Перейти к содержанию

Сложный вопрос по оборонке...


Гость RoMiRo

Рекомендуемые сообщения

Я закончил институт в декабре 2007 и поступил на оборонное предприятие ФГУП СПО АРКТИКА по своей специальности. Должны были дать отсрочку, поскольку предприятие оборонное. Но комиссия в военкомате не успела вынести решение в декабре. Военкомат заявил что мол вы опоздали, призыв окончен и комииссия переносится на следующий год. (По плану должны были закончить обучение во ВТУЗе в 2008 а закончили раньше, чтобы получить отсрочку). Все необходимые документы, для получения отсрочки, я успел сдать в декабре.

Теперь начался новый призыв, прохожу мед.комиссию сейчас.

Военкомат молчит по повод решения об отсрочке за прошлый год. Написали письмо в прокуратуру, но пока никаких результатов.

 

Подскажите что делать и есть ли шансы получить отсрочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с 1 января 2008 года изменилась. Теперь отсрочка по данному основанию не предоставляется. То, что вы описываете похоже на то, что в период осеннего призыва вас «развели» в военкомате. И скорее всего в отношении вас призывная комиссия не выносила решение о предоставлении отсрочки.

Закон обратной силы не имеет. И в этом случае, если и добиваться восстановления вашего нарушенного права, то только в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ!!!

 

Тогда еще один вопрос - до кого числа должна была работать призывная комиссия?

Нам сказали, что призывная комиссия была закончена 25 декабря 2007. Кто не успел тот опоздал. А все необходимые документы принесли мы 27 числа.

Може ли существовать какой-то документ или закон, подтверждающий об окончании призывной комисии 25 декабря??? и Кто выносит решение об завершении призыва??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия осуществляет свою деятельность во время призыва, т. е. с 1 апреля по 30 июня (в прошлом году) и с 1 октября по 31 декабря. Сроки призыва установлены ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Но, как правило, последние протоколы подписываются раньше окончания призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

у меня аналогичная проблема.

 

Я работаю с 30 ноября 2007 года в ФГУП «Уральский научно-исследовательский институт композиционных материалов» (УНИИКМ) (Пермь) по специальности. В декабре 2007 года отелом кадров ФГУП УНИИКМ были представлены документы о предоставлении отсрочки в соответствии с Постановлением Правительства №1583 от 30.12.1998 г. (справка с места работы, подписанная руководителем организации; копия приказа о зачислении на работу; копия трудовой книжки) в военный комиссариат г. Глазова Удмуртской Республики, где я был на тот момент прописан. Военкомат меня не вызывал, не оповещал и ваще никак не контактировал со мной(повесток не было!!!). В ноябре этого года я оформил прописку в г. Краснокамск Пермского Края и встал на учет в соответствующий военкомат. Позже по запросу военкомата г. Краснокамска пришло мое личное дело, в котором не оказалось отметки об отсрочке, но есть все документы для ее предоставления. Также в личном деле отсутствуют отметки о повестках, отправленных военкоматом г. Глазова по месту прописки и по месту работы для вызова на призывную комиссию или медобследование. Военкомат г. Краснокамска не может предоставить мне отсрочку, так как Постановление Правительства №1583 от 30.12.1998 г. утратило силу в январе 2008 года. При этом в Краснокамском военкомате мне уже была вручена повестка на определение команды на 14.12.09. В военкомате г. Глазова чётких ответов на вопросы почему отсрочка не проставлена в личное дело и почему меня не вызывали на призывную комиссию нет.На предприятии ФГУП «Уральский научно-исследовательский институт композиционных материалов» (ныне – ОАО «Уральский научно-исследовательский институт композиционных материалов») я работаю до сих пор, уволен не был.

