Перейти к содержанию

Астено-невротический синдром


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Уже месяц врачи (невролог в районной и невролог и терапевт в платной поликлиниках) ставят мне астено-невротический синдром и ВСД. ВСД ставят уже год. Был сегодня у психотерапевта, написала "невротическая реакция на стрессы с 2006г" и выписала кучу лекарств с уколами (типа фенотропил, энерион, уколы кортексина и т.п). До этого неврологи выписывали мне пиразидол, луцетам, афобазол.

 

Возможна ли какая-нибудь зацепка с астено-невротическим синдромом и невротической реакцией на стрессы? Читал, что это как-то можно переквалифицировать в психиатрию, типа там легче можно получить освобождение оО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета.

Ваша статья 17-я Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства:

Статья предусматривает реактивные психозы, невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, психогенные депрессивные состояния и реакции, невротическое развитие личности, хронические постреактивные изменения личности, а также посттравматическое стрессовое расстройство.

К пункту "а" относятся истерический психоз, реактивные состояния с затяжным течением, а также резко выраженные невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, не поддающиеся лечению.

К пункту "б" относятся психотические расстройства с кратковременным и благоприятным течением; умеренно выраженные, длительные или повторные невротические расстройства, когда болезненные проявления, несмотря на проводимое стационарное лечение, стойко удерживаются и выражены в степени, затрудняющей исполнение освидетельствуемым обязанностей военной службы.

К пункту "в" относятся умеренно выраженные, кратковременные невротические расстройства с благоприятным течением, закончившиеся компенсацией.

К пункту "г" относятся незначительно выраженные, кратковременные невротические расстройства, характеризующиеся в основном эмоционально-волевыми, вегетативными нарушениями, хорошо поддающиеся лечению и закончившиеся выздоровлением.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Для укрепления этой возможности, я так понял, надо обратиться к психиатру, или достаточно пока только заключения невролога+психотерапевта, а военкомат сам потом напривит на дообследование в ПНД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил сегодня на руки результаты МРТ (сделал по рекомендации частного невролога).

 

Диагноз: SD?

Цель исследования: Уточнение диагноза

 

Результат исследования:

Обследование проводилось без контрастного усиления. Произведена МР-томография головного мозга. Исследование проводилось в сагиттальной, аксиальной и фронтальной проекциях. На серии Т1 и Т2 взвешенных томограммах получены изображения суб- и супратенториальных структур. На полученных изображениях в структуре белого вещества головного мозга в левой теменной доле визуализируется одиночный гиперинтенсивный - в Т1 и Т2 взвещенном изображении очаг, диаметром до 3,8 мм (согласовать с клиникой). Борозды мозга не расширены, субарахноидальное пространство умеренно расширено в лобно-теменной области, межполушарная и сильвиевы щели не расширены. Срединные структуры не смещены. Желудковая система симметрична, не расширена, не деформирована. Третий желудочек до 2,8мм (в норме 3,0мм). Четвертый желудочек в норме до 12,0мм. Со стороны визуализирующихся (II, VIII пара) черепно-мозговых нервов патологических изменений не выявлено. Гипофиз и мозжечок структурно и анатомически не изменены. Супраспеллярная цистерна - не расширена. Хиазмально-селлярная область - без патологии. Зрительные пути - контуры ровные, не деформированы (в ретробульбарных отделах - без патологии). Стволовые структуры - без особенностей. Миндалини мозжечка на уровне линии Чемберлена. Придаточные пазухи носа - без очаговой патологии. Краниовертебральный переход и структура спинного мозга шейного отдела на уровне С1-С4 - без особенностей.

 

Заключение:

Одиночный очаг в левой теменной доле. Рекомендовано: динамический контроль с КУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Одиночный очаг в левой теменной доле" может вполне пригодится. По нему можно так же освободиться от призыва.

Это 23-я статья Органические, наследственно- дегенеративные болезни центральной нервной системы и нервно-мышечные заболевания:

Статья предусматривает церебральные дегенерации, болезнь Паркинсона, другие экстрапирамидные болезни, спиноцеребеллярные дегенерации, опухоли головного и спинного мозга, детский церебральный паралич, врожденные аномалии (пороки развития), болезни нервно-мышечного соединения и мышц, а также другие болезни центральной нервной системы (гидроцефалия, церебральная киста и пр.).

