Перейти к содержанию

Банальная ситуация, но...HELP!!!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вот и моя семья столкнулась с проблемами призыва.

А ситуация банальноая, но требующая квалифицированного совета. Ну, не попадали мы в такие ситуации раньше, а делать что-то надо... Очень прошу прочитать мою историю и дать совет.

Коротко история: сыну 22 года, не закончил учиться в ВУЗе (бросил, отчислен). Имеет заболевание (гипертония II стадии), подтверждённое обследованием в стационаре. Первичной комиссией (город в Пензенской обл.) выдано заключение о категории годности «Д». 16.11.05 комиссия Железнодорожного р-на Пензы меняет заболевание на гипертонию 1-й пограничной стадии и категорию на «Б». Вручается повестка «с вещами»… За день до отправки сын попадает в хирургическое отделение с острым аппендицитом и, ес-но, никуда не едет (в военкомат предоставлена справка). Теперь, ознакомившись с «Советами юриста» на сайте «Призывник», мы решили оспаривать решение районной комиссии в суде.

Огромная просьба: посоветуйте, что делать и в какой последовательности, какие подводные камни следует ожидать? Для начала собираемся подать заявление следующего содержания:

 

«Военному комиссару Железнодорожного района г. Пенза

_______________________

440600, г. Пенза, ул. Складская, 19

 

От призывника

_______________________

(адрес)

 

16 ноября 2005 года в рамках осенней призывной компании в отношении меня было проведено контрольное медицинское освидетельствование, в результате которого было отменено заключение медицинского освидетельствования, основанное на медицинском обследовании, и изменена данная врачами-специалистами первой инстанции категория годности к военной службе, а именно:

заболевание «гипертония II стадии», категория годности «Д» согласно п. б статьи 43 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123), дающая основания для признания меня не годным к военной службе, и, согласно п/п. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», освобождающая меня от призыва на военную службу, было переквалифицировано в заболевание «гипертония I стадии, пограничная», категория годности «Б-3» (годен к военной службе с незначительными ограничениями). Это заключение позволило призывной комиссии вынести решение о призыве меня на военную службу.

Я не согласен с заключением врача-специалиста - терапевта и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и считаю, что у них не было достаточных оснований для данного заключения.

Кроме того, согласно п. 22 раздела II Положения о военно-врачебной экспертизе (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123) призывная комиссия субъекта РФ имеет право отменить решение первичной комиссии, о чём должна сообщить в призывную комиссию первой инстанции, решение которой отменено, и призывнику, но не может дать новое заключение о годности к военной службе.

Указанные решения нарушают мои права на освобождение от призыва на военную службу (п/п. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и на зачисление в запас (п. 1 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») или на освобождение от исполнения воинской обязанности.

На основании изложенного и в соответствии с п. 6 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прошу Вас выдать мне копии решения призывной комиссии и заключения врача-терапевта и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, для предоставления их в суд с целью оспаривания, что предусмотрено п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

______________ «___»____________2005г.»

 

Собираюсь попасть на приём к военкому и вручить данное послание лично (через канцелярию). СтОит ли? Может быть, лучше заказным письмом? Запасёмся, конечно, и копиями.

После этого, наверное, можно подавать заявление в суд Железнодорожного района? Или дождаться следующего призыва и нового решения призывной комиссии (боюсь, что КМО уже не будет, ведь срок действия его решения - 1год?)?

Образец заявления изучили, но вопрос – он учитывает положение дел 2000 года, изменилось ли что-либо в 2005 году?

 

Извиняюсь за возможно банальные вопросы, ситуация, конечно, не нова, но поиск ответа не дал, а так не хочется допускать ошибок. Здоровье то не вернёшь. Заранее спасибо!

Век живи - век учись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаться к военному комиссару с таким заявлением не нужно.

 

Не понятно где у Вас ПК района, а где ПК субъекта РФ? Железнодорожный район это субъект РФ?? Когда была пройдена «первичная комиссия»??

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Железнодорожный район не субъект РФ, то никакого контрольного медицинского освидетельствования Ваш сын не проходил. Он прошел призывную комиссию района.

 

«Первичной комиссией», как я понял, была комиссия по постановке на воинский учет и пройдена она была до исполнения Вашему сыну 18 лет.

 

В настоящее время Ваш сын прошел ПК района. Заключение о годности дали врач-специалист-терапевт и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию, ПК района. Решение о призыве приняла ПК района. Эти решения нарушили право Вашего сына на освобождение от призыва в связи с наличием заболевания соответствующего категории годности «В» (или «Д»?).