 

Сейчас планирую подавать в суд.Составил вот такое исковое заявление

 

В Глазовский городской суд Пермского края Удмуртская Республика, г. Глазов, ул. Пряженникова , 4

 

Истец: Завалин Никита Николаевич 1985 г.р., проживающий по адресу

г. Краснокамск, ул. Чапаева, 51-38

 

Ответчик: Призывная комиссия г. Глазов

Удмуртской Республики

Удмуртская Республика, г. Глазов, ул. Динамо, 4

 

Третьи лица: Военный комиссар г. Глазов

Удмуртской Республики

Военный комиссар г. Краснокамск

Пермского края

 

Исковое заявление

на бездействие призывной комиссии г. Глазова

в предоставлении мне отсрочки от призыва на военную службу

 

Я, Завалин Никита Николаевич, состоял на воинском учете военном комиссариате города Глазов, Глазовского, Балезинского и Ярского районов Удмуртской Республики

с 18 января 2002 г. по 25 сентября 2009 г.. 25 сентября 2009 г. я был снят с воинского учета в связи со сменой места жительства в г. Краснокамск, где был принят на учет в военном комиссариате г. Краснокамска 05 ноября 2009 г.. По повестке от 14.12.09 я явился в военный комиссариат г. Краснокамска, где выявилось отсутствие записи о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1583 от 30.12.1998 г. Документы, необходимые для предоставления отсрочки, были представлены в военный комиссариат города Глазов, Глазовского, Балезинского и Ярского районов Удмуртской Республики 30 ноября 2007 г. Из-за отсутствия записи о предоставлении отсрочки в личном деле военный комиссариат г. Краснокамск вынес решение призывной комиссии о призыве меня на военную службу. В результате бездействия военного комиссариата города Глазов, Глазовского, Балезинского и Ярского районов Удмуртской Республики нарушено моё право на отсрочку.

В связи с вышеизложенным, руководствуясь ст. 255, 256 ГПК РФ,

 

Прошу:

- Восстановить моё право на отсрочку;

- Обязать призывную комиссию военного комиссариата города Глазов, Глазовского, Балезинского и Ярского районов Удмуртской Республики запросить мое личное дело в военном комиссариате г. Краснокамск;

- Обязать призывную комиссию военного комиссариата города Глазов, Глазовского, Балезинского и Ярского районов Удмуртской Республики внести в мое личное дело запись о предоставлении отсрочки на основании Постановлении Правительства №1583 от 30.12.1998 г.

 

Можно ли восстановить право на отсрочку по основанию, которого уже щас нет?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут почитал ГПК РФ и понял что мне надо подавать не исковое заявление,а заявление по делам, возникающих из публичных правоотношений...помогите правильно составить его

 

Добавлено через 17 минут

я тут почитал ГПК РФ и понял что мне надо подавать не исковое заявление,а заявление по делам, возникающих из публичных правоотношений...помогите правильно составить его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.5 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ":

 

В порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, рассматриваются и разрешаются также иные дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральными законами к компетенции судов общей юрисдикции, в частности об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, которые не являются органами государственной власти и органами местного самоуправления, но наделены властными полномочиями в области государственного управления или распорядительными полномочиями в сфере местного самоуправления и принимают решения, носящие обязательный характер для лиц, в отношении которых они вынесены (например, дела об оспаривании решений квалификационных коллегий судей (статья 26 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"), решений призывных комиссий (пункт 7 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", статья 15 Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе"); дела об оспаривании решений органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, связанных с согласованием и разрешением на размещение, проектирование, строительство, реконструкцию, ввод в эксплуатацию, эксплуатацию, консервацию и ликвидацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, по мотиву нарушения прав и свобод заявителя, создания препятствия к их осуществлению; дела об оспаривании решений, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, нарушающих право граждан и организаций на доступ к информации (пункт 6 статьи 8 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации").

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено через 4 минуты

решений призывных комиссий (пункт 7 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

дак вот решения то не было...бездействие было..при этом было это 2 года назад...а щас уже отсрочки по этому основанию(постановление правительства №1583) нет...

 

и правильно ли я понял про заявление по делам, возникающих из публичных правоотношений???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, а предоставляли ли вы при поступлении на работу данные сведения в военный комиссариат.?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, а предоставляли ли вы при поступлении на работу данные сведения в военный комиссариат.?

предоставлял и они есть в личном деле...

