Перейти к содержанию

Синдром Рейно


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Скажите пожалуйста, под какую категорию годности подпадает синдром Рейно II степени?

 

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под категорию "В". Это 45-я статья Болезни и последствия повреждения аорты, магистральных и периферических артерий и вен, лимфатических сосудов:

При наличии показаний освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней предлагается хирургическое лечение. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него категория годности к военной службе определяется в зависимости от выраженности патологического процесса.

К пункту "а" относятся:

артериальные и артериовенозные аневризмы магистральных сосудов;

облитерирующий атеросклероз, эндартериит, тромбангиит, аортоартериит при декомпенсированных ишемиях конечностей (гангренозно-некротическая стадия);

атеросклероз брюшного отдела аорты с частичной или полной облитерацией просвета ее висцеральных ветвей, подвздошных артерий с резким нарушением функций органов и дистального кровообращения;

тромбоз воротной или полой вены; часто рецидивирующий тромбофлебит, флеботромбоз, посттромботическая и варикозная болезнь нижних конечностей индуративно-язвенной формы с хронической венной недостаточностью III степени (недостаточность клапанов глубоких, подкожных и коммуникантных вен с наличием постоянной отечности, гиперпигментации и истончения кожи, индурации, дерматита, язв и постъязвенных рубцов);

наличие имплантированного кава-фильтра;

слоновость IV степени;

ангиотрофоневрозы III стадии (гангренозно-некротической);

последствия реконструктивных операций на крупных магистральных (аорта, подвздошная, бедренная, брахиоцефальная артерии, воротная или полая вена) и периферических сосудах при сохраняющемся выраженном нарушении кровообращения и прогрессирующем течении заболевания.

К пункту "б" относятся:

облитерирующий эндартериит, тромбангиит, аортоартериит и атеросклероз сосудов нижних конечностей II стадии;

посттромбофлебитическая или варикозная болезнь отечно-индуративной формы с хронической венной недостаточностью III степени (отечность стоп и голеней, не исчезающая полностью за период ночного отдыха, зуд, гиперпигментация, истончение кожи, отсутствие язв);

слоновость III степени;

ангиотрофоневрозы II стадии с продолжительным болевым синдромом, посинением пальцев, скованностью движений на холоде при безуспешном повторном стационарном лечении; последствия реконструктивных операций на магистральных и периферических сосудах с незначительным нарушением кровообращения;

варикозное расширение вен семенного канатика III степени (канатик опускается ниже нижнего полюса атрофированного яичка, имеются постоянный болевой синдром, нарушение сперматогенеза, протеинурия, гематурия). Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при наличии варикозного расширения вен семенного канатика III степени освидетельствуются по пункту "в".

К пункту "в" относятся:

облитерирующий эндартериит, тромбангиит, атеросклероз сосудов нижних конечностей I стадии;

посттромботическая или варикозная болезнь нижних конечностей с явлениями хронической венной недостаточности II степени (периодическая отечность стоп и голеней после длительной ходьбы или стояния, исчезающая за период ночного или дневного отдыха);

слоновость II степени;

рецидивное (после повторного хирургического лечения) варикозное расширение вен семенного канатика II степени, если освидетельствуемый отказывается от дальнейшего лечения (для освидетельствуемых по графе III расписания болезней применяется пункт "г"). Однократный рецидив варикозного расширения вен семенного канатика не является основанием для применения пункта "в". При варикозном расширении вен семенного канатика II степени канатик опускается ниже верхнего полюса яичка, атрофии яичка нет;

агиотрофоневрозы I стадии.

К пункту "г" относятся:

варикозная болезнь нижних конечностей без признаков венной недостаточности (I степень);

слоновость I степени (незначительный отек тыла стопы, уменьшающийся или исчезающий за период ночного или дневного отдыха);

варикозное расширение вен семенного канатика II степени.

Расширение вен нижних конечностей на отдельных участках в виде цилиндрических или извитых эластических выпячиваний без признаков венной недостаточности, варикоцеле I степени не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения и училища.

После ранений и других повреждений крупных магистральных артерий с полным восстановлением кровообращения и функций при освидетельствовании по графам I, II расписания болезней применяется пункт "в", а по графе III расписания болезней - пункт "г".

Диагноз заболевания и последствий повреждений сосудов должен отражать стадию процесса и степень функциональных нарушений. Экспертное заключение выносится после обследования с применением методов, дающих объективные показатели (реовазография с нитроглицериновой пробой, ангио-, флебо-, лимфография и др.).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Врач направил меня на исследование по данному заболеванию, правда в скобках еще дописал "холодовая проба".

