Перейти к содержанию

офицерские сборы


Гость Евгений135

Рекомендуемые сообщения

Гость Евгений135

здравствуйте, у меня такой вопрос:

я лейтенант запаса, явился по повестке в военкомат для замены временного военного билета на военный билет, мне дали повестку на сборы, я расписался в получении повестки на офицерские сборы, что мне грозит, если я не явлюсь на сборы? И ещё вопрос. Как мне получить военный билет от военкомата в случае моей неявки на сборы, я так понимаю, что они не горят желанием мне его вернуть, есть ли какой-нибудь способ их заставить это сделать?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неявка по повестке без уважительных причн повлечет для вас отвественность в форме штрафа до 500 рублей. военный билет вам все равно придется получать в военкомате. можете явиться туда спустя несколько недель. хотя здесь нет гарантии в неполучении еще одной повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

К первому сообщению.

Есть способ решить ваш вопрос:

найти основание для освобождения от военных сборов и получить документы воинского учёта вы можете с помощью профессиональных юристов, причём стоимость юридических услуг достаточно умеренная.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочки от сборов перечислены в ст.55 ФЗ. Также нельзя забывать, что ответсвенности за уклонение от сборов действующим законодательством не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Можно конечно забить на военкомат, но не надо забывать, что выполнение обязанностей граждан по воинскому учёту сопряжено и с гражданско-правовыми и трудовыми провоотношениями и т.д.

Поэтому целесообразно получить законное основание для освобождения от призыва и в установленном порядке документы воинского учёта.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - на сборы призываются кандидаты наук?

 

Еще как призываются!

Но еще раз повторяю - пока за уклонение от военных сборов предусмотрена только административная ответсвенность.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Когда я приходил за ВБ, дали 10 направлений на анализы.

Но сейчас пришла повестка в ВК "для уточнения данных". Я пришёл, и СРАЗУ направили на медкомиссию без анализов!

После медосмотра расписался в получении повескти прити через неделю (сказали что будут решать, брать ли меня на сборы и попросили принести справки о освобождении от сборов и выпишут временное удостоверение офзапа)

Натораживает то, что рядом с повесткой на бумажке под линией отреза написано извещение руководителю организации о том, что я ПРИЗВАН на сборы со следующего дня после даты явки в повестке.

Я хочу принести спраки об отсрочках (очная асп, работа на оборонном предприятии, педагогика по совместительству), чтобы меня не призывали на сборы и чтобы таки выдали хотя бы временное удостоверение офзапа вместо приписного.

Скажите пожалуйста,

-что я уже испортил и что поздно менять,

-как действовать, когда приду по повестке с документами об отсрочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. вы ни чего не испортили.

2. постарайтесь предоставить документы заблаговременно, до предполагаемой явки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел оставить заявление сейчас. До дня явки по повестке у военкомата нет приёмных дней! Якобы табличка на входе здания всё решает. Хотя все какбы работают и не могут тратить время на меня.

Заявления принимают только 2 дня в неделю.

Просто интересно, по каким дням и в какое время они обязаны принимать заявления?

В общем, обычная наглось - не берём не должны, приходи и делай то что и когда мы говорим... Если просто отказываются расписываться в получении? Надоело жлобство уже, я к ним всегда ходил, всё приносил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше главное основание для освобождение от сборов это очная аспирантура, если вы учитесь в очной аспирантуре, то призвать вас на сборы не могут. Предоставьте документы об обучении и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб избежать сборов достаточно не ходить никогда в военкомат, но при этом у вас на руках не будет военника и справки на загранник, поэтому либо проходить сборы, либо оставаться без документов, либо подавать в суд и судиться до победы, либо заключить договор и уполномочить доверенностью специальных адвокатов.:crybaby:

Офицер! Не хочешь служить? - не появляйся в военкомате!

Призывник! Хочешь остаться дома? - обращайся в суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отказываются принимать под роспись, то тем более никаких письменных отказов опринять не дадут.