 

у меня так то двое виновных...призывная которя не предоставила отсрочку и военкотат,который не вызвал меня на комиссию.. правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее военный комиссар, который должен следить за наличием оснований для предоставления отсрочек. п.18 ПП РФ от 11.11.2006 N 663 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

Контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на военного комиссара, а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования - на военный комиссариат и соответствующие медицинские организации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть только на военного комиссара подавать?а призывная комиссия ваще не при чем?её нужно приобщать как то к делу?(третье лицо,заинтересованное лицо или как то еще...) ведь по постановлению отсрочку должна была предоставить ПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ПК тоже, так как вам не предоставили данную отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

итак, я вместе с адвокатом (он был уверен,что всё делает правильно) составил ЖАЛОБУ в суд на бездействие военкома и ПК г. Глазова

 

В Глазовский городской суд г. Глазов ул. Пряженникова д. 29.

Заявитель: Завалин Никита Николаевич проживающий по адресу 617 060, Пермский край, г. Краснокамск, ул. Чапаева д.51 кв. 38.

Сот.тел.( Краснокамск) -8 963 015 08 76 ,

Должностное лицо: Военный комиссар города Глазова, Глазовского, Балезинского и Ярского районов Удмуртской Республики г. Глазов ул. Динамо д.4

Призывная комиссия ОВК Удмуртской Республики Глазова, Глазовского, Балезинского и Ярского районов Удмуртской Республики г. Глазов ул. Динамо д.4

 

Жалоба в порядке ст.255 ГПК РФ

 

18.01.2002г. , я Завалин Н.Н. комиссией по постановке на воинский учет ОВК г.Глазова был признан годным к военной службе и поставлен на воинский учет.

В связи с чем, мне было выдано удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором имеется отметка о приеме на воинский учет от 18.01.2002г.

Затем поскольку, в 2002г. я поступил ИЖГТУ г. Ижевска, на первый курс по очной форме обучения в связи с чем, 10.08. 2003г. мне была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с пп."а" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" сроком до 30.06.2007г.

По окончании учебного заведения 30.11.2007г. поступил на работу в ФГУП « Уральский научно-исследовательский институт композиционных материалов» (далее - УНИИКМ) в качестве инженера- технолога, о чем имеется запись в трудовой книжке.

Затем 30.11.2007г. ФГУП УНИИКМ была предоставлена справка адресованная военному комиссару г.Глазова о том, что я Завалин Н.Н. работаю на указанном предприятии в качестве инженера . Указанную справку и другие документы необходимые для предоставления отсрочки Отдел кадров предприятия УНИИКМ отправил по почте военному комиссару г.Глазова по месту моего воинского учета.

На 30.11.2007г. действовал федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", а именно пп.Ж п.1 ст. 24 в редакции 24.07.2007г. которым отсрочка от призыва на военную службу предоставлялась гражданам поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством РФ на время такой работы.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.1998г № 1583 в перечень данных предприятий был включен УНИИКМ г. Пермь, работником которого я являюсь по настоящее время.

В соответствии с п.1 ст. 5 ФЗ от 06.07.2006г. № 104, граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе» до 01.01.2008г., пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия.

Однако, несмотря, на то, что были предоставлены в Глазовский военный комиссариат все необходимые документы в 2007г для приобщения их в мое личное дело и для предоставления мне отсрочки от призыва на военную службу, отсрочка мне так и предоставлена не была. Причина не предоставления мне отсрочки от призыва не известна.

 

В 10.11.2009г я был зарегистрирован г. Краснокамске Пермского края, в связи с чем, я был снят с воинского учета г.Глазова 25.09.2009г. и поставлен на воинский учет в г.Краснокамске 05.11.2009г.

После чего я был вызван на призывную комиссию и согласно выписки из протоколов заседаний призывной комиссии г.Краснокамска от 22.12.2009 г. я призываюсь на военную службу.

В свою очередь я пояснил, что мне должна быть предоставлена отсрочкой от призыва на воинскую службу, предусмотренной федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", а именно пп. Ж п.1 ст. 24 в редакции 24.07.2007г, на что мне пояснили, что поскольку в личном деле, поступившем из г. Глазова отсутствуют сведения о предоставления мне, Завалину Н.Н. отсрочки., то и право на таковую я не имею.

Кроме того, я также обратился по данному факту в министерство общественной безопасности Пермского края, на что мне 18.12.2009г. был дан ответ, в котором значится, что призывная комиссия Пермского края не несет ответственности за ненадлежащее ведение личных дел призывников в военных комиссариатов других субъектов РФ.

