Перейти к содержанию

Интересная ситуация...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

У меня вот такая ситуация.

 

Приехал в Россию из Казахстана 6 лет назад. Гражданство российское не принимал. Проучился в столичном университете 4 года, потом отчислился по собственному желанию. Недавно нашел неплохую работу через Интернет - могу работать из любой точки мира. Пару месяцев назад получил гражданство России. Мне 24 года – призывной возраст. Не знаю, как лучше поступить. Подскажите, пожалуйста. Идти вставать на учет в военкомат – боюсь т.к. думаю, могут забрать, потому что не учусь. На отмазу деньги есть. Уезжать в Казахстан как-то не хочется – скучно там.:) Хотя в моей ситуации это могло бы быть лучшим способом избежать призыва – смогу и там также работать и снимать жилье. Не знаю насколько это будет легально если я через 2 года вернусь в Россию и пойду в военкомат…Не привлекут ли меня за уклонение.

 

Или лучше восстановиться в универе и потом идти в военкомат?

 

Заранее благодарю,

 

ST

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовьте медицину, обследуйтесь. Возможно Вы сможете доказать наличие заболевания соответствующего категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и освобождению от призыва.

Вопросы, касающиеся Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

 

Восстановление тоже хорошо, но основное – медицина.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ....как вы думаете лучше восстанавливаться и потом идти в военкомат....или сначала в военкомат - потом восствнавливаться....для восстановления как гражданини казахстана нужна справка из военкомата - вам не известно?

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же уже гражданин России.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите - опечатка вышла....я имел виду нужна ли мне справка из военкомата чтобы восстанавливаться?

 

Или может вообще пойти пройти обследование у "знакомых" и с этой справкой о негодности - в военкомат?

 

Голова гудит уже..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону Вы не обязаны представлять в ВУЗ документ воинского учета (ни один нормативный акт не обязывает это делать). Однако после восстановления (возможно, до) у Вас начнут требовать представить удостоверение гражданина подлежащего призыву («приписное»). ВУЗ ведет воинский учет абитуриентов и отсылает сведения в РВК.

 

Призывная комиссия направляет призывников на медицинское обследование для проверки диагнозов. Поэтому самостоятельно медицину нужно готовить всерьез, изучить всю историю Ваших болезней, обследоваться и подготовить свежие медицинские документы.

 

Вопросы, касающиеся Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

 

Постановление Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 587

"Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

«20. Призывник, не прошедший военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу, по достижении им возраста 27 лет решением призывной комиссии зачисляется в запас.»

 

По поводу отъезда решайте сами.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за подробный ответ...я спрашиваю насчет отезда в Казахстан - легально это или нет....не привлекут ли меня по приезде за уклонение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не привлекут.

 

Доказательством уклонения от призыва является расписка в получении повестки извещающей о явке на мероприятия связанные с призывом (либо акт за подписью двух свидетелей о том, что гражданин извещен о явке, составляемый после отказа давать расписку).

 

«Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

Чтобы признать гражданина уклоняющимся от призыва нужно еще доказать отсутствие у него законных оснований для освобождения от призыва. Если гражданин не прошел медицинское освидетельствование и ему не дана призывная категория годности нельзя утверждать, что у него отсутствуют основания для освобождения от военной службы. И наоборот, гражданин может утверждать, что у него есть основания для освобождения от призыва.

Прокуратура, конечно же, не будет проводить медицинское освидетельствование, и выполнять все обязанности призывной комиссии. Поэтому вопрос о возбуждении уголовного дела обычно решается, когда гражданин уже призван на военную службу и не явился на отправку. Однако на беседу в прокуратуру гражданина могут пригласить, и нужно всегда быть готовым представить доказательства существования законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва, а после неявки на отправку – доказательство приостановления выполнения решения ПК о призыве подачей жалоб на решение ПК.

 

«Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы ………»

УК РФ

 

Уклонение от призыва преступление длящееся. Когда гражданину исполнится 27 лет, он перестанет уклоняться от призыва (перестанет подлежать призыву), и будет отсчитываться срок давности по этому преступлению небольшой тяжести равный 2 годам. Когда ему исполнится 29 лет, истечет срок давности.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклонение от призыва преступление длящееся. Когда гражданину исполнится 27 лет, он перестанет уклоняться от призыва (перестанет подлежать призыву), и будет отсчитываться срок давности по этому преступлению небольшой тяжести равный 2 годам. Когда ему исполнится 29 лет, истечет срок давности.

 

Таким образом я могу не вставать на учет до 29 лет и потом просто забыть про это...а как насчет поездок за рубеж - это я не смогу сделать до того как мне исполниться 29 лет - потому что не смогу получить загран пасспорт. Это верно?

 

Большое Спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видимо читаете мои ответы не полностью. Если Вы прочтете более внимательно, то поймете, что гражданином, уклоняющимся от призыва стать довольно сложно.

 

Не вставая на воинский учет, Вы нарушите правила воинского учета.

За нарушение правил воинского учета военный комиссар налагает административный штраф – 500 рублей.

 

Для оформления загранпаспорта требуется предоставить в орган паспортно-визовой службы справку по форме 32 из военкомата.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за подробную консультацию. Чесно говоря я не ожилал такого профессионализма и тщательного подхода к ответу на мои вопросы с Вашей стороны.

 

Хотол спросить последний вопрос - как Вы думаете лучше всего вести себя если меня остановят в метро и спросят про армию....У меня Российский пасспорт и постоянная прописка....Просто пока не хояу идти в военкомат....

 

 

Спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призыв почти закончился. До весеннего призыва Вас никто останавливать не будет. За это время Вы вполне успеете подготовить медицину.

 

«Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;

б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря:

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня.»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимаю что лимит вопосов уже наверное исчерпан - но хочу Вас еще раз спросить - где можно сделать эту т.н. медицину а Петербурге чтобы было все железно....абсотютно железно и надо ли ложиться в клинику...

 

Мне вот сказали что я не смогу воспольховаться отсрочкой даже если я восстановюсь в универе - т.к. я уже проучился там 3 с половиной года - когда еще был казахом по пасспорту...

 

Спасибо!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушай, а з. пасс есть, если есть езжай в Германию учиться, семестр 150 евро стоит, пара лет у тебя в вузе есть, так что дерзай, жилье от 170 за комнату в общаге, так что не теряйся, с компом если на ты тоже не пропадешь, правда немецкий нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвоните в «Призывник» Невский 16 по тел. 5704729, запишитесь на консультацию. Мы готовим своих клиентов по медицине и оказываем полное юридическое сопровождение до получения клиентом военного билета.

 

По поводу восстановления вопрос спорный: Вы не были гражданином РФ, когда учились в ВУЗе. ВУЗ не отсылал в РВК сведения о том, что Вы учитесь. Но информация о том, что Вы проучились в ВУЗе более трех лет, может попасть в РВК.

 

Отсрочка от призыва сама по себе является менее надежным способом избежать призыва, чем освобождение от призыва по здоровью.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!! Думаю может буду с Вами работать....может хоть примерно скажете сколько будут стоить Ваши услуги....и есть ли какая-то гарантия что выданное Вами заключение по моему здоровью опротестуют в военкомате..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена договора обсуждается и определяется на первичной консультации и перед заключением договора.

Даже если поначалу очевидный диагноз в призывной комиссии не захотят видеть, в итоге мы добиваемся освобождения клиента от призыва. Есть гарантии того, что за это время клиента не отправят, но это на форуме не обсуждается.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...