 

На нашем сайте есть образцы жалоб в суд и в ПК субъекта РФ, в разделе «Советы юриста». http://www.prizyv.net/advice.htm

 

Обращаться с заявлением о выдаче копий заключений и решения ПК нужно к председателю ПК района (т.е. к главе администрации района на адрес администрации).

 

 

Председателю призывной комиссии _________ского района Санкт-Петербурга

 

 

От ____________________________, зарегистрированного по месту жительства: Санкт-Петербург, ________________________________

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

 

Заключениями врача-специалиста-____________ и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, от «___» ______________ 200___ года я был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности «Б»). Решением призывной комиссии _____________ского района от «___» ___________ 200___ года я был призван на военную службу. С указанным решением не согласен и намерен оспорить их в суде.

Руководствуясь ст. 24 Конституции РФ, прошу выслать в мой адрес копию заключений врача-специалиста-______________ врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Руководствуясь п. 6 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», прошу выслать в мой адрес копию решения о призыве меня на военную службу.

 

 

 

 

 

«___» __________ 200___ года _______________

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Призывную комиссию Санкт-Петербурга

 

 

От _________________________________________, зарегистрированного по месту жительства: Санкт-Петербург, _________________________________

 

 

 

ЖАЛОБА

на решение призывной комиссии

___________ского района Санкт-Петербурга

 

 

Я, _____________, заключением врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, от «___» ____________ 200___ года был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности «Б»), а решением призывной комиссии __________ского района Санкт-Петербурга от «___» ___________ 200___ года был призван на военную службу. С указанными решениями не согласен на следующих основаниях.

 

«___» ______________ 200___ года я прошёл обследование в ____________________. По результатам обследования у меня был обнаружен ___________________. Это заболевание подпадает под ст. 38 «б» Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123), что даёт основания для признания меня ограниченно годным к военной службе и освобождения от призыва на военную службу

Документы (в т.ч. характеризующие состояние моего здоровья), на которые я ссылаюсь в настоящей жалобе, находятся ___________________, и я готов предъявить их врачам призывной комиссии Санкт-Петербурга в ходе контрольного медицинского освидетельствования.

На основании изложенного,

Прошу:

 

1. Истребовать от призывной комиссии _____________ского района личное дело призывника _______________;

2. Вызвать меня на КМО;

3. Отменить заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями, и решение призывной комиссии ___________ского района Санкт-Петербурга о призыве меня на военную службу.

 

 

 

 

«___» __________ 200___ г. _________________

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаться к военному комиссару с таким заявлением не нужно.

 

Не понятно где у Вас ПК района, а где ПК субъекта РФ? Железнодорожный район это субъект РФ?? Когда была пройдена «первичная комиссия»??

 

Вот с этим, к сожалению, ещё не разобрались, каюсь :( У меня тоже возникли эти вопросы, когда внимательно изучил Ваши материалы. Ведь, на самом деле, есть ещё и областная комиссия. Сегодня пойдём в ПК нашего городка и будем всё выяснять, в первую очередь - кто проводил освидетельствование, было ли КМО, ФИО врачей, кто проводит военно-врачебную экспертизу... Как я понимаю, КМО проводится в двух случаях - при несогласии призывника с присвоенной категорией годности (диагнозом) и при присвоении категорий Д и В? Поскольку была присвоена Б, КМО не проводилось, а сын просто растерялся :oops:

А что, глава администрации района/города является одновременно и председателем призывной комиссии? И заявление о предоставлении копий решений следует подавать ему (адрес администрации), а не военному комиссару?

Уважаемый Анатолий! Вы оказываете неоценимую помощь таким вот чайникам, как мы. А их, этих чайников, очень много. Большое Вам спасибо!

Век живи - век учись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачей ПК субъекта (назовем это условно КМО) в районной призывной комиссии можно пройти только в одном случае – если врачи ПК субъекта находятся на выездном заседании в ПК района. На один день за призыв врачи ПК субъекта замещают врачей ПК района.

 

В остальное время врачи ПК субъекта РФ естественно находятся в ПК субъекта РФ, и чтобы пройти у них консультацию или КМО необходимо явиться в ПК субъекта РФ.

 

Глава администрации распоряжается о создании ПК района на период призыва, он же является председателем ПК, он же обязан выдавать копию решения ПК.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо.

