Перейти к содержанию

Увольнение по здоровью или ОШМ


Гость Димас2

Рекомендуемые сообщения

Прохожу службу в пограничных войсках ФСБ РФ, в плавсоставе, в местности приравненной к Крайнему Северу. Переболел туберкулёзом, прошёл ВВК - заключение таково: "На основании статьи 2 "в" (туберкулёз), 34 "г" (близорукость) графы III Расписания болезней и ТДТ (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года №123) - не годен к службе в плавсоставе, Б - годен к военной службе с незначительными ограниями.

На основании Перечня медицинских противопоказаний (приложение №13 к Инструкции, утверждённой приказам МО РФ 2003 года №200) - не годен к прохождению военной службы в посёлке ХХХХХХ (котором я служу).

 

А теперь внимание вопрос: Могу ли я уволиться по состоянию здоровья? В этом же постановлении №123 глава V. "Медицинское освидетельствование военнослужащих", пункт 29, абзац 6 СКАЗАНО: "Офицеры, прапорщики, мичманы, признанные годными к военной службе с незначительными ограничениями или ограниченно годными к военной службе, признаются не годными к службе в воздушно-десантных войсках, плавающем составе Военно-Морского Флота и пограничных войск Федеральной службы безопасности Российской Федерации (далее именуется - плавсостав), морской пехоте, в специальных сооружениях, если иное не определено расписанием болезней".

 

Уволят меня по состоянию здоровья или нет? Или можно уволиться по ОШМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в законе имеется на этот счет следующая формулировка: вы можете быть уволены с военной службы (п.4 ст.34 положения о порядке прохождения военной службы"). т.е.право принятия соотвествующего решения (представлять к увольнению или нет) принадлежит командиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Дополнение:

Увольнение с военной службы по состоянию здоровья, предусматривает наличие категории годности к военной службе "В" и "Д".

В вашем случае вы подлежите увольнению по организационно-штатным мероприятиям, при условии вашего отказа от назначения на другие воинские должности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...