Перейти к содержанию

Вопрос о правах военкомата


Рекомендуемые сообщения

при входе в военкомат по повестке на медобследование у людей забирают паспорта и не отдают, пока они не зайдут в комнатку, где смотрят их личное дело. мне кажется, что это нифига не правильно. отдавать паспорт непонятно какому маразматику...

законны ли действия военкомата, что им отвечать, что бы паспорт остался при себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изымать паспорт не имеют права.

Советую не давать его в руки.

 

Отвечать последней страницей в паспорте, пункт 17 и 22.

Just F.60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный вопрос!! Повсеместно, по-моему, практикуется. Хороший способ придумали, чтобы заставить человека расписаться, где нужно и т.д. и т.п. В начале разговора забирают паспорт и отдают, когда посчитают нужным тебя отпустить. То есть по сути берут тебя в заложники временно:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, попутный вопрос. а как фиксируется явка в военкомат по повестке?

с паспортом ясно, не дам, но вот остальное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрывается корешок с твоей подписью и кладется в личное дело.Только не забывай ставить число когда был в ВК.А то они сами простовят какое им надо.А с паспортом лучше не ходить сделай ксерокс и с ним ходи туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с паспортом лучше не ходить сделай ксерокс и с ним ходи туда.

 

Ага. Тогда это то же самое, что не явился просто! Ведь в любой повестке написано "При себе иметь паспорт"!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и суть, что требуют именно паспорт, а не его копию. Изымают незаконно, но таким образом, держат призывника «на привязи».

Если явитесь с паспортом, могут и не допустить до медкомиссии. Потребуют явиться с самим паспортом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требовать они могут все что угодно.

Заверенная у натариуса ксерокопия паспорта - по научному называется "Выписка" - является абсолютно законным документом удостоверяющим личность.

Да и как бы если не хотят пускать на мед.комиссию, то наверное я им не особо и нужен, а они мне уж тем более не нужны :)

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть какие-нибудь нормы того. чтобы им не давать паспорт? ПОнятное дело, что там в конце паспорта написано, что его не имеют права изымать! Ну копия паспорта везде действительна если туда не надо только ставить штампы опрописке или о детях ну и т.д. Как им можно объяснить? Не во всех же ВК наверно такие люди злые или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть какие-нибудь нормы того. чтобы им не давать паспорт?

Может вот это: изъятие паспорта прямо запрещено п.22 "Положения о паспорте", утвержденным Постановлением Правительства от 08.07.1997 № 828

 

п.22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не берите с собой вообще паспорт - достаточно приписного, можно ещё сделать нотариально заверенную копию паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я где-то слышал, что такие документы, как паспорт, нотариально не заверяют. так ли?

Паспорт действительно не заверяют :)

А вот ксерокопию пасорта или любого другого документа можно заверить наториально.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...