отсрочек по аспирантуре не ограничено, а закон действует тот, по которому офомляли отсрочку, если она оформлена конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Crioflash, ну кол-во отсрочек по аспирантуре не ограничено, а закон действует тот, по которому офомляли отсрочку, если она оформлена конечно.

 

Сегодня был в военкомате, где мне твердили, что я не могу воспользоваться отсрочкой второй раз, хотя я показал им закон и сказал, что нигде про количество отсрочек для аспирантов не написано; сказали - приходить завтра и доказывать комиссии, что я прав.

Меня интересует вопрос конкретно случая отчисления и восстановления в аспирантуре. Есть ли в законе место, где все-таки затрагивается тема об отчислении и восстановлении аспиранта и о том, что делается с его отсрочкой: теряется ли она, восстанавливается или идет даже после отчисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, после отчисления не идет однозначно

Долой призывное рабство!!!!

 

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, после отчисления не идет однозначно

 

что,если отчислили из-за неуплаты из аспирантуры,ты вновь поступил в новую аспирантуру,то отсрочки не имеешь?- где об этом сказано в законе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что,если отчислили из-за неуплаты из аспирантуры,ты вновь поступил в новую аспирантуру,то отсрочки не имеешь?- где об этом сказано в законе?
Нигде. Отсрочка для получения среднего/высшего образования и отсрочка для получения послевузовского образования вещи разные. Ограничение на количество раз получения относится только к подпункту а пункта 2 статьи 24. Вам просто очки втирают, чтобы Вы призвались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...