Заготовил заявления по Вашим формам. Если выяснится, что было только освидетельствование в районной ПК (как и ожидается), то сразу отправляем их в ПК администраций заказными письмами.

 

Каков вообще Ваш прогноз на исход нашей начинающейся тяжбы? Почитал я тут http://www.voenkomat.ru/showrazdel.php?s=&razdelid=4372 Это как раз в Пензе. Ох, как всё непросто...

Век живи - век учись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда и какие заявления Вы отсылаете?

Запрос о выдаче копий заключений и решения призывной комиссии нужно адресовать председателю призывной комиссии района.

Жалобу отсылаем в призывную комиссию субъекта РФ (У нас Санкт-Петербург является субъектом РФ).

Заявление в суд подаем естественно в районный суд.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так и поступим!

Запрос - в ПК ж/д района (по адресу районной администрации), жалобу - в ПК города Пензы (по адресу городской администрации).

Суд - ж/д района, но пока, наверное, подождём ответов из ПК? Ответы должны дать в течение месяца? А тут ещё длинные выходные... Но время ещё позволяет - до следующего призыва осталось 3 месяца. Или я не прав и следует поторопиться?

Ещё один вопрос: может ли сын пройти ещё одно мед. обследование и будут ли его результаты влиять на будущее решение ПК? Для этого достаточно его инициативы или необходимо направление военкомата?

Век живи - век учись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалобу в ПК субъекта РФ лучше направить на адрес военного комиссариата субъекта РФ.

 

В суд нужно подавать заявление сразу. В судебной жалобе обязательно указывается какие права нарушены, а также необходимо доказать существование решения (действия) нарушившего Ваши права (хотя бы копию повестки на отправку) или факт Вашего обращения к председателю ПК с заявлением о выдаче копии решения (копию заявления о выдаче).

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалоба в ПК субъекта попадёт, если адрес будет не администрации города, а областного венкомата? Эти адреса разные, естественно. Может быть, отправить в оба адреса?

Век живи - век учись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправьте в оба. Вы хоть определитесь, в каком субъекте РФ находитесь.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

Вчера, наконец, определились со многими вопросами:

1. ПК нашего городка имеет статус районной и проводила освидетельствование.

2. КМО проводилось, но не в ПК ж/д района, а в ПК субъекта, т.е. области. Просто территориально они находятся по одному адресу.

 

Был разговор с врачом, руководящим работой по МО нашей, районной ПК. В результате я так и не добился от неё, какую группу годности присвоила наша ПК. Было сказано: "мы хотели предоставить ему (сыну) отсрочку, чтобы ещё понаблюдать за ним, но ообластная с нами не согласилась." И всё. И какая группа была, какая стала, кто её присвоил - осталось вопросами. Эти вопросы, думаю, должны разрешиться после получения мной копий решений - начальник призывного пункта обещал выдать их на этой неделе, полсе того, как личные дела призывников вернутся из областной ПК.

В ходе разговора также нам старались доказать, что данных для признания сына не годным или ограниченно годным недостаточно. А диагноз, поставленный в кардиологическом отделении при обследовании, неправильный (напомню - "гипертоническая болезнь II стадии") и что ПК руководствуется своими нормами и приказами. В конце разговора нам не посоветовали обращаться в суд, т.к. не было случаев решения этого нашего суда в пользу призывников и тонко намекнули, что дело можно решить другим путём. Намёк подтвердился позже, от недавнего участника аналогичного "процесса". А пока... надо наблюдаться в поликлинике, полежать в больнице, добавить записей в амбулаторую карту... Глядишь, к новому призыву данных будет достаточно, а если нет, то получим направление на обследование в нужное мед. учреждение!

Всё это даже не хочется комментировать. Однако, наверное, будем набирать "необходимые данные" - лежать в больнице и пр.

Параллельно готовиться к судебному разбирательству, предусмотрев разные варианты развития событий в ходе следующего призыва, в том числе, заготовив варианы заявлений в разные суды - наш и областной, в зависимости от того, кто вынесет решения, которые будем оспаривать.

А пока ждём копий решений.

Век живи - век учись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас в судебной жалобе прибавляются два ответчика: ПК субъекта РФ и врач-специалист-терапевт ПК субъекта РФ. Не ждите, подавайте заявление, потом сможете, если потребуется, подать уточненное заявление.

 

В жалобе в ПК субъекта РФ пользы в данном случае мало, но, если вызовут на КМО, будет интересно послушать, что скажет терапевт.

