Перейти к содержанию

Еще раз про 2008 год.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте участники форума!

Ситуация уже 500 раз тут обсуждалась, но тем не менее есть один нюанс.

До 2008 года закончил ВУЗ, закончил ВК, прошел сборы, поступил в аспирантуру и получил военный билет.

Все было хорошо, но аспирантура официально закончилась в октябре 2007 года. Посыпались повестки (за кот. я не расписывался), прислали и копию Приказа МО о призыве на 24 месяца. Приказ был датирован примерно концом октября 2007г.

 

Вопрос - понимаю, что призыв меня в этом году в соответствии с изменениями в ФЗ очень спорен! :censored:

Тем не менее, дабы быть спокойнее, хочу прояснить такой момент - насколько я знаю, аспирант имеет право на год отсрочки от призыва в случае подготовки к защите диссертации, т.е. 3 ГОДА АСПИРАНТУРЫ + 1 ГОД НА ЗАЩИТУ!!! Так ли это? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте участники форума!

Ситуация уже 500 раз тут обсуждалась, но тем не менее есть один нюанс.

До 2008 года закончил ВУЗ, закончил ВК, прошел сборы, поступил в аспирантуру и получил военный билет.

Все было хорошо, но аспирантура официально закончилась в октябре 2007 года. Посыпались повестки (за кот. я не расписывался), прислали и копию Приказа МО о призыве на 24 месяца. Приказ был датирован примерно концом октября 2007г.

 

Вопрос - понимаю, что призыв меня в этом году в соответствии с изменениями в ФЗ очень спорен! :censored:

Тем не менее, дабы быть спокойнее, хочу прояснить такой момент - насколько я знаю, аспирант имеет право на год отсрочки от призыва в случае подготовки к защите диссертации, т.е. 3 ГОДА АСПИРАНТУРЫ + 1 ГОД НА ЗАЩИТУ!!! Так ли это? :dontknow:

 

откуда такой срок 1 год? ссылка есть на источник?

с нового года насколько я знаю отсрочки по аспирантуре недействительны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда такой срок 1 год? ссылка есть на источник?

с нового года насколько я знаю отсрочки по аспирантуре недействительны

 

Как так недействительны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1 января этого года утратили силу не только нормы в части призыва офицеров запаса, но и в отношении предоставления им отсрочек (п.3 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ). Так что отсрочку Вы получить не сможете, да и не нужна она сейчас.

 

взято отсюда

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=19319&highlight=%EE%F2%F1%F0%EE%F7%EA%E0+%EF%EE+%E0%F1%EF%E8%F0%E0%ED%F2%F3%F0%E5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Понятно, что ясности как таковой так и нет, пока все нереализованные приказы по личному составу до 2008г. не отменят.

Ведь сейчас пытаются призывать по фактически ОТСУТСТВУЮЩИМ положениям в ФЗ. :nono2: (я про конкретно мой случай).

 

Отсрочка конечно не нужна, если бы не пытались "загрести":censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в общем я был прав относительно отсрочки после аспирантуры!:596:

"В России с сегодняшнего дня начинается призыв на военную службу, который, как отмечается в тексте указа, подписанного накануне президентом РФ Владимиром Путиным, продлится до 15 июля.

 

Впервые срок военной службы составит 1 год. Согласно указу, на воинскую службу будут призваны 133 тыс. 200 граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих, в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", призыву на военную службу. Отметим, что теперь под эту категорию подпадает гораздо больше молодых людей, что связано с отменой ряда отсрочек.

 

Согласно новым правилам, введенным с 1 января 2008г., службу будут нести мужчины, имеющие ребенка в возрасте до 3 лет и беременную жену на сроке не менее 26 недель.

 

Отмена отсрочек также коснется людей, ухаживающих за близкими родственниками пенсионного возраста. Отсрочка будет предоставляться только в случае медицинского заключения о необходимости пенсионеру такого ухода. Для предоставления отсрочки теперь требуется заключение медико-социальной экспертизы для мужчин, ухаживающих за родственниками-инвалидами и несовершеннолетними детьми.

 

Также отменена отсрочка для педагогов и врачей, постоянно работающих в сельской местности. На службу призываются и мужчины, обучающиеся в образовательных учреждениях государственной противопожарной службы, органов внутренних дел, уголовно-исполнительных органов, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, таможенных органов РФ.

 

Право на отсрочку сохраняется за учащимися средних школ до достижения ими возраста 20 лет, за учащимися ПТУ и техникумов, если они до поступления в эти учебные заведения не имели среднего образования, также до достижения ими 20-летнего возраста. В случае если учащийся перед поступлением в ПТУ или техникум получил полное среднее образование, ему предоставляется отсрочка на время обучения при условии достижения им призывного возраста в последний год обучения.

 

Также отсрочки сохраняются для студентов вузов и аспирантов, обучающихся по очной форме, в том числе и на время защиты ими диссертации. " :clap: :imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для рядовых. Офицеры запаса с этого года призыву не подлежат, соотвественно отсрочек у них больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для рядовых. Офицеры запаса с этого года призыву не подлежат, соотвественно отсрочек у них больше нет.

 

ну да, но все же!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, пользователи и гости форума!

Я почитал много сообщений на различных форумах, попытался разобратся в законах, но в этом не силен. Информация: закончил обучение на ВК в июле 2006г сдачей госэкзамена, перед которым проходил сборы, универ заканчиваю 30 июня 2008г.

Вопрос: 1) могут ли меня призвать на военную службу в "мирное" время?

2) какие могут быть проблемы при оформлении ВБ?

Прощу прошение, если вопрос глупо выглядит, но я что-то сам не могу разобратся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет, не могут, призыв офицеров запаса отменен.

2. По идее никаких не должно возникнуть. Сейчас самая большая проблема для офзапов при визите в военкомат - попытка загрести на сборы, но если не прошло еще 3-х лет с момента прохождения Вами сборов на военной кафедре, то и на них пока призвать не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще главная проблема - состряпаные почти на всех офзапов приказы МО о призыве на 24 месяца, датированные 2007годом. По ним-то и пытаются забрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "почти на всех офзапов"? Вы лично встречались с такими случаями? Я пока видел здесь только один, в самом начале года. (не наезжаю, сам заинтересован в информации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще главная проблема - состряпаные почти на всех офзапов приказы МО о призыве на 24 месяца, датированные 2007годом. По ним-то и пытаются забрать.

 

Retrograd еще не офзап, т.к. не закончил ВУЗ. Приказа, датированного 2007 годом, на него точно быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "почти на всех офзапов"? Вы лично встречались с такими случаями? Я пока видел здесь только один, в самом начале года. (не наезжаю, сам заинтересован в информации)

Не совсем правильно выразился - перефразирую. Приказы были подготовлены естественно не в 2008 г. задним числом, а в конце 2007. На меня в частности. Тут подобные ситуации уже расписывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо. Я-то как раз офзап, которого вдруг сильно возжелал видеть 3-й отдел, натурально спамя "открытками", идти по которым нет ни времени, ни желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо. Я-то как раз офзап, которого вдруг сильно возжелал видеть 3-й отдел, натурально спамя "открытками", идти по которым нет ни времени, ни желания.

 

Вот какая последняя инфа:

Сообщение от MMMMM

Звонил только что юристу одного из наших районов (Ленинского). Девушка подтвердила, что в областной военкомат пришла телеграмма о том, что офицеров запаса больше не призывать.

____________

Все равно, лучше пока не радоваться, мало ли что?! :imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...