Перейти к содержанию

Сколько раз нужно проходить медкомиссию в ВК?


Гость Thurisaz

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Имею отсрочку от призыва (служба в МЧС).В военкомате помимо справок раз в полгода перед началом призыва (март, сентябрь) требуют раз в год проходить медкомиссию. Насколько правомерно требование о прохождении комиссии и сколько раз и при каких обстоятельствах (постановка на учет, оформление отсрочки и т.д.) ее следует проходить? Если возможно, прошу привести ссылки на соотвествующие нормативные акты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

День добрый. Требовани о прохождении врачей РВК в период действия отсрочки неправомерно. В силу ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности" призыву не подлежат граждане, пользующиеся отсрочкой от призыва. В силу ст.26 того же закона, медицинское освидетельствование является мероприятием, связаннм с призывом. Согласно Положению о призыве вызову на мероприятия, связанные с призывом подлежат только граждане, которое ему подлежат. До истечения периода отсрочки вы к ним не относитесь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!! Помогите, пожалуйста, разобраться.

 

В 17 лет, во время постановки на учёт, я проходил медкомиссию. Мне делали снимки стоп и вынесли 3 степень плоскостопия и группа В (ограниченно годен).

 

Сейчас я учусь в Москве, мне 18 лет и имею праву на отсрочку.

Мне при постановке на учёт в военкомате по месту временного проживания (живу в общежитии) дали повестку, где написано пройти медкомиссию 4 октября. Пришёл, прошёл всех врачей, но хирург отправил в поликлинику делать рентген, где мне снова вынесли 3 степень плоскостопия.

 

1. Скажите, пожалуйста, если мне снова вынесут на основании 3 степени плоскостопия группу В, то будет ли мне выдан военный билет?

или он может быть выдан после окончания обучения при повторном обследовании???

 

2. Для чего проводится вот это обследование в 18 лет, если я учусь и имею права на отсрочку??? Неужели результат обследования может повлиять на предоставление отсрочки по учёбе?

 

3. к вопросу 1. Просто я немножко не понял этой процедуры получения военного билета. (при постоянном наличии плоскостопия третьей степени) Он выдаётся только после окончания ВУЗа?? или может быть выдан в течение обучения, когда человек прошёл в 18 лет медкомисиию, ему подтвердили диагноз и категорию В?

 

Спасибо большое за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе исполнилось 18 лет и ты подлежишь призыву.

Отсрочка по обучению предоставляется решением призывной комиссии, после обязательного мед. освидетельствования и установления категории годности ГОДНЫМ к ВС.

Если у тебя имеется плоскостопие 3 степени и оно подтвердится при обследовании по направлению ВК с Актом исследования состояния здоровья, то тебя ОБЯЗАНЫ освободить от призыва по статье 68-в расписания болезней , зачислить в запас и выдать военный билет, а не предоставлять отсрочку по обучению.

 

Ксерокопию заключения рентгенолога для себя сделал?

 

Если плоскостопие 3 степени подтвердилось, то при предоставлении отсрочки по обучению вместо освобождения от призыва (в данный момент) советую обжаловать решение ПК о предоставлении отсрочки или в вышестоящей ПК или судебно.

Иначе после окончания отсрочки вновь придется доказывать наличие заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе исполнилось 18 лет и ты подлежишь призыву.

Отсрочка по обучению предоставляется решением призывной комиссии, после обязательного мед. освидетельствования и установления категории годности ГОДНЫМ к ВС.

Если у тебя имеется плоскостопие 3 степени и оно подтвердится при обследовании по направлению ВК с Актом исследования состояния здоровья, то тебя ОБЯЗАНЫ освободить от призыва по статье 68-в расписания болезней , зачислить в запас и выдать военный билет, а не предоставлять отсрочку по обучению.

 

Ксерокопию заключения рентгенолога для себя сделал?

 

Если плоскостопие 3 степени подтвердилось, то при предоставлении отсрочки по обучению вместо освобождения от призыва (в данный момент) советую обжаловать решение ПК о предоставлении отсрочки или в вышестоящей ПК или судебно.

Иначе после окончания отсрочки вновь придется доказывать наличие заболевания.

 

Да, ксерокопию сделал. В военкомат снова пойду в среду.

То есть фактически, как я понял по вашему сообщению, человек может быть освобождён навсегда от призыва и в 18 лет, учась на 1 курсе?? то есть такие случаи бывают, да? (ну, просто успокойте меня, что это так, а то я не знал и не ожидал)

 

А вот по поводу что мне могут вместо освобождения от призыва дать отсрочку по обучению?? Это будет законно?? или в законе это не прописано? а то на что мне опираться, если в суд подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть фактически, как я понял по вашему сообщению, человек может быть освобождён навсегда от призыва и в 18 лет, учась на 1 курсе??

