Перейти к содержанию

СМ не будут отвозить в военкомат?


Рекомендуемые сообщения

С 1 апреля в России начинается стрессовый для многих молодых людей период - весенний призыв в Вооруженные силы. Как известно, на сей раз новобранцы впервые будут привлекаться в армию всего на год, и это не розыгрыш. Однако уклониться от службы теперь стало значительно сложнее. О новшествах, которые ожидают лиц призывного возраста начиная с этого года, рассказал новый военный комиссар Москвы генерал-майор Андрей Глущенко.

 

Во-первых, отныне вручать повестки призывникам смогут не только военные, но также сотрудники милиции и даже руководители предприятий. "Призывники старших возрастов всячески уходят от призыва, - отметил в интервью "Московскому комсомольцу" генерал-майор. - Живут не там, где прописаны. Работают по чужому паспорту. Мы наладили взаимодействие с ГУВД Москвы и всего за два месяца через руководителей предприятий разыскали и вручили повестки почти 1200 юношам. Это не значит, что все они пойдут служить. Как правило, они прячутся и просто не знают, что имеют законное право на отсрочку".

 

Данное новшество стало возможным по так называемому "приказу трех министров" - глав Минобороны, МВД и Федеральной миграционной службы. "Участковых наделили правами вручать повестки гражданам, которых не могут найти сотрудники военкоматов, в соответствии с этим приказом, - добавил Глущенко. - Военный комиссар направляет обращение в органы внутренних дел с приложением повестки, сотрудник милиции вручает ее и возвращает нам корешок. То есть вручить повестку стало проще. Тем более что сотрудник ОВД - человек в погонах, при исполнении. Теперь нет нужды везти скрывающегося от призыва гражданина в военкомат: вот тебе повестка - и сам разбирайся, куда тебе дальше идти. Если не придешь в назначенный день - будешь привлечен к ответственности".

 

Кроме того, военный комиссар Москвы отметил, что нерадивых руководителей предприятий, скрывающих потенциальных призывников, будут наказывать рублем. "Трудовым кодексом установлено, что при приеме на работу отдел кадров обязан требовать определенный перечень документов, в который входит и военный билет, - пояснил "МК" генерал-майор. - Большинство предприятий этот пункт игнорируют - принимают на работу по паспорту и трудовой книжке. Если предприятие все же принимает на работу человека, у которого нет этого документа, нет отметки о постановке на учет, нет отсрочки, руководство должно как минимум сообщить об этом нам. Мы со своей стороны будем принимать к нему какие-либо меры. Мы проводим плановые проверки предприятий и учреждений, в том числе и частных. И можем привлечь руководство к административной ответственности. Штраф, конечно, невелик - от 500 до 1000 рублей. Но все же это мера воздействия. Надеюсь, в ближайшее время нам удастся в этом вопросе наладить взаимодействие с прокурором Москвы. Прокуратура может принять меры в рамках своих полномочий". Пока же оштрафовать руководителя предприятия можно, помимо всего прочего, и в том случае, если он не отпустил с работы своего сотрудника, которого вызвали в военкомат для "мероприятий, связанных с призывом", или не известил работника, что тому пришла повестка.

 

Что же касается отмены ряда отсрочек, то Андрей Глущенко, в частности, отметил, что отсрочка по учебе "сохранилась, но сильно видоизменилась". "Главное - и это четко прописано законом - теперь отсрочка для продолжения образования предоставляется один раз, - пояснил генерал-майор. - Раньше было "для получения данного образования и образования более высокого уровня", то есть гражданин мог отучиться в колледже, а потом в вузе - он имел право на две отсрочки". Другими словами, это означает, что выпускники ПТУ и колледжей не смогут поступить в вузы, так как одну отсрочку на учебу они уже использовали. "Сейчас законом, правда, предусматриваются ситуации, когда может быть предоставлена вторая отсрочка, но это в исключительных случаях, - сообщил Глущенко. - Когда, к примеру, гражданин в 18 лет все еще учился в школе и получил отсрочку, он сможет поступить в институт. Но если он уже имеет среднее профессиональное образование, поступить в вуз ему уже не удастся. Четко стал прописан еще один момент. Высшее образование у нас многоступенчатое, и теперь здесь оговорено, что гражданин, обучающийся по программе бакалавриата, имеет право продолжить образование в магистратуре". Если же студент взял академический отпуск, его не призовут при условии, что срок окончания вуза увеличится не более чем на год. А если он восстанавливается после отчисления по уважительной причине и срок окончания вуза не изменяется, право на отсрочку также будет сохранено, добавил военный комиссар.

