Перейти к содержанию

Нужен быстрый ответ


Гость SubNuLL

Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация: майор, до конца контракта 5 дней, возраст - 43г.; выслуга: календарь - 24г.7мес; льготная - 31г.; жилья нет, шестнадцатый год живу в общаге, переделанной из казармы, с женой и двумя детьми 17 и 20 лет. Являюсь ветераном: Афгана, в/службы и труда. Служить устал смертельно. Если не подписываю контракт, грозят увольнением с оставлением в списках очередников части. Если подписываю до пред. возраста, то есть шанс, что попаду на очередное повышение пред. возраста. Чтож, теперь до самой смерти лямку тянуть и сдохнуть без своего угла? Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Если не подписываю контракт, грозят увольнением с оставлением в списках очередников части. Если подписываю до пред. возраста, то есть шанс, что попаду на очередное повышение пред. возраста. Чтож, теперь до самой смерти лямку тянуть и сдохнуть без своего угла? Что делать?

 

1. Увольнение по истечению срока контракта не считается в Вашем возрасте положительным основанием. Если Вы не заключите новый - до предельного возраста, то Вас увольняют с оставлением в списках очередников в соответствии с п.13 ст.15 Закона О статусе.... и после увольнения Вы должны быть обеспечены в порядке ОБЩЕЙ очереди.

2. Если подпишите, то вполне вероятно, что предел будет повышен в ближайшем будущем и придется служить не 2, а 7 лет...

Но я где то читал, что в данной ситуации при написании рапорта о заключении контракта до достижения предельного возраста нахождения на военной службы надо указать конкретно - ДО 45 ЛЕТ

в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе":

 

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1.Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 60 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 55 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 50 лет;

-военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 45 лет.

 

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

6. Контракт о прохождении военной службы может заключаться с военнослужащим на меньший срок - до наступления предельного возраста пребывания его на военной службе.

 

Но гарантии в этом утверждении (про ДО 45 ЛЕТ) - нет. Ждите другие ответы..:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ответил автору ветки в другом форуме.

Процитирую частично:

 

А. Командование абсолютно правО: уволившись по неподписанию контракта, Вы со своими почти 25 календарями выслуги сможете остаться только в списках общей очереди на жилье и получите его скорее всего ой как нескоро.

Б. У нас все офицеры, находящиеся в Вашей ситуации, пишут в новых контрактах так:

"До предельного возраста, до 45 лет".

Я, правда, не знаю, удастся ли им отстоять свои 45 лет, если в середине контракта им все же накинут +5 лет службы до пределки.

Все было бы хорошо, если бы не пример нового Жилищного кодекса РФ - почему-то его стали применять сразу, как только он был принят и вступил в законную силу. Новый ЖК РФ стал сразу применяться даже к тем, кто какие-либо договора по жилью подписали еще до его принятия.

Например, у военных льготников, заключивших первые контракты ДО 01.03.2005, почему-то сразу после 01.03.05 отняли автоматическое право на внеочередное предоставление жилья... И таких примеров море.

 

Таким образом, вот мой взгляд на Вашу ситуацию.

Я бы действовал на Вашем месте так:

1. Подписал бы контракт с формулировкой:

"До предельного возраста, до 45 лет".

У нас командир такие контракты подписывает.

2. После подписания контракта я бы тихо начал искать основания к льготному увольнению с военной службы. Таких осталось всего два:

- предельный возраст;

- состояние здоровья.

Третье льготное увольнение - ОШМ - полностью отдано на откуп командованию и от Ваших хотелок уже никак не зависит.

 

Так что подписывайте новый контракт, полечитесь в госпиталях, сходите в Президентский отпуск на 30 суток в дополнение к основному 45 суточному отпуску, в год перед дембелем поучитесь в течение 3 месяцев своей новой гражданской специальности...

Два года пролетят незаметно.

Полная страховка будет, если за 1-2 года Вас признают ограниченно годным "В" или негодным "Д" к военной службе. Тогда, даже если накинут +5 лет и суды откажутся признавать слова в Вашем контракте, то уволитесь еще по одной льготной статье - состоянию здоровья.

 

Вся борьба состоит в том, что увольнение по предельному возрасту или по состоянию здоворья является льготным и ДАЕТ ВАМ ПРАВО НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛЬЯ ВО ВНЕОЧЕРЕДНОМ ПОРЯДКЕ.

 

P.S. К сожалению, за два года могут не только +5 лет службы до пределки накинуть, но и, например, пересмотреть приказ МО N 80 от 2000 года, дающий Вам право на внеочередное получение жилья. Также могут намутить с увольнением по состоянию здоровья (например, оставить долько "Д" для получения жилья во внеочередном порядке).

Поэтому имеет смысл сразу после подписания нового контракта поторопиться в госпиталь, несмотря на то, что до 45 лет совсем близко.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы действовал на Вашем месте так:

1. Подписал бы контракт с формулировкой:

"До предельного возраста, до 45 лет".

 

Но если до этого момента предельный возраст будет увеличен - ситуация аналогична увеличению промежутков между званиями. Их увеличили и очередные погоны не получили по ранее установленному порядку даже те, кому оставались считанные дни и месяцы....:yes2: :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы!

Контракт подписал до пред. возраста. Теперь указываются даты начала и окончания контракта. Так что контракт заканчивается в мой день рождения в 2010 году. Хотя, есть все шансы, что это опять будет увольнение по окончанию контракта. Придется бороться за потерю здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...