О том, что мне не была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу я узнал 14 декабря 2009г.

Таким образом, считаю, что в результате бездействия должностных лиц, а именно военного комиссара города Глазова , Глазовского , Балезинского и Ярского районов Удмуртской Республики, в результате ненадлежащего ведения моего личного дела призывника, мне Завалину Н.Н. не было предоставлено предусмотренной законом ( "О воинской обязанности и военной службе", пп.Ж п.1 ст. 24 в редакции 24.07.2007г.) отсрочки от призыва на военную службу, в связи с чем было нарушено мое право на отсрочку. И я, Завалин Н.Н. подлежу призыву на военную службу.

На основании изложенного в соответствии со ст. 254, 255 ГПК РФ

ПРОШУ:

1.Признать бездействия военного комиссара города Глазова , Глазовского , Балезинского и Ярского районов Удмуртской Республики и призывной комиссии ОВК Глазова , Глазовского , Балезинского и Ярского районов УР в результате которого мне Завалину Н.Н. не было предоставлено предусмотренной законом ("О воинской обязанности и военной службе", пп.Ж п.1 ст. 24 в редакции 24.07.2007г )отсрочки от призыва на военную службу, незаконным.

2.Обязать военного комиссара города Глазова , Глазовского , Балезинского и Ярского районов Удмуртской Республики Глазова и призывную комиссию ОВК Глазова , Глазовского , Балезинского и Ярского районов УР внести в личное дело призывника Завалина Н.Н. запись о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу на основании ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", пп.Ж п.1 ст. 24 в редакции 24.07.2007г. Постановления и Правительства РФ от 30.12.1998г № 1583.

 

Приложение:

Копия жалобы.

Копия удостоверения.

Копия справки от 30.11.2007г

Копия жалобы от 09.12.2009г.

Копия ответа МОБ.

Копия приказа от 25.01.1999г.

Копия выписки от 22.12.2009г.

Копия трудовой книжки.

Копия постановления от 30.12.1998г.

Копия сведений от 30.11.2007г

 

«___» декабря 2009г. _____________ Завалин Н.Н.

 

мне пришло определение суда, в котором написано:

 

"... В соответствии со ст. 254 ч.1 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа гос.власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего., если считает, что нарушены их права или свободы. Таким образом, из анализа данной нормы права следует, что в порядке, установленном вышеуказанной статьей, могут оспариваться только действия (бездействия), решения органа гос. власти, органа местного самоуправления, должностного лица, гос. или муниципального служащего. При этом согласно ч.2 ст. 254 ГПК РФ лицо, чьи права, свободы были нарушены, обращается в суд с заявлением, обращение в суд с жалобой глава 25 ГПК РФ не предусматривает.Заявителем обжалуются действия военного комиссара и призывной комиссии г. Глазова Удм. Респ. Призывная комиссия органом гос. власти, органом местного самоуправления не является, следовательно не относится к субъектам, чьи решения, действия (бездействия) могут быть оспорены в порядке, установленном главой 25 ГПК РФ. В данном случае действия (бездействия), решения могут быть оспорены по правилам исковоо производства.

В соответствии со ст. 134 ч.1 п.1 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Руководствуясь ст. 134 ч.1 п.1 ст. 224 ГПК РФ,

Определил:

В принятии жалобы Завалина Никиты Николаевича на бездействие военного комиссара г. Глазова Удм. Респ. и ПК ОВК г. Глазова УР отказать.

Разъяснить заявителю,что отказ в принятии жалобы препятствует повторному обращению в суд с данной жалобой, но не препятствует с обращением в суд в ином порядке.

Определение может быть обжаловано в Верховный суд Удм. Респ. в течении 10 дней со дня его вынесения путем подачи частной жалобы через Глазовский городской суд УР"

 

возникли вопросы:

1. мне надо всё-таки исковое заявление?

2. что точно мне надо исправлять,чтоб моя ЖАЛОБА стала исковым заявлением?

3. мне говорили что ПК действует по тем же правилам,что и орган гос. власти.а судья написала,что нет.кто прав? как ее включать в исковое заявление (ответчик, 3е лицо...)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

составил новое заявление в суд.