 

Кстати, раньше учеба в вузах и призыв заканчивались в один день - 30 июня. Теперь же призывную кампанию продлили до 15 июля, чтобы военкоматы могли забирать студентов "тепленькими". "Нам все время приходилось спорить со студентами и руководством вузов, что считается сроком окончания вуза - итоговая государственная аттестация или получение диплома, - отметил генерал-майор. - В законе написано: "Обучение заканчивается итоговой госаттестацией". И граждан имеют право призывать именно после нее. Но все хотят получить на руки диплом. Из-за этого происходят конфликты. Чтобы их избежать - они ведь ни военкоматам, ни вузам, ни студентам не нужны, - и продлили срок призыва. Все смогут полноценно завершить обучение, получить диплом и успеть пойти служить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помойму это 1000 раз лутше, что так сделали.

Так тебя поймают и повестку сразу же всучат или же все предпочитают, чтобы их отвезли в военкомат и через пару часов на сборный пункт, а там через 3 часа служить уже отправили не позволив даже с родствениками попращаться.

А повестку легко можно закрыть.

Так, что так в 1000 раз лутше, чем бы прсото отправляли в армию!

Я один не теряю спокойства,

Я один не пру против рожна,

Мне не нужно не пушек ни войска,

И родная страна не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помойму это 1000 раз лутше, что так сделали.

Так тебя поймают и повестку сразу же всучат или же все предпочитают, чтобы их отвезли в военкомат и через пару часов на сборный пункт, а там через 3 часа служить уже отправили не позволив даже с родствениками попращаться.

А повестку легко можно закрыть.

Так, что так в 1000 раз лутше, чем бы прсото отправляли в армию!

 

+1. это в 1000 и 1 раз лучше чем с доставкой в ВК!

Здесь рулю Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все смогут полноценно завершить обучение, получить диплом и успеть пойти служить".

 

Ага, ваще пипец. Можно подумать, что все просто жутко бояццо "опоздать". :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, ваще пипец. Можно подумать, что все просто жутко бояццо "опоздать". :))

План увеличился, а они всю свою жизнь план не могут выполнить.

Поэтому и всё больше спешат.

Я один не теряю спокойства,

Я один не пру против рожна,

Мне не нужно не пушек ни войска,

И родная страна не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь нет нужды везти скрывающегося от призыва гражданина в военкомат: вот тебе повестка - и сам разбирайся, куда тебе дальше идти. Если не придешь в назначенный день - будешь привлечен к ответственности".

 

Думаю это обычное чиновничье вранье. Я не одному их слову неверю.

Как устраивали облавы так и будут их устраивать.

Вспомните, милицейские начальники всегда отвергали факты облав, даже когда их в носом тыкали в факты.

Так что особенно не расслабляйтесь!!! :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю это обычное чиновничье вранье. Я не одному их слову неверю.

Как устраивали облавы так и будут их устраивать.

Вспомните, милицейские начальники всегда отвергали факты облав, даже когда их в носом тыкали в факты.

Так что особенно не расслабляйтесь!!! :nono2:

Раслабляться не будем, призов на носу.

Я один не теряю спокойства,

Я один не пру против рожна,

Мне не нужно не пушек ни войска,

И родная страна не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раслабляться не будем, призов на носу.

 

Угу. А учитавая что часть беспредела узаконили. То наверняка беспредел приобредет новую, более выраженную форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. А учитавая что часть беспредела узаконили. То наверняка беспредел приобредет новую, более выраженную форму.

В этот призыв СМ и зелёная плесень будут еще наглее.