К пункту "а" относятся тяжелые врожденные аномалии (пороки развития) и болезни нервной системы, а также болезни с быстро прогрессирующим течением или сопровождающиеся резким нарушением функций (опухоли головного или спинного мозга, сирингомиелия с резко выраженными нарушениями трофики, боковой амиотрофический склероз, миастения, амиотрофия невральная, спинальная атаксия Фридрейха, мозжечковая атаксия Пьера-Мари, детский церебральный паралич, миотония, миопатия и др.).

К пункту "б" относятся болезни, течение которых характеризуется медленным, на протяжении длительного времени (не менее года), нарастанием симптомов (сирингомиелия с незначительной атрофией мышц и легким расстройством чувствительности, краниостеноз с синдромом внутричерепной гипертензии и др.).

К пункту "в" относятся крайне медленно прогрессирующие болезни нервной системы, когда объективные признаки заболевания выражены в незначительной степени (сирингомиелия с нерезко выраженными диссоциированными расстройствами чувствительности, без атрофии мышц и трофических расстройств) или когда симптомы заболевания длительно сохраняются в одном и том же состоянии.

После радикального удаления доброкачественных опухолей головного или спинного мозга освидетельствование проводится по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от степени нарушения функций.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня на ЭЭГ незначительная пароксизмальная активность, снижение функционального состояния головного мозга; испытываю постоянные головные боли, головокружения, приступы раздражения. Состою на учете невролога с раннего возраста. Диагноз: вегето-сосудистая дистония, цефалгия, астено-невротический синдром. Есть ли надежда, что меня не призовут в армию? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете надеяться на освобождение от призыва по ВСД, зачисление в запас и получение военного билета.

Ваша статья 24-я Сосудистые заболевания головного, спинного мозга:

Статья предусматривает субарахноидальные, внутримозговые кровоизлияния, другие внутричерепные кровоизлияния, инфаркт мозга, транзиторные ишемии мозга, последствия сосудистых поражений головного, спинного мозга.

К пункту "а" относятся:

повторные инсульты независимо от степени нарушения функций;

стойкие выпадения функций нервной системы, наступившие вследствие острого нарушения церебрального или спинального кровообращения;

дисциркуляторная энцефалопатия III стадии (гемиплегии, глубокие парезы, расстройства речи, памяти, мышления, явления паркинсонизма, эпилептические припадки, нарушения функций тазовых органов и др.).

К пункту "б" относятся:

множественные артериальные аневризмы после их выключения из кровообращения;

артериовенозные мальформации после эмболизации, искусственного тромбирования или интракраниального удаления;

сосудистые поражения головного или спинного мозга с благоприятным течением и умеренной выраженностью очаговых выпадений;

дисциркуляторная энцефалопатия II стадии при церебральном атеросклерозе (слабодушие, головные боли, головокружение, нарушения сна, снижение способности исполнять обязанности военной службы, нарушения эмоционально-волевой сферы при наличии отдельных стойких органических знаков со стороны центральной нервной системы, четкая анизорефлексия, вялая реакция зрачков на свет, пирамидные симптомы и др.);

частые (3 и более раза в год) преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемии мозга, гипертонические церебральные кризы);

последствия нарушения спинального кровообращения в виде расстройств чувствительности или легкого пареза конечностей.

К пункту "в" относятся:

одиночные артериальные аневризмы после внутричерепного клиппирования или выключения из кровообращения с помощью баллонизации либо искусственного тромбирования;

редкие (не более 2 раз в год) преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемии мозга, гипертонические церебральные кризы), сопровождающиеся нестойкими очаговыми симптомами со стороны центральной нервной системы (парезы, парестезии, расстройства речи, мозжечковые явления), которые удерживаются не более суток и проходят без нарушения функций нервной системы;

начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторная энцефалопатия I стадии в форме псевдоневротического синдрома (эмоциональная неустойчивость, раздражительность, ухудшение памяти, головная боль, головокружение, расстройство сна, шум в ушах и др.);

различные формы мигрени с частыми (3 и более раза в год) и длительными (сутки и более) приступами;

вегетативно-сосудистая дистония с частыми (1 и более раза в месяц) кризами, проявляющимися острым малокровием мозга (простые и судорожные обмороки), подтвержденными документами.