 

В Глазовский городской суд г.Глазов ул. Пряженникова д. 29.

Истец: Завалин Никита Николаевич проживающий по адресу 617 060 Пермский край г. Краснокамск ул. Чапаева д.51 кв. 38.

Ответчик:

Военный комиссариат города Глазова , Глазовского , Балезинского и Ярского районов Удмуртской Республики г.Глазов ул. Динамо д.4

 

Исковое заявление о восстановлении нарушенного права.

 

18.01.2002г. , я Завалин Н.Н. комиссией по постановке на воинский учет ОВК г.Глазова был признан годным к военной службе и поставлен на воинский учет.

В связи с чем, мне было выдано удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором имеется отметка о приеме на воинский учет от 18.01.2002г.

Затем поскольку, в 2002г. я поступил ИЖГТУ г. Ижевска, на первый курс по очной форме обучения в связи с чем, 10.08. 2003г. мне была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с пп."а" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" сроком до 30.06.2007г.

По окончании учебного заведения 30.11.2007г. поступил на работу в ФГУП « Уральский научно-исследовательский институт композиционных материалов» далее УНИИКМ - в качестве инженера- технолога, о чем имеется запись в трудовой книжке.

Затем 30.11.2007г. ФГУП УНИИКМ была предоставлена справка, адресованная военному комиссару г. Глазова, о том, что я Завалин Н.Н. работаю на указанном предприятии в качестве инженера. Указанную справку и другие документы, необходимые для предоставления отсрочки Отдел кадров ФГУП УНИИКМ отправил по почте военному комиссару г.Глазова по месту моего воинского учета.

На 30.11.2007 г. действовал федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", а именно пп.Ж п.1 ст. 24 в редакции 24.07.2007г. которым отсрочка от призыва на военную службу предоставлялась гражданам поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством РФ на время такой работы.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.1998г № 1583 в перечень данных предприятий был включен УНИИКМ г. Пермь, работником которого я являюсь по настоящее время.

В соответствии с п.1 ст. 5 ФЗ от 06.07.2006г. № 104 , граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе» до 01.01.2008 г., пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия.

Однако, несмотря, на то, что были предоставлены в Глазовский военный комиссариат все необходимые документы в 2007 г. для приобщения их в мое личное дело и для предоставления мне отсрочки от призыва на военную службу, отсрочка мне так и предоставлена не была. Причина не предоставления мне отсрочки от призыва не известна.

 

В 10.11.2009г я был зарегистрирован г. Краснокамск Пермского края, в связи с чем, я был снят с воинского учета г.Глазова 25.09.2009 г. и поставлен на воинский учет в г.Краснокамск 05.11.2009г.

После чего я был вызван на призывную комиссию и согласно выписки из протоколов заседаний призывной комиссии г.Краснокамска от 22.12.2009 г. я призываюсь на военную службу.

В свою очередь я пояснил, что мне должна быть предоставлена отсрочкой от призыва на воинскую службу, предусмотренной федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", а именно пп. Ж п.1 ст. 24 в редакции 24.07.2007 г., на что мне пояснили, что поскольку в личном деле, поступившем из г. Глазова отсутствуют сведения о предоставления мне, Завалину Н.Н. отсрочки., то и право на таковую я не имею.

Кроме того, я также обратился по данному факту в министерство общественной безопасности Пермского края, на что, мне 18.12.2009 г. был дан ответ, в котором значится, что призывная комиссия Пермского края не несет ответственности за ненадлежащее ведение личных дел призывников в военных комиссариатов других субъектов РФ.

О том, что мне не была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу я узнал 14 декабря 2009 г.

Таким образом, считаю, что в результате бездействия должностных лиц, а именно военного комиссара города Глазова , Глазовского , Балезинского и Ярского районов Удмуртской Республики, в результате ненадлежащего ведения моего личного дела призывника, мне Завалину Н.Н. не было предоставлено предусмотренной законом ( "О воинской обязанности и военной службе", пп.Ж п.1 ст. 24 в редакции 24.07.2007 г. ) отсрочки от призыва на военную службу, в связи с чем было нарушено мое право на отсрочку. И я, Завалин Н.Н. подлежу призыву на военную службу.