 

Перед судом ходатайствуем о проведении суд-мед-экспертизы по документам. Усиленно доказываем, что врачи ПК не имели права проводить диагностику, да и физически не могли ее провести без необходимых инструментальных исследований. Если ПК не направляла на дополнительное медицинское обследование в специализированное отделение, как того требует Расписание болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123), то и заключение о годности является недействительным и незаконным.

 

К весне готовьте медицину, обследуйтесь.

Вопросы, касающиеся Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, если подать заявление в суд сейчас, это сильно осложнит решение проблемы - врачи обозлятся и на следующем призыве постараются "зарезать" окончательно. Всё-таки, наверное, дождёмся весны, встретим её во всеоружии, но попробуем для начала решить вопрос мирно. Будем готовить медицину и требовать от нашей ПК направление на повторное обследование. А если не получится - сразу в суд!

На медицинский форум зайду обязательно, предварительно получив копии решений ПК.

Ещё раз большое спасибо за помощь и советы! Буду держать в курсе развития событий. История продолжается...

Век живи - век учись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно заигрывать с призывными комиссиями. Вашего сына, глядя на его неспособность дать сдачи, могут заклевать.

Смягчите требования в судебной жалобе. Просите обязать призывную комиссию направить на дополнительное медицинское стационарное обследование в специализированном отделении. Тогда можно не проводить суд-мед-экспертизу. Достаточно факта того, что Вашего сына не направляли на обследование в связи с наличием заболевания соответствующего категории годности «В».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот народ пошел, вы с кем мирно решать то собрались, если есть судебный иск вашего сына до решения никто никуда не заберет, если в России не диктатура...Насколько мне известно они вообще не решают о болезнях, ПК только дает направление на обследование и следит за достоверностью результатов...у меня например именно так и было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 28. Обязанности призывной комиссии и военного комиссара по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд, а решение военного комиссара - военному комиссару соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или военному комиссару соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии или военного комиссара приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации, военным комиссаром соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если подать жалобу военному комиссару области на решение врачей КМО с просьбой направить сына на обследование в специализированное отделение или провести военно-медицинскую экспертизу, этого будет пока достаточно? А как же сроки проведения обследования? Оно должно проводиться в рамках призыва? Значит, всё равно до весны ждать придётся. Хотя, сам факт жалобы, пожалуй, лишним не будет.

Получим копии решений (может быть, сегодня), увидим, кто какие решения и категории принимал, и в течение 10 дней с этого момента (или 30 дней?) подаём жалобу облвоенкому? Председателю ПК субъекта, наверное, подавать не стоит, ведь это жалоба на ЕГО решение, или решение врачей, ему подчинённых.

 

Подготовлю заявление, пока без копий решений и, с Вашего позволения, покажу Вам, под Ваш опытный контроль :)

Век живи - век учись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и жалоба:

 

"Военному комиссару Субъекта Федерации – Пензенской области.

440026, г. Пенза, ул. Советская, д. 7

 

От ______________, зарегистрированного по месту жительства:

___________________________________

 

ЖАЛОБА

на решение призывной комиссии Субъекта Федерации

 

Я, ____________________, по результатам медицинского освидетельствования районной призывной комиссией г. N был признан ограниченно годным к военной службе (категория годности «В»).

В ходе контрольного медицинского освидетельствования заключением врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, от 16 ноября 2005 года я был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности «Б-3»), а решением призывной комиссии от 16 ноября 2005 года был призван на военную службу. С указанными решениями не согласен на следующих основаниях.

 

25 октября 2005 года я прошёл обследование в специализированном кардиологическом отделении больницы ____ г. N. По результатам обследования у меня была обнаружена гипертоническая болезнь II стадии. Это заболевание подпадает под ст. 43 «б» Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123), что даёт основания для признания меня не годным к военной службе (категория годности «Д») и освобождения от призыва на военную службу.

Документы (в т.ч. характеризующие состояние моего здоровья), на которые я ссылаюсь в настоящей жалобе, находятся в районной призывной комиссии г. N, а амбулаторную карту с заключением (эпикризом) обследования я готов предъявить врачам для проведения военно-медицинской экспертизы.

 

На основании изложенного

Прошу:

 

1. Истребовать от призывной комиссии г. Заречного личное дело призывника ____________________;

2. Провести военно-медицинскую экспертизу по документам и, в случае необходимости, направить меня на дополнительное обследование в специализированное отделение лечебного учреждения;

3. Отменить заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями и решение областной призывной комиссии о призыве меня на военную службу.

