Перейти к содержанию

отсрочка при восстановлении


Гость LO

Рекомендуемые сообщения

Нужна помощь!!!!!!!!!!У меня вопрос: друга детства на днях забрали в армию. Накануне его во второй раз исключили из МАИ, но он восстановился. В полночь пришли из военкомата - собирайся. Он говорит, есть протокол о восстановлении. Сказали , на следующий день принести в военкомат. Он с утра пошел. Обратно вернули только личные вещи и карточкус бритой фоткой. Правда ли, что второе восстановление не дает права на отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на отсрочку от призыва в связи с обучением не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка (в основном неуспеваемость является нарушением).

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста.

 

Я брал на втором курсе академический отпуск. А теперь на третьем курсе отчисляюсь по собственному желанию.

 

Будет ли мне предоставлена отсрочка, когда я летом восстановлюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=2431

 

"У Т В Е Р Ж Д Е Н"

 

постановлением Президиума

Верховного Суда Российской

Федерации от 8 декабря 2004 г.

 

Вопрос 13: Распространяется ли право на отсрочку от призыва на военную службу на лиц, отчисленных из образовательных учреждений (вузов) за академическую неуспеваемость, но восстановленных в этом образовательном учреждении к моменту принятия решения об их призыве?

 

Ответ: В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в указанных в Законе образовательных учреждениях. Право на отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

 

При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу для этой категории граждан (например, переводы либо восстановления), Законом не предусмотрено.

 

Следовательно, восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. Но право на отсрочку придется отстаивать в суде.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю. Могу привести примеры, когда у нас из университета отчислялись за неуспеваемость, потом восстанавливались на платной основе.

И ничего, живут. Военкомат отвязывался после восстановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живем не Великобритании, где право прецедентное. Источником права у нас является закон, а не судебный прецедент. Поэтому не особо полагайтесь на определение Верховного суда. И готовьте медицину.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

 

Обьясните, а что значит "право на отсрочку сохраняется"?

И при академическом отпуске я что, терял отсрочку, а потом мне ее заново предоставляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста.

 

Я брал на втором курсе академический отпуск. А теперь на третьем курсе отчисляюсь по собственному желанию.

 

Будет ли мне предоставлена отсрочка, когда я летом восстановлюсь?

 

В результате пользования академическим отпуском срок обучения увеличивается, в справке по форме 26 будет указан новый срок обучения. По окончании академического отпуска в период призыва после прохождения призывником медицинского освидетельствования призывная комиссия должна принять второе (и последнее) решение о предоставлении отсрочки от призыва в связи с обучением.

ВУЗ, скорее всего, уже представил в РВК справку по форме 26 с новым сроком обучения. В РВК Вас ждут, чтобы предоставить отсрочку от призыва в соответствии с новым сроком обучения, и не поймут Вас, если Вы придете с очередной справкой по форме 26, где срок Вашего обучения увеличится во второй раз.

 

Учитывая то, что Вы пользовались академическим отпуском, а сейчас обучаетесь на третьем курсе, Вы проучились в ВУЗе более трех лет (календарных). Отсрочка от призыва в связи с повторным поступлением в ВУЗ может быть предоставлена только, если бы Вы проучились в прежнем ВУЗе менее трех лет.

Это правило не распространяется на перевод, но для сохранения права на отсрочку в связи с переводом Вы не должны были пользоваться академическим отпуском.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в законе написано "не более трех лет", а я обучался ровно три года, что как раз "не более трех лет" (я же не обучался во время академического отпуска).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РВК не заинтересуются тем, обучались Вы во время академического отпуска или нет. Здесь важны сроки, в течение которых Вы пользовались отсрочкой в связи с обучением.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...