Перейти к содержанию

Имею ли я право на получение сертификата


Гость Инга

Рекомендуемые сообщения

У меня муж в 1998 году получил ГЖС на всех членов семьи при сокращении воинской части. Я в данный момент служу и в 2009 году увольняюсь из рядов ВС. С мужем мы разведены. Проживаю я на территории воинской части. При увольнении хотела получить ГЖС, но мне отказано в постановке на очередь, так как ранее мужем был получен ГЖС. Бывший муж вернул государству в КЭЧ стоимость ГЖС и проценты за пользование данной суммы. Но мне и сейчас отказано в постановке на очередь на получение ГЖС. Службу я прохожу на Севере с 1991 года.

1. Имею ли я право на ГЖС?

2. И что мне нужно сделать или предоставить в КЭЧ, чтобы при увольнении из рядов ВС я получила ГЖС?

3. Имеют ли право уволить меня из рядов ВС без предоставления жилья?

4. Или я теперь так и останусь без жилья на материке после увольнения? А где мне жить? Продолжать жить на территории воинской части? Меня могут выселить из занимаемой квартиры?

 

Службу я прохожу на Севере, и военных юридических консультаций нет. Гражданские юристы предлагают решать этот вопрос у военных юристов, чтобы получить положительный результат. Имею ли я право обратиться за помощью в военную юридическую консультацию г. Москва и г. Санкт-Петербурга? (Мой путь в отпуск лежит через эти города). И будет ли иметь решение этих юристов юридическую силу при предоставлении решения в воинскую часть по месту службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии со статьёй 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", военнослужащие в праве реализовать своё право на обеспечение жилой площадью посредствам участия в жилищной подпрограмме "Государственный жилищный сертификат". Это право он реализует единожды.

Первоначально вы обеспечивались денежной субсидией как член семьи военнослужащего, а соответственно как военнослужащий своего права не реализовали.

Возврат денег супругом с % - это видимо новая форма получения взятки жилищным органами, которая почему-то не возымела эффекта, пускай заберёт их обратно (законодатель таких действий не предусматривает).

Вы имеете право на обеспечение жилым помещением по избранному месту жительства, но при наличии следующих условий:

- признания нуждающимся в улучшении жилищных условий по последнему месту прохождения военной службы (при необходимости через суд);

- вслучае приобретении жилья супругом за счёт сертификата, в том числе и на вас, а при разводе утраты права пользования (владения) жилым помещением (долей) более чем 5 лет назад;

- отсутствие иных жилых помещений по договорам социального найма или в собственности;

- налие выслуги в календарном исчислении более 10 лет;

- увольнение с военной службы на льготных основаниях.

 

Заезжайте к нам на огонёк. Телефоны и адреса на форуме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...