Перейти к содержанию

Помогите разобраться в ситуации


Рекомендуемые сообщения

Здрасти. Вот в чем собственно сабж.

Закончил успешно 1 колледж, учился в нём 2а года, паралельно обучаюсь на заочном, работаю. Поступил этой осенью в другой колледж, где и учусь в данный момент.

Осенью проходил мед.комиссию и в этот же день был призван явиться на Призывную комиссию, куда и явился, призывная комиссия была не в полном составе и они не знали попадаю ли я под отсрочку в армии, и сказали явиться на соледующий день, когда у них на руках будет ФЗ " О воинской службе..."

На следущий день, в указанное время я явился в Военком, назвав фамилию моего дела не нашли, тогда майор, отвечающий за призыв спросил: Я учусь?... Я сказал да, и где учусь, на что он мне ответил, что я свободен, и что мне предоставляется отсрочка от армии на обучение.

Прошло около месяца... Сегодня в 7 утра ко мне на пороги моей двери я увидел представителей ГорВоенкома, один из них был майор, отвечающий за призыв, тот самый, что сказал мне, я попадаю под отсрочку и т.д...

Он сказал, что я не прошел Призывную комиссию, чтобы я собирался и ехал с ними до выеснения обстоятельств, почему я не прошел комиссию. Мои попытки объяснить почему это случилось не увенчались успехом, и я получил повестку на 14:00 на призывную комиссию.

На призывной комиссии я так и не смог доказать почему мне должна предоставляться отсрочка, юрист военкома диктовал по - своему закон, я по - своему... я уверен, что согласно ст24 ппункт а)

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

 

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

===

Военком ссылается на то, что я получал 1 раз отсрочку, в законе написанно, что сохроняется, а не предоставляется 2ой раз...

Я задал вопрос, а для кого тогда это статья!?? Он ответил: на тех,кто бы отчислен или перевелся...

Потом я задал вопрос, а для кого тогда написан последний абзас, где написанно, что отсрочка не предоставляется для тех, кто был отчислен...

Подполковник(юрист) замялся, говоря, что там мол по-другому сказано... ( Короче съехал, не зная что сказать) Короче говоря была 30мин дисскусия, итог ее вручение повестки на контрольную явку.

====

 

Получил повестку на контрольную явку 25.12, это воскр.

 

Что мне делать!??

Мой юрист посоветывал заболеть 25.12 и потеряться до конца года, а потом разбираться через суд...

 

 

Что мне делать!?? Прав ли я?? Или военком диктует закон правильно!???

 

Спасибо и сори за ошибки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы найдете ответ в этой теме

 

http://www.prizyvnik.info/forum/topic2116.html

 

Только Вам нужно добавить, что еще нарушено Ваше право на отсрочку от призыва в связи с обучением.

Вы совершенно правы: чтобы реализовать Ваше право на отсрочку от призыва после повторного поступления призывная комиссия должна своим решением предоставить отсрочку от призыва в связи с обучением второй (и последний) раз.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное.

Еще вопрос...

Если я предоставлю заявление - объяснительную и справку, что я был болен после дня, когда мне назначил военкомат повестку...

это не катастрофично?

и найти где - нибудь форму этого заявления возможно? -)

2. Кажеться в ФЗ читал, что повестка должна вручаться, как минимум за 3 дня о том, что ИВанов Иван ИВанович должен явиться тогда тогда... это правда!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем быстрее, тем лучше.

Форма заявления произвольная.

В приказе МО РФ № 400 говорится о том, что повестка должна вручаться не позднее, чем за 3 дня до явки.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...