Я один не теряю спокойства,

Я один не пру против рожна,

Мне не нужно не пушек ни войска,

И родная страна не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нам все время приходилось спорить со студентами и руководством вузов, что считается сроком окончания вуза - итоговая государственная аттестация или получение диплома, - отметил генерал-майор. - В законе написано: "Обучение заканчивается итоговой госаттестацией". И граждан имеют право призывать именно после нее. Но все хотят получить на руки диплом. Из-за этого происходят конфликты. Чтобы их избежать - они ведь ни военкоматам, ни вузам, ни студентам не нужны, - и продлили срок призыва. Все смогут полноценно завершить обучение, получить диплом и успеть пойти служить".

 

Это особенно понравилось. А как называется и где найти документ, где все же официально прописано про сроки окончания учебы в ВУЗе? У меня есть устав ВУЗа, но там написано, что сроки окончания определяются каким-то государственным стандартом для данной специальности. А где этот стандарт найти... я понимаю, что, конечно, срок окончания учебы - 30ое июня и никак не раньше. Но все же при общении с органами ссылаться не на то, что я где-то сылшал, на конкретный закон с таким то номером и пунктом.

Откуда этот генерал-майор взял такую информацию о госаттестации - очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень прикольно !!!!

Но я тут подумал ...А если менты остановят и тут же дадут тебе повестку в этот же день к примеру остановили в 9 утра и дали повестку на 12 00 ....Сложно будет ведь что то с больничным замутить:dontknow:

Честно откосил до 27 лет :ura1:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=25139 :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сложно? Тут же тебе делается плохо, можешь даже не в поликлиннику идти, а скорую вызывать. Скажешь, что голова закружилась, упал. В глазах пятна. И усё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, что с аспирантурой! На нее 2-я отсрочка остается?

Пошлешь в игнор универ - Выйдешь из инвиза у военкомата!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто продлив призыв на 15 дней военкоматчики решат свой план с призывом дипломированных.... :lol:

Ничего проще, сдал госы, купил билет, сел на поезд - и в Крым, до 16 июля, а потом обратно, в деканат, за дипломом и с заявлением в аспирантуру... и пусть зеленые отдыхают... или их заплесневелые мозги со звездочками думают, что выпускники ждут не дождутся, когда же они отправятся служить, чтобы их, наконец, сделали мужчинами... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже поняла ждать вам ребята особо нечего.Облавы устраиваться будут,эт уж точно.Поговаривают так же,что будут урезать зарплаты работникам ВК,тут вы сами понимаете. Думаю максимальное,что можно сделать,сидеть тихо как мышки,в чем и желаю вам удачи.Думаю,ВК приготовил много сюрпризов.И кто знает,что теперь будет.......:creep: :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже поняла ждать вам ребята особо нечего.Облавы устраиваться будут,эт уж точно.Поговаривают так же,что будут урезать зарплаты работникам ВК,тут вы сами понимаете. Думаю максимальное,что можно сделать,сидеть тихо как мышки,в чем и желаю вам удачи.Думаю,ВК приготовил много сюрпризов.И кто знает,что теперь будет.......:creep: :dontknow:

 

вспоминается анекдот....

*так что ещё и деньги платят*(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И мальчики становятся мужчинами под звонкую команду старшины..."

забирать и отвозить точно будут. Брехня все это... наших чиновников слушать - у них все хорошо и замечательно. Бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале призыва пока отправок нету и забрать и отправить в армию нельзя, будут выдавать повестки. А как только начнуться отправки сразу будут ловить и отправлять.

Я один не теряю спокойства,

Я один не пру против рожна,

Мне не нужно не пушек ни войска,

И родная страна не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мае после майских праздников.

Я один не теряю спокойства,

Я один не пру против рожна,

Мне не нужно не пушек ни войска,

И родная страна не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я не понял...Теперь если у тебя нет права на отсрочку,тебя останавливают на улице или где бы то ни было,они не имеют право везти в ВК?!Только дать повестку?Не,ято явно бред...Вчера сестра видела,как трёх парней разом повязали и увезли в неизвестном направлении.Прокомментируйте,plz!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю, что за ребят вчера мели, может по другим причинам их замели вроде отправок еще нету.

Я один не теряю спокойства,

Я один не пру против рожна,

Мне не нужно не пушек ни войска,

И родная страна не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...