Перейти к содержанию

Аспирантура, регистрация, отсрочка


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. Мне нужно ваше мнение вот по какому вопросу. Я закончил очную аспирантуру 1 декабря 2005. Защита назначена на март-апрель 2006. Это время весеннего призыва еслия я не ошибаюсь. Как в такой ситуации получить ВРЕМЯ НА ЗАЩИТУ. И ВОТ ЕЩЕ. На время обучения я был зарегистрирован в общежитии ВУЗа и соответствено стою на учете в военкомате по месту регистрации. 1 декабря регистрация закончилась. Я переехал в другой район и собираюсь там прописываться и следовательно мне нужно встать на учет в новом военкомате. У меня такой вопрос как быть в этой ситуации нужно ли мне вставать на учет в новом военкомате или дальше скрываться мне в январе будет 26 :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовьте медицину, обследуйтесь. Возможно Вы сможете доказать наличие заболевания соответствующего категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и освобождению от призыва.

Вопросы, касающиеся Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

 

Пока Ваше личное дело находится в РВК по прежнему месту жительства, искать Вас будут в этом районе. Вам лучше получить в ВУЗе справку по форме 26 с датой защиты назначенной на период после окончания призыва (поговорите с научным руководителем). Тогда у Вас будет основание для отсрочки на весь весенний призыв.

 

Отсрочка в связи с получением послевузовского образования предоставляется на время обучения и защиты квалификационной работы. Количество раз, когда Вы можете воспользоваться отсрочкой от призыва по данному основанию, ничем не ограничено.

Документы, на основании которых предоставляется отсрочка от призыва: диплом о высшем профессиональном образовании и справка (форма N 26), подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указывается дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения.

Для предоставления отсрочки нужно представить в военкомат справку по форме 26, в которой будет указана дата защиты квалификационной работы и на этот срок должна быть предоставлена отсрочка от призыва. Отказ в выдаче справки по форме 26 является нарушением права на отсрочку от призыва.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 сентября 1999 г. N 400

О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 1 ИЮНЯ 1999 Г. N 587 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, ИСТРЕБУЕМЫХ ВОЕННЫМ КОМИССАРИАТОМ

У ГРАЖДАНИНА, ИМЕЮЩЕГО ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ

ЕГО ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ОТ ПРИЗЫВА

НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ЕГО НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ

ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЕМУ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

«б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка (форма N 26), подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указывается дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;»

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю вас ответ. У меня вопрос могу ли я воспользоваться услугами ваших юристов. При получении мной всех необходимых документов для получения отсрочки и при передачи их в мой районный Военкомат мне нужно сопровождение вашего юриста. Скажем так во избежание, и если это не поможет тогда нужно будет оформлять отсрочку на год до лостижения мной 27 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запишитесь на консультацию. Обсудите с консультантом все варианты.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последний вопрос. В какой военкомат мне нести документы на отсрочку в страрый гдея я сейчас зарегистрирован или в новый там где я буду прописываться и когда это лучше сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являетесь в РВК по прежней регистрации,

снимаетесь с воинского учета,

встаете на воинский учет в РВК по новой регистрации,

они запрашивают Ваше личное дело,

ждут от одного месяца до полугода,

личное дело приходит,

в период призыва в отношении Вас начинают проводить мероприятия связанные с призывом.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но вот вопрос не будут ли в военкомате чинить мне препятствия по снятии с учета, аргументируя это тем , что я мол буду от них скрываться. И если дело передается так долго, как они будут проводить в отношении меня мероприятия связанные с призывом. Непонятно. Ведь если я снимусь с учета перед весенним призывом то дело может передаваться в новый военкомат все время пока проводиться призвыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Препятствий чинить не будут. Только сниматься с воинского учета и вставать на воинский учет лучше до начала призыва, в Вашем же случае лучше в январе (сразу после регистрации). И мероприятия связанные с призывом всегда нужно начинать проходить пораньше (отправки в войска начинаются со второго месяца призыва, и, являясь в это время в РВК, рискуешь домой уже не вернуться). Медицинское освидетельствование можно пройти за две недели до начала призыва (хорошо будет, если Вы к этому времени подготовите медицину).

 

Что касается личного дела, то в соответствии с приказом МО РФ №400, если до конца призыва личное дело не успевает придти, заводится дубликат, и призывник проходит мероприятия связанные с призывом с дубликатом личного дела. В разных РВК ведут себя по разному, некоторые тянут с оформлением дубликата, а некоторые сразу предлагают завести его.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо за ответ.

Прокоментируйте пожалуйста такую ситуацию.