И всё же, это законно, что они не принимают заявления кроме времени, которое написано для приёма на стене на улице?

 

А если в тот день, когда я приду по подписаной повестке будут увозить на сборы, как мне быть. Все справки уже приносил месяц назад в военкомат. Более того, со времени прохождения учебных сборов ещё не прошло 3 года!

Ну если просто будут "запихивать в машину", говорить, что ничего не знают, приказ на меня есть, типа туда привозять со всех городских ВК, а на месте решают в части, кого брать, кого нет.

И ещё, перед тем, как взять на сборы, они должны получить от меня какую-нибудь роспись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы назвали 2 причины по которым вас не могут призвать на сборы

1. Документы об обучении уже в ВК

2. Со сборов на военке не прошло 3-х лет.

Ситуация, что вас запихивают насильно в автобус мне кажется маловероятной, но все же если такое произойдет, можно спокойно валить из той части, где будут сборы и вам ничего не грозит за это. А при прибытии домой идете в прокуратуру и этих людей сажают за незаконное лишение свободы. Не помню скока за это дают, но лишение свободы точно. Не думаю что они будут с этим связываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за беспокойство,возникло несколько вопросов:

1.) существует интервал между сборами 3 года, данные считаются календарно,или все-таки месяц прохождения сборов имеет силу и 3 года считаются фактически месяцами? Сколько раз в течении года мне могут присылать повестки для прохождения сборов (и как часто в течении года они проходят)?

2.) если по каким либо причинам я попал в военкомат по своим делам,а мне преподносят повестку о прохождения сборов я могу сразу отказаться и сказать что лучше заплачу штраф, какова возможна реакция ВК?

3.) А также возник вопрос, по поводу специальности, сборы проходят соответственно воен.специальности или все-таки нет?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Данные интервалы отсчета не установлены, поэтому ,я думаю, считают по дням.

"Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

"Количество призываемых на военные сборы граждан устанавливается Президентом Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации с учетом потребности в подготовке специалистов, необходимых для укомплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских частей и специальных формирований."

2) "Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению N 1." Т.е вручить могут, но отправить только через 10 дней. Отказаться врятли получится.

3) В первом пункте есть ответ на этот вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В дополнение к сказанному хотелось бы добавить, что при фактическом вручении повестки не надо вподать в панику и заявлять о готовно сти заплатить штраф. Гражданин освобождается от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин, например ухудшение состояния здоровья (заболел).

Периодичность призыва не установлена, они проводятся на основании приказа Минобороны, т.е. по необходимости. Поэтому если уклонились от призыва в апреле могут призвать на сборы в июне и т.д..

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же ситуация. Пришел 02.04 в военкомат для "плановой замены приписного свидетельства".

И получил повестку на прохождение сборов по своей ВУС.

Вопросы:

1) военная кафедра была окончена в 2006 (тогда же были и сборы), ВУЗ был закончен в 2007. По закону сборы проводятся не чаще 1 раза в 3 года. Законно ли привлечение меня на сборы через 2 года после окончания кафедры?

2) комиссар сказал, что военник мне будет выдан после прохождения сборов с повышением звания с лейтенанта до старшего. Есть ли такая практика?

3) не получится ли, что после прохождения сборов вместо военника мне выдадут повестку на призыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник, вопрос:

а технология призыва на военные сборы такая же как и в ряды ВС, т.е. те же повестки, за которые вроде как и расписываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка из 3 частей: верхняя - уведомление в получении,

средняя - "приказываю... блабла... явиться ткого-то числа для прохождения военных сбороВ", нижняя -уведомление для руководителя от организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военком мне сказал, что нижнюю часть повестки я оставляю своему руководителю - типа ты месяц не закосил, а на законных основаниях убыл на сборы с сохранением должности и з/п. Правда от этого не легче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясните, пожалуйста еще раз, могут ли призвать на сборы в том случае, если с момента прохождения сборов на военной кафедре (при ее оканчании) прошло менее 3-х лет? Есть какие-то законом установленные сроки? Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...