Перейти к содержанию

Справка в ОВИР


Гость Владимир82

Рекомендуемые сообщения

Гость Владимир82

Для начала обресую ситуацию.

 

В начале февраля решил оформить загран паспорт.

Пошел за формой в военкомат. там сказали что без военного билета не выдадут ф 32. подал заявление на выдачу билета.(никаких коммисий ни чего, просто сказали придти через 1,5 месяца).сегодня срок истек. Сходил. военник дали.я даже удивился. пошел за справкой. мне сказали что надо съездить на сборы. я сказал что у меня бронхеальная астма(это действительно так). тут они стали орать что как мне вообще звание присвоили, что теперь меня надо лишить его, что я скрывал болезнь итд.

в итоге они дали направление на мед. коммисию и сказали чтобы поле этого пришел.

1 вопрос могут ли меня лишить звания.

2 вопрос как мне побыстрее получить справку ф 32, а то время уже поджимает. и каким методом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) нет, звание лишают только по приговору суда и то только за тяжкое и особо тяжкое преступление.

2) Пишите заявление, только уточните как точно называется данная спрака в настоящий момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звания лишают только за тяжкие преступления.

Выдача справки никак не должна влиять на сборы. Требуйте письменно.

НЕЮРИСТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир82

Еще вопрос.

1. А вообще намеренья военкомата вызвать на сборы человека могут быть причиной того что они не выдают справку в ОВИР.(желательно подкрепите слова законами, чтобы я смог это написать в заявлении).

2. если я направлю им заявление письмом с уведомлением, то как долго может оно рассматриваться. и как я узнаю, рассматривают его или выбросили.

3. можно сказать примерно как это заявление пишется(особенно верхняя шапка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) У ВК могут причины невыдачи вам справки.(то что вы подлежите призыву на ВС, у вас есть допуск к секретным данным и т.д) Желание ВК призвать вас на сборы не может быть причиной невыдачи вам справки.

Приказ №400 МО

"23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:

гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;"

2) Любое письменное заявление от граждан должно быть рассмотрено и дан ответ в течении 30 дней. Тем более если оно с уведомлением, ставится отметка, что письмо получено.

3) Пишется в произвольной форме (типа "Прошу выдать мне справку согласно Приложению №2 (порядок п.23) для предоставлении ..."). Шапка кому: военкому Военкомату вашего района; от ФИО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир82

А что мне делать с медкомисией (мне дали сегодня карту мед. осведетельствования прилож 7 к инструкции(пп 121 123 205 239)). если (как мне говорят) лишить звания не могут, то зачем мне она.

возможно ли что получив сведетельства моей болезни они отстанут со сборами.(желательно навсегда)

Что будет если я не пойду на медкомисию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за уклонение от прохождения медицинского освидетельствования вас могут привлечь к административной отвественности. да и если вас признают годным к прохождению военной службы или годным с незначительными ограничениями, со сборами не отстанут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир82

Спасибо всем за помощь. Вчера письмом(с уведомлением) направил в комиссариат заявление. так что остается ждать.

 

PS будут развития событий - напишу.(если кому-нибудь интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я офицер запаса, был приказ от 2006 года, предписание не подписывал, с приказом меня любезно ознакомили в феврале этого года.

Мне сегодня пришел ответ, на мое заявление о получении справки для оформления загран паспорта. С отказом. Там написано много всяческой военкомовской ерунды и в частности, что для полученни справки я должен:

1. Прибыть к ним для получения предписания.

2. Получить в части справку по форме 9/МО

Внимание вопрос: Каким Законом/Нормативным актом регламентируется выдача этой справки?

мне это нужно для грамотного составления жалобы в прокуратуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдача справки регламентирует приказ №400 МО. В нем написано, что если в отношении вас не принято решение о призыве, то вам обязаны выдать справку.

Как я понимаю решение в отношении вас принято, НО оно сейчас потеряло смысл, т.к призыв офзапов отменен. Т.е призвать вас не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да решение было принято, и был приказ, но военком мягко говоря положил на свои обязанности. Тк призвать меня за 2! года никто не пытался, хотя я постоянно жил дома.

Вечером (если интересно) приложу копию ответа военкома. Собственно терять мне нечего, тк справку они по хорошему не дадут, а призвать уже не могут :yes2:

Буду жаловаться в прокуратуру на предоставление мне ложной информации должностными лицами военкомата и воспрепятствование осуществлению моего конституционного права на свободу передвижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая мысль, полностью поддерживаю. Когда у нас люди начнут свои права отстаивать, а не тупа забивать на них со словами "А что толку то ходить...", глядишь и лучше жить начнем в правовом плане.