Этим летом меня на улице задержал пикет (два сотрудника милиции и военный офицер от военкомата), ну помурыжили там немного и отпустили , сказав чтоб я в свой военкомат принес сведения о обучении в аспирантуре (ф.№ 26). Я сходил в ВК предоставил им сведения о обучении в очной аспирантуре. Военный комисар сказал, чтоб я явился через месяц для получения отсрочки. Я не явился.

Так вот теперь меня волнует вопрос есть у меня отсрочка или нет и если есть то на какой срок.

Я собираюсь сниматься там с учета.

И чем мне грозит повторное посещение ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще отсрочку предоставляет призывная комиссия, которая обязана принимать решение при личной явке призывника. на практике это часто происходит заочно, в том случае, если дело касается отсрочек, а иногда и освобождений. для снятия с учета вам необходимо лично явиться в военкомат. в настоящее время призыв на военную службу закончился и вас обязаны снять с учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. В продолжение темы. Скажите вы не знаете существуют ли утвержденные сроки отсрочек. И если да то какие отсрочи год, полгода, пара месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, утвержденных сроков отсрочек не существует. срок действия отсрочек определяется спецификой последних (например, отсрочка для получения образования в ВУЗе действует не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда на какую отсрочку я могу расчитывать, если принесу им форму № 26 в которой будет указан срок защиты диссертации в апреле 2006 года. :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призыв начинается 1 апреля. Как призывник Вы не на отсрочку можете рассчитывать, а на призыв на военную службу после неудачной защиты. Или на освобождение от призыва в случае присвоения ученой степени (только торопиться с визитом в РВК и в этом случае не нужно, документы о присвоении ученой степени Вам предоставят не сразу).

Не ходите в РВК, отправки и облавы начнутся только с мая месяца.

Подстрахуйтесь и подготовьте медицину.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но немного непонятно. Выше вы обьясняли что мне полагаеться отсрочка на время написания, защиты квалификационной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вам не понятно? Вы в апреле 2006 года защищаетесь? Отправки начинаются в мае. На какой срок Вам должна быть предоставлена отсрочка?

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ясно. немного ступил прошу прощения.

 

Еще немного займу ваше внимание. Будте добры расскажите как правильно себя вести если на улице если меня остановил пикет, не просто сотрудники милиции, а именно сотрудники милиции и офицер ВК. Сейчас, как я знаю у них с собой присутствуют списки уклоняющихся от призыва, согласно которым они собирают :lol: народ на улицах. Вы не знаете в этих списках все уклонисты, или только те которые относятся к конкретному району. Может вопрос вам покажется наивным, но уж очень он актуален. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облавы на призывников в основном проводятся в период отправок (последние два месяца призыва), в этот период есть опасность не вернуться домой из РВК. Надеяться на то, что в другом районе не задержат и не доставят в РВК не стоит.

 

Вот совет, который я могу дать призывнику, не имеющему отсрочки от призыва: чтобы обезопасить себя от облав, необходимо заниматься освобождением от призыва по здоровью и являться в РВК, когда удобно ему.

 

О розыске уклонистов и профилактике недобровольной явки почитайте в советах юриста.

http://www.prizyv.net/advice/

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо большое. Вот прошу вашего совета в институте взял форму № 26 где указана дата защиты диссертации 1 сентября 2006 года. Подскажите как лучше передать ее в свой военкомат. Явиться лично или отправить доверенное лицо. А может переслать по почте. И если пользоваться услугами почты, то как грамотно оформить передачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не отправляйте важные документы по почте, с вероятностью 99 % получатель письмо потеряет. По почте удобно подавать заявления.

 

Для предоставления отсрочки необходимо представить заявление на имя призывной комиссии района с просьбой предоставить Вам отсрочку от призыва до 1 сентября 2006 года, в связи с получением послевузовского образования по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования на время обучения и защиты квалификационной работы (к заявлению прикладываем копию справки по форме 26). Заявление подайте в конце февраля (в два адреса – администрации района и военного комиссариата района) либо заказными письмами с уведомлением о вручении, либо лично – на Вашей копии должны поставить отметку о вручении, к апрелю Вы получите ответ.

 

Оригинал справки по форме 26 представьте в РВК после 15 марта лично, так, чтобы видеть, как ее приобщат к Вашему личному делу. Пройдите медицинское освидетельствование (желательно с подготовленной медициной, чтобы добиваться освобождения от призыва по здоровью). На апрель месяц Вам вручат повестку, с 1 апреля начнет действовать призывная комиссия, которая и принимает все решения (в т.ч. о предоставлении отсрочки или об освобождении от призыва).

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы прочтете мое сообщение внимательно, то поймете, что заявление это на имя призывной комиссии района. А в администрацию района (дублируя письмо в военкомат) нужно отсылать его потому, что это юридический адрес призывной комиссии района (глава администрации района создает ПК района своим распоряжением и является председателем ПК района).

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...