 

« » 2005г. __________"

 

Ваше мнение?

Век живи - век учись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил про СУДЕБНУЮ жалобу.

 

А так же сообщил Вам, что, скорее всего, пользы в жалобе в ПК субъекта будет не много (поскольку Вашего сына признали годным именно там), но подать ее нужно. И образец жалобы в ПК субъекта я Вам выложил. И адрес военного комиссариата субъекта РФ я Вам предложил указать в этой жалобе не потому, что она адресована военному комиссару субъекта РФ, а потому, что в военном комиссариате субъекта РФ точно есть канцелярия (где примут и учтут заявление), из которой Ваша жалоба будет направлена в ПК субъекта. Направьте экземпляр и по адресу ПК субъекта. Пункт 2 просительной части Вы зря переделали – просим провести КМО (все как в образце).

 

Забудьте про военных комиссаров, они имеют отношение только к обеспечению явки граждан на мероприятия связанные с призывом, к организации воинского учета и призыву офицеров запаса. И им Ваши жалобы совершенно не нужны. Призыв на военную службу призывников осуществляют призывные комиссии, создаваемые распоряжением глав администраций.

 

Что касается дополнительного обследования в специализированном отделении, то, надеюсь, Вы уже прочитали статью Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123) относящуюся к гипертонической болезни и поняли, как при ВВЭ определяется это заболевание.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за свою неграмотность и за назойливость :oops:

 

В областную ПК (субъекта) подадим не жалобу, а заявление, т.к. жаловаться ПК на эту же ПК как-то несерьёзно. В нём просьбы будут выглядеть так:

1. Истребовать от призывной комиссии г. N личное дело призывника ___________________________;

2. Провести в отношении меня контрольное медицинское освидетельствование и, в случае необходимости, направить на дополнительное обследование в специализированное отделение лечебного учреждения;

3. Отменить заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями.

 

Констатирующая часть без изменений, добавлю только, что на место прохождения службы не отбыл в связи с нахождением на лечении.

 

Годится?

Не бейте больно непонятливого :)

 

Личные дела в нашу ПК ещё не вернулись, а без ознакомления с решениями и получения их копий что-либо предпринимать рано.

Век живи - век учись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже говорил, не нужно ждать получения копий заключений и решений, чтобы подавать жалобы. Иначе Ваши жалобы рассмотрят как раз, когда Вашего сына начнут призывать в следующем призыве (еще вопрос рассмотрят ли их так поздно). Мы стараемся, чтобы жалобы наших клиентов были отосланы, если не в день принятия обжалуемого решения, то хотя бы в течение нескольких дней.

 

На призывную комиссию субъекта РФ возлагается обязанность организации контрольного медицинского освидетельствования граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования. Вот и пусть организует.

 

«Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации

1. Решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) создается призывная комиссия субъекта Российской Федерации, в состав которой включаются:

высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации - председатель комиссии;

военный комиссар субъекта Российской Федерации - заместитель председателя комиссии;

секретарь комиссии;

врачи-специалисты, участвующие в проведении медицинского освидетельствования и медицинского осмотра граждан;

представитель органа внутренних дел субъекта Российской Федерации;

представитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации по образованию;

представитель соответствующего органа службы занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы).

В состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации могут включаться представители других органов и организаций субъекта Российской Федерации.

2. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:

организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования;

осуществляет методическое руководство деятельностью призывных комиссий;

проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу;

контролирует обоснованность направления граждан для прохождения военной службы в видах и родах войск Вооруженных Сил Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах;

рассматривает жалобы граждан, призываемых на военную службу, на решения призывных комиссий.

3. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения копии указанного решения. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё понимаю и статьи Закона читал, и не раз. Но очень хочется увидеть своими глазами решения комиссий, ведь о них известно только со слов врача нашей ПК, а она лицо заинтересованное. Опять же, фамилии врачей списать для заявления в суд. Но, если и завтра копий не будет, тянуть больше не станем, т.к. впереди длинные праздники.

 

И ещё. Очевидно, толку в заявлении в ПК субъекта не будет даже по той причине, что, согласно приведённой Вами статье, "4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд..." и никуда более. Получим мы отписку, что заявление рассмотрено и выводы КМО признаны правомерными...

Век живи - век учись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...