Сегодня я все сделал и в заключении написали:"Холодова проба-положительная"...отсюда вопрос: является ли это подтверждением наличия у меня синдрома Рейно и что мне это дает?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдром Рейно если я не ошибаюсь то это когда конечности абсолютно холодые? К какому врачу нужно обратится чтоб он проверил на наличие данной болезни?

Кто хочет получить путевку по системе "все включено" на халяву:thumbup: - добро пожаловать в армию:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдром Рейно если я не ошибаюсь то это когда конечности абсолютно холодые? К какому врачу нужно обратится чтоб он проверил на наличие данной болезни?

 

Получите консультацию ангиохирурга, если такого нет в поликлинике - конультацию хирурга.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Врач направил меня на исследование по данному заболеванию, правда в скобках еще дописал "холодовая проба".

Сегодня я все сделал и в заключении написали:"Холодова проба-положительная"...отсюда вопрос: является ли это подтверждением наличия у меня синдрома Рейно и что мне это дает?

Заранее благодарен!

 

ответьте пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответьте пожалуйста!

 

Если Вас обследовали по направлению призывной комиссии, покажите, пожалуйста, акт исследования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
К неврологу.

Добрый день.

У меня тоже вопрос по поводу синдрома Рейно. Было обследование по поводу синдрома Рейно, установлена 2-я степень (в 2006, 2007г.г.), а сейчас хирург военкоматовской комиссии утверждает, что этого заболевания нет в наличии (ссылаясь на факт отсутствия трофического поражения ногтей:dontknow:). Сейчас сдали РВГ рук и ног. Отклонения реографического индекса до 67% (хирург сказал, что это ерунда), можем ли мы настаивать на дополнительном обследовании ангиохирурга в краевом центре (у нас его нет). Если можно прокомментируйте мой анализ. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно самостоятельно взять направление в поликлинике к ангиохирургу, если не направит военкомат и по результатам обжаловать решение военкомата, так как нарушения трофики есть.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно самостоятельно взять направление в поликлинике к ангиохирургу, если не направит военкомат и по результатам обжаловать решение военкомата, так как нарушения трофики есть.

Большое спасибо за ответ. Так и поступим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаем Вам удачи!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Съездили в краевую больницу на консультации. Получили следующие медицинские заключения:

 

1. Невролог. Диагноз: Распространенный юношеский остеохондроз. Аномалии развития задних отделов СI позвонка II-IIIст. в виде костного блока СI-CII. Spina Bifida LV. Грудо-поясничный сколиоз 1 ст. Хроническая правосторонняя цервикобрахиалгия. Тороколюмбалгия. Хронический болевой синдром.

 

2. Ортопед. Диагноз:Распространенный остеохондроз, аномалии развития задних отделов СI II-III ст., грудопоясничный сколиоз 1 ст, остеохондроз, люмбалгия, корешковый синдром.

 

3. Ангиохирург. Диагноз: Синдром Рейно верхних и нижних конечностей II ст.

 

Скажите, пожалуйста, это все-таки дает какие-либо основания для группы "В" ?

Наш ВК хирург продолжает утверждать, что он не видит оснований для "В" и пишет "Б3". Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ. Завтра идем на комиссию, боюсь что хирург будет стоять на своем, поэтому уже заранее заготовил заявления о несогласии с решением, чтобы не откладывать дела в долгий ящик.

 

Добавлено через 22 минуты

Лейтенант запаса, простите, что обременяю, но если не сложно, может Вы напишите статьи по пунктам, на которые мне нужно ориентироваться? А то я знаю только про ст. 45В по синдрому Рейно. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, основная ст.45 п.В.Жаль, что к синдрому Рейно не пишут хотя бы незначительное нарушение кровообращения и функции, но Вы настаивайте именно на этом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем.

 

Рассказываю о сегодняшнем посещении хирурга ВВК и окончательной установки категории годности.

 

Цитирую с листа медицинского освидетельствования.

 

Жалобы: на наличие множества заболеваний: распространённый остеохондроз позвоночника, синдром Рейно, сколиоз грудного отдела позвоночника, копчиковая киста. (Получается, что я жаловался исключительно на диагнозы, жалобы на онемение рук и прочее не указаны в листе освидетельствования- здесь и далее мои комментарии)

 

Анамнез: По имеющимся документам обследуется с 2006 года, лечится у невролога.

