Перейти к содержанию

Противоречия между Федеральным законом о В.О. и Конституцией


Рекомендуемые сообщения

Статья 59 Конституции определяет, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской федерации, выполнение этой обязанности определяется федеральным законом. Таким законом является Федеральный закон о воинской обязанности и военной службе.

 

Однако данный закон противоречит другим статьям Конституции РФ.

 

В статье 22 Конституции говорится: «Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность».

 

В статье 27 Конституции говорится: «Каждый… имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства».

 

В статье 34 Конституции говорится: «Каждый имеет право на свободное использование своих способностей… для не запрещённой законом экономической деятельности».

 

В статье 37 Конституции говорится: «труд свободен… принудительный труд запрещён».

 

В статье 55, пункте 3 сказано, что права и свободы гражданина могут быть ограничены «только в той мере, в какой это необходимо в целях… обеспечения обороны страны».

 

Принудительный призыв, который устанавливается Федеральным законом, ограничивает права граждан, перечисленные в статьях 22, 27, 34, 37 Конституции РФ, а значит должны выполняться требования, изложенные в статье 55, пункт 3 Конституции РФ.

 

Иными словами, Конституция по поводу принудительного призыва говорит следующее: принудительный призыв разрешён только для обеспечения обороны страны и только в той мере, в какой это необходимо.

 

В связи с этим можно указать на следующие противоречия:

 

1. Между Федеральным законом и Конституцией.

 

1.1. Поскольку призыв является ограничением прав и свобод граждан, то статья 22 Федерального закона, в которой определяется, кто подлежит призыву, — определяет, чьи права и свободы могут быть ограничены: «граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие… на воинском учёте и не пребывающие в запасе». Конституция же определяет другое условие ограничения прав и свобод: «только в той мере, в какой это необходимо в целях… обеспечения обороны страны». В Федеральном законе ссылки на это условие нет.

 

1.2. В статье 2 Федерального закона перечислены места прохождения военной службы, в том числе: внутренние войска МВД, дорожно-строительные воинские формирования, подразделения федеральной противопожарной службы. Данные формирования не предназначены для обороны страны и, значит, статья 2 Федерального закона противоречит статьям 55 и 59 Конституции.

 

2. Между применением Федерального закона и Конституцией.

 

В статье 55 Конституции говорится об ограничении прав и свобод только в той мере, в какой это необходимо. Следовательно, призыв должен осуществляться только в той мере, в какой это необходимо для обеспечения обороны. Если такой необходимости нет — призывать нельзя, т.е. каждый призыв должен сопровождаться обоснованием его необходимости.

 

3. Между организацией военной службы и Конституцией.

 

Согласно статьи 59 Конституции у граждан имеется обязанность по защите Отечества для этого они и призываются на военную службу. Но на сегодняшний день военная служба организована таким образом, что значительная часть призываемых на военную службу граждан не используются в целях обороны. Защита Отечества — это противостояние внешним угрозам. Если непосредственных внешних угроз нет, то защита Отечества — это подготовка к их отражению. Поскольку настоящее обучение призывников отсутствует, призывники не готовятся к отражению внешних угроз, следовательно, их призыв противоречит статьям 55 и 59 Конституции.

Источник:http://stop-prizyv.spb.ru/?pt=documents&src=doc_003

 

 

 

Так вот вопрос, можно ли если тебя незаконно будут удерживать в военкомате, не допускать к себе врачей и ссылаться на конституцию (ограничение свободы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть все и верно, только одно НО: Если непосредственных внешних угроз нет, то защита Отечества — это подготовка к их отражению. Поскольку настоящее обучение призывников отсутствует, призывники не готовятся к отражению внешних угроз, следовательно, их призыв противоречит статьям 55 и 59 Конституции.

 

На это военные скажут, что подготовка к отражению идет полным ходом, что призывники обучаются в частях, что призывники готовятся к отражения......и т.д. А проверить этого никто не сможет, в части беспредел, а как какое нибудь чмырявенькое чиновничье лицо появится на горизонте части, так там все в идеале.... и не докажешь, что в части не обучают. Поэтому они смело заявят- ничего не противоречет. А по поводу незнаконного удержания-было много чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...