Перейти к содержанию

Несколько вопросов от офицера запаса!


Гость Mixail

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Начну с того, что в 2004 году окончил железнодорожный институт, а также военную кафедру при нем. Имею до сих пор на руках приписное, в котором указано о прохождении военных сборов и приведении к присяге. В ноябре прошлого года пришло письмо с повесткой явиться в третье отделение, но не указано для каких целей. При посещении мне тетки из военкома сказали, что только сейчас (ноябрь 2004г) пришли твои документы из Москвы о присвоении звания, в связи с этим тебе надо заполнить какую-то личную карточку, уже с трудом помню, и пройти мед. комиссию! На что я поинтересовался для каких целей необходима мед. комиссия. И получил не менее интересный ответ: "У нас все офицеры запаса проходят мед. комиссию каждый год" После этого я доверчиво побежал на мед. обследование и в тот же день принес им чистые здоровые результаты: ГОДЕН! В итоге тетка сказала, что я ПОКА СВОБОДЕН и могу гулять, но в случае каких-либо изменений сообщить им немедленно! Так прошел один год, на прошлой неделе снова пришло письмо с повесткой явиться в военкомат 20 декабря. Не знаю зачем, но предполагаю, что снова скажут проходить комиссию.

 

Подскажите, как быть в таком случае:

1. Правда ли, что офицеры запаса должны проходить мед. комиссию раз в год? Указан ли порядок и сроки прохождения мед. комиссии? Существует ли срок давности мед. комиссии?

2. Как потребовать от военкомата получение военника или временного? Обязаны они выдать его или нет? Пока имею только приписное с печатями.

3. Если даже на меня вышел приказ МО будет ли он действителен в 2006 году? Стоит ли ждать, т.к. сроки призыва истекают по указу президента 31 декабря 2005 года?

4. Могу ли я получить отсрочку, потому что работаю на железнодорожном транспорте непосредственно после окончания универа, хотя моего предприятия нет в списке? В законе указано только про освобождение от военных сборов (подп. "г", п.2, ст.55 ФЗоВОиВС).

 

P.S. После института сразу устроился работать на железную дорогу по специальности, т.е. официально нигде после универа не работал. В списке предприятий, дающих отсрочку своего не обнаружил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. периодичность нигде не указано, но "срок давности" составляет 12 месяцев.

2. вы в запасе, поэтому вам обязаны выдать военный билет.

3. скорее всего, будет.

4. нет, рекомендую поискать другие основания для получения отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Владимир Тригнин! Большое спасибо, Вам, за ответы! На самом деле моя ситуация складывается не лучшим образом. Проанализировав все возможные варианты отсрочек по пункту 3, статьи 24 ФЗВОВС понял, что практически не имею законных оснований для отсрочки от призыва:

- со здоровьем документально проблем нет;

- оформлять уход за каким-либо родственником тоже не имеет смысла, т.к. есть люди обязанные содержать их по закону;

- не женат и детей не имею;

- работаю по специальности, но моего предприятия нет в списке утвержденного перечня;

- по поводу поступления в аспирантуру есть некоторые сомнения, потому что с большой вероятностью эту отсрочку отменят в новом году;

Только не игнорируйте, пожалуйста, мое обращение уверен что найдутся люди, которых эта проблема волнует не меньше меня. Любой ответ будет воспринят с большой благодарностью. Посоветуйте какой-нибудь выход из сложившегося положения. Очень надеюсь, что пока есть время исправить ход событий. До 27 лет ждать еще целых три года и скрываться такой продолжительный срок думаю особо не получится! Или я не прав? Как говорится, все способы хороши?

 

P.S. И последний вопрос: куда следует обратиться за консультацией по призыву в первую очередь, если в моем городе нет подобных заведений? Если есть, то как их найти?

Заранее благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу поступления в аспирантуру есть некоторые сомнения, потому что с большой вероятностью эту отсрочку отменят в новом году

 

Мое ИМХО - закон последействия не имеет.

Если Вы поступили в аспирантуру до отмены отсрочки, то она будет действовать. Если попытаются призлать, то суд - вплоть до Европейского суда по правам человека.

 

Мораль - надо поступать в аспирантуру быстрее, пока отсрочки дают. Потом может быть поздно.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...