 

Данные объективного исследования: Имеется нестойкий сколиоз грудного отдела позвоночника. Видимых сосудистых нарушений и расстройств кровообращения на наблюдается (сегодня на улице +18 градусов Цельсия). На области копчика имеется рубец 0,3х0,4 см, гладкий, белесого цвета, без дефектов, под рубцом уплотнение d до 3 мм без признаков воспаления. Функции конечностей сохранены. Синдром бредиогоняти до 5'' (название синдрома может быть неверно, т.к написано крайне неразборчиво).

 

Результаты специальных исследований: (в данном разделе хирургом описаны результаты РВГ и капилляроскопии за предыдущие 06 и 07 годы- причем, в описании РВГ упомянуты только руки- а так же диагноз ангиохирурга "Синдром Рейно верхних и и нижних конечностей на фоне заболевания позвоночника" без указания степени синдрома, основной упор сделан на то, что кровообращение в норме и не приведено ни одного РВГ-индекса)

Консультация ортопеда-травматолога от 12.11.2009: распространенный остеохондроз, аномалия развития задних отделов С1- I-II степени, грудопоясничный сколиоз первой степени.

Ангиохирург от 12.11.2009 года: синдром Рейно верхних и нижних конечностей II степени, ссылка на лечение и рекомендации ортопеда-невролога.

Рентген позвоночника от 12.11.2009: имеется сегментрированный сколиоз грудного отдела с отклонением оси позвоночника 4 градуса. Костных изменений позвонков не просматривается (ортопед подтверждает наличие спино-бифидо и костного блока в шее).

 

Диагноз: На основании осмотра и имеющихся результатов исследований возможно заключить: сколиоз грудного отдела позвоночника первой степени. Ангионевроз верхних и нижних конечностей по типу ангиоспазма с нарушениями кровообращения 0-I (ноль-один) на фоне заболевания позвоночника. Рубец крестца.

 

На основании статьи 45г, 66 г Расписания болезней и ТДТ категория годности Б-3 (годен с незначительными ограничениями.)

 

Я прошу профессионалов прокомментировать это решение. Лично я чувствую некоторое несоответствие поставленного диагноза со статьями, в частности, ангионевроз даже первой степени относится к 45в, особенно при признании врачем нарушений кровообращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Я всё о той же проблеме!

 

Всегда ставили диагноз: ангиотрофоневроз нижних конечностей, а год спустя поставили Синдром Рейно нижних конечностей 1-ой стадии.

 

Что это дает, а то я не совсем понял по форуму! Есть ли шанс получить категорию годности "В" или нет?

 

Меня постоянно мучают боли после ходьбы в голени и стопах. На левой ноге имеется вздутие и спутанность вен. Это место фиолетовое. На голени венозные сосуды появляются после ходьбы и боли, онемения и судороги бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу профессионалов прокомментировать это решение. Лично я чувствую некоторое несоответствие поставленного диагноза со статьями, в частности, ангионевроз даже первой степени относится к 45в, особенно при признании врачем нарушений кровообращения.

Сейчас рекомендую получить независимую консультацию ангиолога, чтобы он указал степень нарушения кровообращения, и на основании этого заключения обжалуйте решение военкомата.Как это грамотно сделать, проконсультируйтесь на нашем юридическом форуме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Я всё о той же проблеме!

 

Всегда ставили диагноз: ангиотрофоневроз нижних конечностей, а год спустя поставили Синдром Рейно нижних конечностей 1-ой стадии.

 

Что это дает, а то я не совсем понял по форуму! Есть ли шанс получить категорию годности "В" или нет?

 

Меня постоянно мучают боли после ходьбы в голени и стопах. На левой ноге имеется вздутие и спутанность вен. Это место фиолетовое. На голени венозные сосуды появляются после ходьбы и боли, онемения и судороги бывают.

 

Вот результат заключения военкомата:

Синдром Рейно н/конечностей I(один)ст. Варикозная болезнь левой н/конечности.

 

Заключение врача-специалиста:

на основание статьи 48 графы I ..... категория годности "Д".

А почему не "В"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот результат заключения военкомата:

Синдром Рейно н/конечностей I(один)ст. Варикозная болезнь левой н/конечности.

 

Заключение врача-специалиста:

на основание статьи 48 графы I ..... категория годности "Д".

А почему не "В"?

 

Вы, что - то перепутали. Ст. 48 не даёт ни "В" ни "Д", это категория "Г" - временно не годен к военной службе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...