Перейти к содержанию

Отсрочка по уходу за родителем.


Гость Krass

Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

 

В январе 2008 года у мамы произвели операцию по клипированию аневризмы артерии головного мозга, с трепонацией. Аневризм нашли 2, в мае предстоит еще одна операция. К слову, операции очень серьёзные, даже покруче чем сердечные.

 

Мама замужем за иностранцем, который проживает за границей, материальной помощи не оказывает, фактически на данный момент мама находится на моём обеспечении. Справки об инвалидности и о том, что она нуждается в опекунстве естесственно нет поскольку предстоит еще одна операция.

 

Призыв уже на носу, что можно посоветовать в данной ситуации?

 

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Так как Ваша мама состоит в зарегистрированном браке, то по Семейному Кодексу РФ ее муж и обязан за ней ухаживать и ее содержать, следовательно, права на отсрочку от призыва по данному обстоятельству Вы не имеете. К сожалению, не имеет значения то, что ее супруг находится в другой стране и не оказывает ей материальную помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мне 23, в 2007 году закончил ВУЗ. В том же году оформил отсрочку до 2012 года по уходу за родителем(мать (Матери 57 лет, на пенсии,с отцом в разводе, братьев и сестер у меня нет)). пенсионного возраста, отсрочка отмечена в приписном свидетельстве. В течении года 2 раза, как и положено, носил справки из ЖЕКа о составе семьи. Последнюю справку отнес неделю назад, а сегодня получил повестку. Там написано, что нужно с этой справкой явиться на комиссию, т.к я подлежу призыву.

Подскажите пожалуйста, чем мне может грозить данная ситуация и сохранилась ли отсрочка по данной статье. Заранее благодарю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.rg.ru/2006/07/14/prizyv-srok-dok.html

 

Статья 5

 

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

 

Дождись ответа модераторов,т.к. у них может быть другое мнение.

 

Мое мнение- по повестке не ходить, а обжаловать через прокуратуры вызов на призывные мероприятия во время действия отсрочки.

 

Иначе в военкомате будут говорить, что с 2008 года этой отсрочки у тебя нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У нас произошла такая ситуация. В январе 2006 года бабушка, которая проживает в другом городе сломала шейку бедра сейчас она инвалид I-й группы за ней ухаживает мама. На днях отец (мне он отчим) сломал ногу 2-й открытый перелом врачи говорят что это на долго, отец проживает с братом у которго призывной возраст. Можно ли ему (брату) получить отсрочку по уходу за больным? Что касаеться меня, то я с ними не проживаю, меня не удочеряли и у меня другая фамилия, т.е. мой брат его единственный ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Уважаемый mityai, все верно. так как отсрочка по уходу за матерью у Вас была оформлена до 01.01.2008 года, то Вы продолжаете ею пользоваться и после 01.01.2008, независимо от изменений вступивших в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мать у нее 2-х годовалый сын мой брат она не работает и постоянного дохода и льгот и компенсаций нет мугу ли

я расчитывать на отсрочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--------------------------

Статья 5 Федерального закона о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву:

 

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

--------------------------

 

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с одной проблемой!

 

Я оформил отсрочку в 2003 году по статье 24 - пункт 1Б (уход за одинокой матерью-пенсионеркой).

На то время достаточным "основанием" могла служить выписка из домовой книги, в которой указывалось что моя мать действительно проживает по указанному адресу.

По идее, отсрочка должна сохраниться (т.к. оформлена до 01.01.2008), однако возник следующий вопрос:

 

Не расширился ли с тех пор список документов, необходимых для подтверждения "основания отсрочки"? (Например - какие-либо медицинские справки о том, что мать действительно нуждается в уходе по состоянию здоровья, или что-либо в этом роде).

А если это действительно так - касается ли это моего случая, ведь отсрочка была оформлена еще до вступления в силу каких-либо изменений?

 

Надо добавить, что мне уже 2 года не приходили повестки из военкомата, а сам я не появлялся там еще большее время. А несколько дней назад объявился дворник и теперь он очень настойчиво ищет встречи со мной, чтобы вручить мне повестку.

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--------------------------

Статья 5 Федерального закона о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву:

 

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

--------------------------

 

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с одной проблемой!

 

Я оформил отсрочку в 2003 году по статье 24 - пункт 1Б (уход за одинокой матерью-пенсионеркой).

На то время достаточным "основанием" могла служить выписка из домовой книги, в которой указывалось что моя мать действительно проживает по указанному адресу.

По идее, отсрочка должна сохраниться (т.к. оформлена до 01.01.2008), однако возник следующий вопрос:

 

Не расширился ли с тех пор список документов, необходимых для подтверждения "основания отсрочки"? (Например - какие-либо медицинские справки о том, что мать действительно нуждается в уходе по состоянию здоровья, или что-либо в этом роде).

А если это действительно так - касается ли это моего случая, ведь отсрочка была оформлена еще до вступления в силу каких-либо изменений?

 

Надо добавить, что мне уже 2 года не приходили повестки из военкомата, а сам я не появлялся там еще большее время. А несколько дней назад объявился дворник и теперь он очень настойчиво ищет встречи со мной, чтобы вручить мне повестку.

 

Заранее благодарю.

Список документов расширился только для тех кто оформлял отсрочку в 2008 году, вам же для подтверждения права на отсрочку необходимо предоставлять те же документы (справку о составе семьи) что и раньше.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мать у нее 2-х годовалый сын мой брат она не работает и постоянного дохода и льгот и компенсаций нет мугу ли

я расчитывать на отсрочку

Нет право на отсрочку вы не имеете.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список документов расширился только для тех кто оформлял отсрочку в 2008 году, вам же для подтверждения права на отсрочку необходимо предоставлять те же документы (справку о составе семьи) что и раньше.

 

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...