Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

я призывник Приморского ВРК.

мне 20 лет, я учусь на вечернем.

Год назад мне была зделана операция (Декомпрессия чревного ствола).

Пару дней назад прошел медкомиссию, врачи сказали что операция прошла и теперь я якобы обсолютно здоров по этой болезни. По их же данным мой вес состовляет 60.7 кг при росте 184см.

Так же в 2005 году у меня было обострение язвеной болезни двенадцатиперстной кишки, гастроскопия нашла там две сильных язвы, которые в процессе лечения зажили. В военкомате на медкомиссии мне дали направление на обследование в Мариинскую больницу на тему язвеной болени и недостаточности питания.

Мне хотелось бы понять степень годности относительно расписания болезней, так же хочется узнать, могу ли я пройти обследование на которое меня направили в другой больнице.

так же у меня сильное нарушение осанки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"При неосложненных симптоматических язвах желудка и двенадцатиперстной кишки категория годности к военной службе определяется в зависимости от тяжести и течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней."

 

хотелось бы еще понять этот пункт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу уточнения пункта: в данном случае подразумевается наличие основного заболевания, следствием чего явилась язва желудка или 12-п.кишки. из представленной вами информации вывода о том, что ваша язвенная болезнь является симптоматической, сделать нельзя. вы вправе выбирать медицинское учреждение, где будете проходить обследование, но в случае с военкоматом указанное право придется реализовать через суд. постарайтесь предварительно сделать гастроскопию в независимом медицинском учреждении и получить результаты: если язвенная болезнь подтвердится, вам будет проще доказать правоту в медицинском учреждении, где будете проходить обследование по направлению военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, так же хотелось бы получить ответ по поводу чревного ствола, есть ли шанс получить в/б по нему, является ли это причиной моей негодности или после устранения компрессии я стал здоров? полосная операция это ведь серьезно?

 

И еще, при прохождении медкомиссии врач сказал что язвеные рубцы якобы могли исчезнуть вовсе и в таком случае я подлежу призыву на военную службу, возможно ли такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно статье 58-в расписания болезней:

В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки с незначительным нарушением функций независимо от длительности (стойкости) ремиссии, заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".

 

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постъязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постъязвенного рубца при фиброгастроскопии.

 

При неосложненных симптоматических язвах желудка и двенадцатиперстной кишки категория годности к военной службе определяется в зависимости от тяжести и течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней. При осложненных симптоматических язвах в отношении освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от нарушения функций пищеварения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому следует сначала сделать ЭФГДС (для себя) на наличие рубцовой деформации и если рубец есть, то попросить врача описать его место расположения, размер и форму и только после этого идти на обследование по направлению военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли вероятность, что меня не будут направлять на доп обследование, если ПК состоится 14 апреля, а 27 марта сделал фгдс и был обнаружен втянутый рубец в форме звездочки, назначили лечение в поликлинике как при язве желудка? А прошлым летом лежал в больнице по той же болезни, имеются фгдс и снимки подтверждающие эту болезнь.

И как мне поступить если вдруг при доп обследовании не обнаружат рубца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пройти параллельно обследование в независимом медицинском учреждении. далее результаты позволят вам оспорить неверный диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...