Да, если у человека имеется не призывное заболевание. Если имеется заболевание, а решением призывной комиссии вам предоставляется отсрока, вы можете обжаловать данное решение в судебном порядке

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если у человека имеется не призывное заболевание. Если имеется заболевание, а решением призывной комиссии вам предоставляется отсрока, вы можете обжаловать данное решение в судебном порядке

__________________

 

I. ну вы мне так и не ответили, какое решение военкомат должен вынести ПО ЗАКОНУ??

1) освободить от военной службы меня навсегда или 2) дать отсрочку по обучению с последующим прохождением медкомиссии после окончания обучения?? или 3) в законе это не прописано??

 

II. всё-таки в суде обычно рассматриваются решения, которые не соответствуют закону. Так а что мне тогда это решение обжаловать, если я не знаю, по закону оно было вынесено или нет.

И какова вероятность моего выигрыша в суде (если признают, что военкомат должен был дать мне военный билет, а не отсрочку по обучению)? были ли такие случаи? и как часто в нём выигрвали люди, а не военкомат??

 

спасибо. Надеюсь, я донёс суть своего вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"От призыва на военную службу освобождаются граждане... признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья" (п.1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Так что по закону призывная комиссия обязана не дать отсрочку по учебе, а освободить от призыва и зачислить в запас, впоследствии военкомат должен выдать военный билет.

 

Добавлено через 1 минуту

При предоставлении в суд достаточных доказательств для подтверждения фактических обстоятельств в данном случае, решение безусловно должно быть в пользу призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"От призыва на военную службу освобождаются граждане... признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья" (п.1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Так что по закону призывная комиссия обязана не дать отсрочку по учебе, а освободить от призыва и зачислить в запас, впоследствии военкомат должен выдать военный билет.

 

Добавлено через 1 минуту

При предоставлении в суд достаточных доказательств для подтверждения фактических обстоятельств в данном случае, решение безусловно должно быть в пользу призывника.

 

так.. то есть в законе, цитату из которого вы мне привели, подразумевается, что ("освобождаются граждане") граждане в возраста от 18 до 27 лет?? то есть я здесь по закону имею уже право на военник?

 

"При предоставлении в суд достаточных доказательств для подтверждения фактических обстоятельств"... ну и соответственно вопрос - какие доказательства в моём случае можно считать достаточными? и какие фактические обстоятельства это??

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так.. то есть в законе, цитату из которого вы мне привели, подразумевается, что ("освобождаются граждане") граждане в возраста от 18 до 27 лет?? то есть я здесь по закону имею уже право на военник?

Да, призывная комиссия выносит решение об освобождении вас от призыва на военную службу и зачислению в запас.

 

"При предоставлении в суд достаточных доказательств для подтверждения фактических обстоятельств"... ну и соответственно вопрос - какие доказательства в моём случае можно считать достаточными? и какие фактические обстоятельства это??

спасибо

В вашем случае это мед. документы подтверждающие плоскостопие 3й степени.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем ждать ваших новых сообщений, думаю проблем у вас не возникнет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомню, мне 18 лет.

Итак, сегодня получил акт в поликлинике, в которую меня направлял военкомат для прохождения обследования на наличие плоскостопия.

 

Пишу то, что у меня заключении рентгена стоп написано.

 

На рентгенограммах стоп с нагрузкой

правая стопа h=14 мм, угол 164

левая стопа h=15 мм, угол 158

В правом таранно-ладьевидном сочленении правой стопы костные разрастания 0,1 см, суженная суставная щель.

 

Заключение: плоскостопие III степени. Артроз в тарано-ладьевидном суставе на правой ноге I стадии.

 

Все бумаги подписаны и врачом, проводившим исследование и заведующим хирургического отделения (тоже меня смотрел он) и главным врачом поликлиники.

 

Завтра иду с этими бумагами в военкомат. (копии сделал)

 

А теперь вопрос.

1. Что меня завтра может ждать в военкомате??? направят с этими заключениями и актом к хирургу в военкомате (у которого я уже был), где он мне вынесет группу В или опровергнет её??? или же на призывную комиссию снова отправят???

 

2. В случае если направят к хирургу и он скажет, что у тебя ничего нет на самом деле на ногах и я тебе годность А ставлю, что тогда мне делать??? или он может в какую-то другую поликлинику направить снова??? и законно ли это??

 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы отдадите акт хирургу,затем вас вызывают на заседание призывной комиссии где должно быть вынесено решение об освобождении вас от призыва и зачислении в запас, так как заболевание у вас соответствует категории годности В.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы отдадите акт хирургу,затем вас вызывают на заседание призывной комиссии где должно быть вынесено решение об освобождении вас от призыва и зачислении в запас, так как заболевание у вас соответствует категории годности В.