Имеется желание посмотреть на ответ ВК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она вершина Юридической мысли:

 

На основании Федерального закона от 28.03.1998г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ст.22, п.5 и в соответствии с п.З, п.п «в» Вашего контракта с Министерством Обороны Российской Федерации « Об обучении по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре», решением Военного комиссара ХХХ о представлении Вас к призыву в ВС РФ на 24 месяца, а также Приказом Министра обороны РФ ХХХ от 03.06.2006 года - Вы призваны в распоряжение Командующего войск МВО, так как 28.10.2005 года потеряли право на отсрочку от призыва в ВС РФ.

Документ (справка по форме 9/МО), который Вам необходим, для

реализации иашего констгиуционного права на свободу передвижения, вывода за пределы РФ и для подачи заявления в паспортно-визовую службу с целью получения заграничного паспорта Вы можете получить по месту Вашей службы после откомандирования, для чего Вам необходимо прибыть в военный комиссариат ХХХ с 19 марта 2008 года и получить предписание для убытия к месту службы в распоряжение Командующего войсками Московского военного округа.

Указанная в Вашем заявлений справка по форме Приложение 2 к порядку (п. 23) в настоящее время не может быть выдана военным комиссариатом ХХХ, так как Вы являетесь призванным офицером запаса, а указанная справка выдаётся только гражданам не подлежащим призыву в ВС РФ и не находящимся на альтернативной службе ( см. форму справки про форме Приложение 2 к порядку (п. 23)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она вершина Юридической мысли:

 

На основании Федерального закона от 28.03.1998г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ст.22, п.5 и в соответствии с п.З, п.п «в» Вашего контракта с Министерством Обороны Российской Федерации « Об обучении по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре», решением Военного комиссара ХХХ о представлении Вас к призыву в ВС РФ на 24 месяца, а также Приказом Министра обороны РФ ХХХ от 03.06.2006 года - Вы призваны в распоряжение Командующего войск МВО, так как 28.10.2005 года потеряли право на отсрочку от призыва в ВС РФ.

Документ (справка по форме 9/МО), который Вам необходим, для

реализации иашего констгиуционного права на свободу передвижения, вывода за пределы РФ и для подачи заявления в паспортно-визовую службу с целью получения заграничного паспорта Вы можете получить по месту Вашей службы после откомандирования, для чего Вам необходимо прибыть в военный комиссариат ХХХ с 19 марта 2008 года и получить предписание для убытия к месту службы в распоряжение Командующего войсками Московского военного округа.

Указанная в Вашем заявлений справка по форме Приложение 2 к порядку (п. 23) в настоящее время не может быть выдана военным комиссариатом ХХХ, так как Вы являетесь призванным офицером запаса, а указанная справка выдаётся только гражданам не подлежащим призыву в ВС РФ и не находящимся на альтернативной службе ( см. форму справки про форме Приложение 2 к порядку (п. 23)).

 

КГ/АМ как говорится.

Можно затратить минут 20 и написать им не менее аргументированный ответ, со ссылками на ДЕЙСТВУЮЩЕЕ, а не УТРАТИВШЕЕ СИЛУ Законодательство. Думаю, надо подавать жалобу в прокуратуру и суд в любом случае.

Больше будет таких жалоб, тогда и последует какая-то реакция со стороны ВК на изменения в ФЗ.:repa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тут дело в личной мести с их стороны я так думаю, примечатьльно что 18 числа они подали в прокуратуру заявление о возбуждении УД в моем отношении

:censored: :censored: :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю данное заявление вернется к ним с пометкой "ОТКАЗАТЬ". Мне нравиться то, что почти все военкомы думают, что если он принял решение о призыве и пришел приказ МО, то человек уже призван. Что за тупость, они ваще законы читать не умеют. Кстати справку они называют по новому приказу №400, а призывают по старому закону. Какое-то у них избирательное обновление законов.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю данное заявление вернется к ним с пометкой "ОТКАЗАТЬ". Мне нравиться то, что почти все военкомы думают, что если он принял решение о призыве и пришел приказ МО, то человек уже призван. Что за тупость, они ваще законы читать не умеют. Кстати справку они называют по новому приказу №400, а призывают по старому закону. Какое-то у них избирательное обновление законов.:biggrin:

 

 

Ну, кстати, я так понял, что именно так они и склонны думать:imho: Вообще я склонен думать, что пока МО не разошлет распоряжение об отмене нереализованых Приказов до 2008 года, всех так и будут дергать - армия у нас устроена на принципе единоначалия и без подобного распоряжения никто ничего не отменит.:censored:

 

Тут еще такой момент, Sylon был ознакомлен с приказом, т.е. подписал его.