Лица, подверженные обморокам, подлежат углубленному обследованию и лечению. Наличие вегетативно-сосудистой дистонии устанавливается только в тех случаях, когда не выявлено других заболеваний, сопровождающихся нарушениями функций вегетативной нервной системы. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту и военнослужащие при наличии обмороков вследствие других заболеваний или расстройств (инфекции, травмы, интоксикации и др.) освидетельствуются по соответствующим статьям расписания болезней. Лица, подверженные обморокам, не годны к управлению транспортными средствами, к работе на высоте, у движущихся механизмов, огня и воды.

В отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, после перенесенного преходящего нарушения мозгового кровообращения, в соответствии со статьей 28 расписания болезней может быть вынесено заключение о необходимости предоставления освобождения или отпуска по болезни.

После перенесенного спонтанного (нетравматического) субарахноидального кровоизлияния в отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней заключение выносится по пункту "а", освидетельствуемых по графе III расписания болезней - по пункту "б", а при повторных субарахноидальных кровоизлияниях (независимо от этиологии) - по пункту "а".

При аневризмах и артериовенозных мальформациях сосудов головного и спинного мозга, явившихся причиной нарушения мозгового кровообращения, и невозможности оперативного лечения или при отказе от него освидетельствование проводится по пункту "а" независимо от степени выраженности остаточных явлений нарушений мозгового кровообращения и функций нервной системы.

После хирургического лечения по поводу аневризмы сосудов головного мозга, других сосудистых поражений головного или спинного мозга в отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней заключение выносится по пункту "а", а освидетельствуемых по графе III - по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от радикальности операции, ее эффективности, величины послеоперационного дефекта костей черепа, динамики восстановления нарушенных функций. При наличии дефекта костей черепа применяются соответствующие пункты статьи 81 расписания болезней.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил в поликлинику к психиатру. Порекомендовал дневной стационар, выписал направление на госпитализацию. На направлении диагноз по МКБ - F43.1. Посмотрел в самой МКБ, диагноз звучит как “Посттравматическое стрессовое расстройство”. Посмотрел в википедии:

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР, «вьетнамский синдром») — психологическое состояние, которое возникает в результате психотравмирующих ситуаций, выходящих за пределы обычного человеческого опыта и угрожающих физической целостности субъекта или других людей. Отличается пролонгированным воздействием, имеет латентный период, и проявляется в период от шести месяцев до десяти лет после перенесения однократной или повторяющейся психологической травмы.

Диагноз, судя по МКБ, попадает под 17ю статью расписания болезней.

Вот думаю - ложиться в стационар (а вдруг меня там вылечат), или с копией этого направления идти в военкомат к психатру, чтобы отправил туда же на обследование, а не на лечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же проходить лечение в стационаре, это будет свидетельствовать о том, что у Вас действительно серьёзное заболевание. Кроме того диагнозы поставленые в результате дневного или обычного стационара считаются более весомыми.

 

А идти просто с такой бумажкой в ВК думаю не стоит.... Это всё равно что если б Вам выдали направление на ФГДС для выявления язвы и Вы бы пришли в ВК просто с этим направлением утверждая что у Вас язва...

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Для освобождения необходимо иметь пункт "в".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм, суть моего вопроса была немного не в этом =) Я имею в виду, что если я пройду лечение в стационаре психбольницы, то, соответственно, меня вылечат. А пункт г гласит: "при легких и кратковременных болезненных проявлениях, закончившихся выздоровлением". И, соответственно, т.к. в стационаре меня вылечивают, я прохожу по пункту г. Тогда лучше просто обследоваться по направлению от военкомата? Ведь в этом случае у меня "выздоровления" не будет. Или в мои рассуждения закралась ошибка? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм, суть моего вопроса была немного не в этом =) Я имею в виду, что если я пройду лечение в стационаре психбольницы, то, соответственно, меня вылечат. А пункт г гласит: "при легких и кратковременных болезненных проявлениях, закончившихся выздоровлением". И, соответственно, т.к. в стационаре меня вылечивают, я прохожу по пункту г. Тогда лучше просто обследоваться по направлению от военкомата? Ведь в этом случае у меня "выздоровления" не будет. Или в мои рассуждения закралась ошибка? =)

 

Откуда Вы знаете, что Вас вылечат?? Всё в Ваших руках... Жалуйтесь в стационаре на каждой встрече с врачом-психотерапевтом... Опять же, после того как Вы пройдёте курс лечения, Вы пойдёте на приём показыватся тому врачу-неврозологу (психиатру, психотерапевту), который Вас направил на то самое лечение, и когда он спросит как самочувствие или есть ли жалобы-можете сказать-да, есть. И т.д..