Согласно ст.12 ГК РФ Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

В порядке подготовки к рассмотрению к гражданскому делу прошу истребовать Краснокамского военкомата г.Краснокамска Пермского края расположенного по адресу 617 060 Пермский край г. Краснокамск ул. Калинина д. 5 личное дело призывника Завалина Никиты Николаевича.

На основании изложенного

ПРОШУ:

1.Признать бездействия военного комиссара города Глазова , Глазовского , Балезинского и Ярского районов Удмуртской Республики в результате которого мне Завалину Н.Н. не было предоставлено предусмотренной законом ( "О воинской обязанности и военной службе", пп.Ж п.1 ст. 24 в редакции 24.07.2007г ) отсрочки от призыва на военную службу, незаконным.

2. Восстановить мое нарушенное право , обязав военного комиссара города Глазова , Глазовского , Балезинского и Ярского районов Удмуртской Республики Глазова внести в личное дело призывника Завалина Н.Н. запись о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу на основании ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", пп.Ж п.1 ст. 24 в редакции 24.07.2007г. Постановления и Правительства РФ от 30.12.1998г № 1583.

Приложение:

Копия жалобы.

Копия удостоверения.

Копия справки от 30.11.2007г

Копия жалобы от 09.12.2009г.

Копия ответа МОБ.

Копия приказа от 25.01.1999г.

Копия выписки от 22.12.2009г.

Копия трудовой книжки.

Копия постановления от 30.12.1998г.

Копия сведений от 30.11.2007г

 

«___» декабря 2009г. _____________ Завалин Н.Н.

если кто может подкорректировать, буду очень благодарен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Военкомат может, и не вызвал на комиссию, но это еще нужно доказать. А, вообще, призывник обязан сам позаботиться о реализации своих прав. Все будет зависить от того, сможете доказать, что предоставили доки до 2008 года и были готовы проходить ПК, а Вам отказали неправомерно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат может, и не вызвал на комиссию, но это еще нужно доказать. А, вообще, призывник обязан сам позаботиться о реализации своих прав. Все будет зависить от того, сможете доказать, что предоставили доки до 2008 года и были готовы проходить ПК, а Вам отказали неправомерно.

военкомат меня не вызывал. иначе должны быть отметки в личном деле о повестках, а их нет (ни одной).справка с места работы,адресованная военкому, есть в личном деле, то есть я к сделал всё необходимое, чтобы мне предоставили отсрочку.далее военком должен был предоставить мои основания для отсрочки в призывную комиссию и она должна была предоставить отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

был суд.бездействие военкома г. Глазова доказано, но обязать его внести отметку об отсрочке невозможно, так как отсрочку должна была предоставить призывная комиссия.обязать призывную комиссию сейчас предоставить мне отсрочку тоже невозможно (основание утрачено)...так же писал жалобу прокурору г. Глазова-там провели проверку и тоже ответили,что виноват военком и вынесли представление об устранении нарушений на что военкомат ответил, что ничего не будет устранять, ибо основание для отсрочки утеряно.

везде говорят, что виноват военком, я все сделал правильно, но сейчас ничего невозможно сделать :(

совершенно не знаю,что еще можно делать...писать кому-либо жалобы (минобороны)...очень прошу посоветовать (советы типа "сходи на год" не принимаются ибо жена и ребенок боюсь без меня загнутся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация к сожалению действительно сложная, выход вижу только в поиске иных оснований для предоставления отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жена и ребенок боюсь без меня загнутся

Вариант, отсрочка имеющим ребенка и воспитывающим его без матери - свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом. Или негодность к службе по состоянию здоровья. Или послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант, отсрочка имеющим ребенка и воспитывающим его без матери - свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом. Или негодность к службе по состоянию здоровья. Или послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения.

1ое-крайний вариант,2ое-уже появился один вариант,3е-а можно поподробнее где то почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил Александрович, большое спасибо, а можно еще и текст искового заявления? хочется составить полную картину событий.я так понимаю, что моя ситуация во многом схожа и наверно сможет мне помочь. хотя у меня всё осложняется тем, что задействованы 2 военкомата - г. Глазова Удм. Респ. и г. Краснокамск Пермский Край

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...