 

Я видел приказ с моей фамилией, но 3 года не был в ВК и НИЧЕГО не подписывал, могут ли возбудить дело об административном правонарушении?

 

ЗЫ: Если уж кому так сильно хочется уехать за пределы нашей Родины лично я советовал бы или поступать в аспирантуру или делать паспорт через МИД, что конечно не дешево!:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы за 3 года меняли место жительства, место учебы (закончили, поступили), женились/ развелись, но об этом не сообщили в ВК, то вас могут привлечь к АО.

Мне кажется дешевле в суд подать и отсудить законом положенную справку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Прокуратуре я уже дал объяснения, впечатление от разговора со следователем остались крайне положительные. Он взял у меня распечатки законов, сказал что ознакомит с ними военкома, и вышлет мне решение (еще не пришло).

Примечательно вот что в отписке военкомата содержится требование прибыть 19 числа а дело в прокуратуру они подали 18 го.

 

>>Тут еще такой момент, Sylon был ознакомлен с приказом, т.е. подписал его.

Да но ознакомили меня с ним ПОСЛЕ 01.01.2008

 

>>Если уж кому так сильно хочется уехать за пределы нашей Родины лично я советовал бы или поступать в аспирантуру или делать паспорт через МИД, что конечно не дешево!

Поступление в аспирантуру не отменяет приказ, точно на таких-же основаниях они меня будут считать призванным.

А насчет паспорта, тут дело уже не в паспорте, оформить его намного проще чем получить справку. Дело в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Прокуратуре я уже дал объяснения, впечатление от разговора со следователем остались крайне положительные. Он взял у меня распечатки законов, сказал что ознакомит с ними военкома, и вышлет мне решение (еще не пришло).

Примечательно вот что в отписке военкомата содержится требование прибыть 19 числа а дело в прокуратуру они подали 18 го.

 

>>Тут еще такой момент, Sylon был ознакомлен с приказом, т.е. подписал его.

Да но ознакомили меня с ним ПОСЛЕ 01.01.2008

 

>>Если уж кому так сильно хочется уехать за пределы нашей Родины лично я советовал бы или поступать в аспирантуру или делать паспорт через МИД, что конечно не дешево!

Поступление в аспирантуру не отменяет приказ, точно на таких-же основаниях они меня будут считать призванным.

А насчет паспорта, тут дело уже не в паспорте, оформить его намного проще чем получить справку. Дело в принципе.

 

Думаю, не следовало подписывать эту выписку и после 1.01.2008. В ВК бы составили рапорт об отказе подписи, но я мог бы сказать, что не собираюсь подписывать выписок, которые утратили свою юридическую силу по новому ФЗ.

Насчет аспирантуры - может и да. У меня законч аспирантура в октябре 2007г. В октябре вышел Приказ на призыв, хотя формально я имею (или имел в 2007г.) право на год отсрочки для защиты.

 

Ноооо, в ВК их это не волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы за 3 года меняли место жительства, место учебы (закончили, поступили), женились/ развелись, но об этом не сообщили в ВК, то вас могут привлечь к АО.

Мне кажется дешевле в суд подать и отсудить законом положенную справку

 

Место жительства я не менял. Прописан все время так же. То, что они меня там не отловили - только их проблемы (скажем, приходили не в то время). Я так понимаю, что предкам главное не подписать бумагу, что я там де факто не живу?

Ну и по месту работы - только если пробъют по базе.

 

Я это к тому, что административное правонарушение является основанием для возбуждения дела в моем отношении со стороны ОВД или Прокуратуры.

Далее, как я понимаю, законно есть основания подать на призывника в розыск как на уклоняющегося НЕ от призыва, а от исполнения администр ответственности.

Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы признать вас уклоняющимся от АО, необходим протокол об АП, который должен быть вам предоставлен. Т.е без вас никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы признать вас уклоняющимся от АО, необходим протокол об АП, который должен быть вам предоставлен. Т.е без вас никуда.

 

Понял, спасибы:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...