 

В моём пониманиее-невроз в лёгкой и кратковременной форме, это когда всё обощлось без курса лечения в стенах спец.учреждения. Таким образом, когда Вы прийдёте в ВК и у психиатру скажите что лечились от того то и там-то... это будет большой плюс к Вашим словам. В отличие от голословных заявлений с какими-то там направлениями.

 

П.С.На след.неделе схожу в ВК на мед.комиссию и скажу как прокатила моя неврастения.

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, я уже настроился на поход в психушку ))) Правда, диагноз у меня не неврастения, как изначально я думал получится, а посттравматическое стрессовое расстройство (F43.1), ну да не суть важно, под 17ую статью подпадает =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у нас общее не по диагнозу, а по статье, которую мы метим в расписании болезней. А и у Вас и у меня она 17:)

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, зимой были проблемы с сердцем, учащенное сердцебеение приступы нехватки воздуха .. обратился к врачам с сердцем все в порядке, только что-то там с митральным клапаном .. невролог поставил диагноз ВСД ,на днях добавился астено-невротический синдром. Возможна ли отсрочка? После приема мезапама сейчас принимаю афобазол стал лучше себя чувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете надеяться на освобождение от призыва по ВСД, зачисление в запас и получение военного билета.

Ваша статья 24-я Сосудистые заболевания головного, спинного мозга:

Статья предусматривает субарахноидальные, внутримозговые кровоизлияния, другие внутричерепные кровоизлияния, инфаркт мозга, транзиторные ишемии мозга, последствия сосудистых поражений головного, спинного мозга.

К пункту "а" относятся:

повторные инсульты независимо от степени нарушения функций;

стойкие выпадения функций нервной системы, наступившие вследствие острого нарушения церебрального или спинального кровообращения;

дисциркуляторная энцефалопатия III стадии (гемиплегии, глубокие парезы, расстройства речи, памяти, мышления, явления паркинсонизма, эпилептические припадки, нарушения функций тазовых органов и др.).

К пункту "б" относятся:

множественные артериальные аневризмы после их выключения из кровообращения;

артериовенозные мальформации после эмболизации, искусственного тромбирования или интракраниального удаления;

сосудистые поражения головного или спинного мозга с благоприятным течением и умеренной выраженностью очаговых выпадений;

дисциркуляторная энцефалопатия II стадии при церебральном атеросклерозе (слабодушие, головные боли, головокружение, нарушения сна, снижение способности исполнять обязанности военной службы, нарушения эмоционально-волевой сферы при наличии отдельных стойких органических знаков со стороны центральной нервной системы, четкая анизорефлексия, вялая реакция зрачков на свет, пирамидные симптомы и др.);

частые (3 и более раза в год) преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемии мозга, гипертонические церебральные кризы);

последствия нарушения спинального кровообращения в виде расстройств чувствительности или легкого пареза конечностей.

К пункту "в" относятся:

одиночные артериальные аневризмы после внутричерепного клиппирования или выключения из кровообращения с помощью баллонизации либо искусственного тромбирования;

редкие (не более 2 раз в год) преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемии мозга, гипертонические церебральные кризы), сопровождающиеся нестойкими очаговыми симптомами со стороны центральной нервной системы (парезы, парестезии, расстройства речи, мозжечковые явления), которые удерживаются не более суток и проходят без нарушения функций нервной системы;

начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторная энцефалопатия I стадии в форме псевдоневротического синдрома (эмоциональная неустойчивость, раздражительность, ухудшение памяти, головная боль, головокружение, расстройство сна, шум в ушах и др.);

различные формы мигрени с частыми (3 и более раза в год) и длительными (сутки и более) приступами;

вегетативно-сосудистая дистония с частыми (1 и более раза в месяц) кризами, проявляющимися острым малокровием мозга (простые и судорожные обмороки), подтвержденными документами. - самое главное - это подтверждённые обмороки.

Лица, подверженные обморокам, подлежат углубленному обследованию и лечению. Наличие вегетативно-сосудистой дистонии устанавливается только в тех случаях, когда не выявлено других заболеваний, сопровождающихся нарушениями функций вегетативной нервной системы. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту и военнослужащие при наличии обмороков вследствие других заболеваний или расстройств (инфекции, травмы, интоксикации и др.) освидетельствуются по соответствующим статьям расписания болезней. Лица, подверженные обморокам, не годны к управлению транспортными средствами, к работе на высоте, у движущихся механизмов, огня и воды.

В отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, после перенесенного преходящего нарушения мозгового кровообращения, в соответствии со статьей 28 расписания болезней может быть вынесено заключение о необходимости предоставления освобождения или отпуска по болезни.

После перенесенного спонтанного (нетравматического) субарахноидального кровоизлияния в отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней заключение выносится по пункту "а", освидетельствуемых по графе III расписания болезней - по пункту "б", а при повторных субарахноидальных кровоизлияниях (независимо от этиологии) - по пункту "а".

При аневризмах и артериовенозных мальформациях сосудов головного и спинного мозга, явившихся причиной нарушения мозгового кровообращения, и невозможности оперативного лечения или при отказе от него освидетельствование проводится по пункту "а" независимо от степени выраженности остаточных явлений нарушений мозгового кровообращения и функций нервной системы.

После хирургического лечения по поводу аневризмы сосудов головного мозга, других сосудистых поражений головного или спинного мозга в отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней заключение выносится по пункту "а", а освидетельствуемых по графе III - по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от радикальности операции, ее эффективности, величины послеоперационного дефекта костей черепа, динамики восстановления нарушенных функций. При наличии дефекта костей черепа применяются соответствующие пункты статьи 81 расписания болезней.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Акуувшмук, как Ваши дела с неврастенией в военкомате? =)

 

Третий день лечусь в дневном стационаре. Прописали глицин, фенибут и амитриптилин (антидепрессант), уколы релиума (реланиум, он же диазепам). Процедуры (успокаивающий воротник и т.п), массаж. Диагноз на направлении на массаж все тот же - посттравматическое стрессовое расстройство(F43.1). Курс лечения длительностью 3-4 недели. Беседовал с врачом, рассказал все жалобы (снижение работоспособности, головные боли, раздражительность, нервозность и т.п). В общем, пока меня лечат =)

На все вопросы врачей о том, как дела с армией (мол, “почему еще не в армии?"), говорил, что есть отсрочка пока по неврологии (хотя ее нет). Они так сразу вздыхали облегченно ))) Подумал, что не стоит их наводить на размышления о том, будто я специально на лечение пошел =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, вопрос не ко мне.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прошло 30 дней, выписали из диспансера, выдав справку, заверенную печатями, о том, что я проходил с такого-то по такое-то стационарное лечение. Больше там ничего не написано. Как сказал зав.отделеним неврозов (по совместительству мой лечащий врач), основной мой диагноз - тревожно-фобическое расстройство. Как я понимаю, это прекрасно подпадает под статью 17 “Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства”.

Каков теперь принцип действия? Написать заявление вида "1. Прошу вызвать меня повесткой на медосвидетельствование; 2. На основании блаблабла диагнозов прошу присвоить мне категорию годности В по статье 17 расписания болезней" и ждать повестки? Или просто по повестке идти в военкомат и у психиатра показать эту справку? И в том, и в другом случаях, психиатр будет озадачен, и как минимум, отправит меня на дообследование по акту в стены родного уже для меня заведения ))) Как лучше поступить? Какой способ надежнее? Надеюсь, суть вопроса понятна - "точно ли мне с таким диагнозом ничего не грозит и как теперь себя вести с военкоматом". Жду ответа, уважаемый Врач-консультант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую при вызове по повестке в военкомат данную справку показать психиатру. Суетиться заранее не рекомендую, да бы не вызывать заранее раздражение со стороны военкомата.

Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия выносит экспертный вывод.

Думаю, что тревожно-фобическое расстройство при обследовании по акту Вам уже не отменят.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, что не отменят. Т.к направят по акту туда же, где я и лечился. Всех призывников отправляли в наше отделение на обследование по акту военкомата. Врачи меня там хорошо запомнили ))

ЗЫ: Благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте! У меня такая история когда я учился в школе в последних классах меня перевели на индивидуальное обучение и поставили Астено невротический синдром когда я закончил школу мне в военкомате дали акт в ПНД я там пролежал 10 дней на следующие призывы я учился 4 года была отсрочка закончил учебу меня вызвали по повестке психиатр по моему поставил ст. 14 г и дали мне отсрочку на год еще. Вот снова призыв повестка уже на руках чего мне ожидать? Заранее спасибо!:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...