 

это понятно. Это так в лучшем случае будет. А то же могут направить ещё куда-нибудь на повторное обследования (на форуме здесь читал, что такое часто бывает).А вот такой вопрос, я же живу в Москве временно и здесь у меня временная регистрация, а постоянная регистрация у меня в Челябинской области. Если всё-таки если призывная комиссия решит освободить меня от службы, то где мне надо будет военный билет получать??? в своём родном городе или здесь, в Москве??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный билет вы должны получать в том военном комиссариате , в котором стоите на воинском учете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это понятно. Это так в лучшем случае будет. А то же могут направить ещё куда-нибудь на повторное обследования (на форуме здесь читал, что такое часто бывает).А вот такой вопрос, я же живу в Москве временно и здесь у меня временная регистрация, а постоянная регистрация у меня в Челябинской области. Если всё-таки если призывная комиссия решит освободить меня от службы, то где мне надо будет военный билет получать??? в своём родном городе или здесь, в Москве??

 

в городе,где вы состоите на учёте.

на улице шикарно :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.

 

И последний вопрос:

если мне на Призывной комиссии скажут, что я освобождаюсь от призыва и зачисляюсь в запас, то это будет окончательное решение??? или ещё будет моё дело для подтверждения направлено в областной военкомат ???

(или в Москве достаточно решения моего районного военкамата?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. После вынесения решения об освобождении Вас от призыва призывной комиссией района или МО, Ваше личное дело призывника будет направлено в призывную комиссию субъекта федерации, которая будет рассматривать Ваши мед. документы, проверяя обоснованность решения районной ПК. Только после утверждения решения районной ПК вышестоящей, Вы станете рядовым запаса и начнется процедура оформления в.б. Помимо этого, возможен вызов Вас на контрольное мед. освидетельствование врачми вышестоящей ПК (а точнее - врачом-хирургом).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. После вынесения решения об освобождении Вас от призыва призывной комиссией района или МО, Ваше личное дело призывника будет направлено в призывную комиссию субъекта федерации, которая будет рассматривать Ваши мед. документы, проверяя обоснованность решения районной ПК. Только после утверждения решения районной ПК вышестоящей, Вы станете рядовым запаса и начнется процедура оформления в.б. Помимо этого, возможен вызов Вас на контрольное мед. освидетельствование врачми вышестоящей ПК (а точнее - врачом-хирургом).

 

ах..вон оно как. спасибо огромное за инфу. А эта призывная комиссия субъекта федерации, которая будет рассматривать моё дело, она в Москве находится или в другом городе?? просто я к тому, что если меня на контрольное медосвидетельствование направят, то это будет в Москве или в другом городе?? (я в Москве живу по учёбе, есть временная регистрация)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышестоящей ПК является призывная комиссия г.Москвы и проходит КМО в Москве.

 

Обязательно сделай для себя ксерокопию Акта и никому ее не отдавай.

 

С таким плоскостопием обязаны освободить от призыва и выдать ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё. Всё понятно теперь от и до. После завтрашнего визита в военкомат сообщу о своей ситуации, если что-то незаконное будет))

Спасибо огромное))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. После вынесения решения об освобождении Вас от призыва призывной комиссией района или МО, Ваше личное дело призывника будет направлено в призывную комиссию субъекта федерации, которая будет рассматривать Ваши мед. документы, проверяя обоснованность решения районной ПК. Только после утверждения решения районной ПК вышестоящей, Вы станете рядовым запаса и начнется процедура оформления в.б. Помимо этого, возможен вызов Вас на контрольное мед. освидетельствование врачми вышестоящей ПК (а точнее - врачом-хирургом).

 

добрый вечер. Это снова я. Вчера был в военкомате у хирурга - документы принял, сказал что претензий по снимкам и заключении у него нет и вообщем 26 октября сказали прийти на призывную комиссию.

 

Вот тут писали "Помимо этого, возможен вызов Вас на контрольное мед. освидетельствование врачми вышестоящей ПК (а точнее - врачом-хирургом).

Вопрос: он будет на мои стопы смотреть?? или он может меня направить снова снимки делать??? или на контрольном мед. освидетельствовании снимки уже не делают??

 

и ещё:между тем, когда призывная комиссия примет решение признать меня ограниченно годным и тем, когда мои документы начнет рассматривать и принимать решение вышестоящий военкомат, сколько времени обычно проходит??? месяц, неделя и т.д.???

 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствйте!сыну 18 лет, него астма,военкомат послал в больниц для подтверждения диагноза,принесли справки,теперь они говорят,что справки полученные до 18 летия не годны(лежали в больнице за 2 месяца до 18 лет)теперь дали повестк на апрель-сказав что теперь их комиссия будет решать годен или нет,так ли это?и если скажут годен что делать??заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, в случае утверждения комиссией призывной категорией, можете смело обращаться с жалобой в вышестоящую призывную комиссию (в данном случае она находится в Смольном) и в суд по месту нахождения военкомата. На время суда все действия, направленные на Ваш призыв должны быть приостановлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...