Перейти к содержанию

Получение ВБ без приписного свидетельства


Гость Koma

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Хотел бы поделиться с читателями форума своей проблемой и надеюсь получить дельные предложения по ее решению.

 

Предыстория такова.

Я прописан в небольшом подмосковном городке районного подчинения. Своего военкомата в городе нет, есть лишь военно-учетный стол (далее ВУС), который транслирует повестки/требования явки районного военкомата.

На военный учет я встал в 16 лет, получил приписное свидетельство (оно, кстати, вскоре потребовалось для получения паспорта).

В 17 лет поступил в институт на заочное отделение (отсрочка не предоставлялась). Несколько раз вызывали из ВУС, я являлся, рассказывал что учусь, показывал студенческий билет и меня отпускали. Но однажды, при очередном визите в ВУС, приписное свидетельство забрали и сказали, что вызовут, когда понадоблюсь. Время шло, но никто меня не вызывал. Напоминать о себе специально я не стал, равно как и забирать приписное свидетельство. Повестки из военкомата не приходили. В общем, до 27 лет я дожил без повесток, несмотря на то, что найти меня дома не было проблемой…

 

Сейчас мне 29. Я озадачился получением военного билета. Обратился в военно-учетный стол. Выяснилось, что моего приписного свидетельства там нет. Рекомендовали обратиться непосредственно в военкомат. После посещения военкомата ситуация стала еще более запутанной. Приписного там тоже не оказалось. Мое личное дело не было найдено, более того, запись обо мне не существует в какой-то «амбарной книге» (не знаю как она правильно называется). То есть вроде бы я на учет и не становился! Естественно, меня начали «футболить» из кабинета в кабинет, но это ничем не закончилось. Я понимаю, что им не интересно ворошить эту историю (нет человека – нет проблемы!), но ведь мне нужно как-то получить военный билет.

 

Какие будут рекомендации, советы? Буду признателен за любые конструктивные предложения!

 

 

P.S.: ситуация рассказана в точности как все происходило. Никаких недомолвок и приукрас (да и какой смысл в этом на форуме?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну предложение одно, писать заявление в ВК на выдачу ВБ, утеря вашего дела может несколько затянуть процесс, но не может стать причиной отказа в выдачи его. Единственное с вас могут попытаться взять штраф за нарушение правил в/учета, а так же за утерю приписного (ведь доказать, что это они потеряли вам врядли удастся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

писать заявление в ВК на выдачу ВБ

 

Вот собственно при попытке сделать это и заварилась вся каша. Мол, почему ты пишешь заявление в этот военкомат, когда ты здесь на учете не состоишь?

Я возразил, что прописан в данном месте, а значит "вести" меня должен именно этот военкомат.

Отправили к начальнику 4 отдела (я так понимаю этот отдел занимается призывниками). Он с кислым лицом рассказал мне какую-то жалобную историю, что теперь потребуются ГОДЫ, чтобы мне все оформить (сбор всевозможных справок, выписок, рекомендаций). Не знаю так ли это на самом деле или это была попытка вымогательства денег.

Я недостаточно подкован в этом вопросе, поэтому не смог аргументировано аппелировать к чему-либо. В настоящий момент воз и ныне там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а что если рассматривать этот вопрос в следующем ракурсе.

 

Ссылаться на дела минувших дней сейчас бессмысленно. Что если обставить все такиим образом - приписного нет (допустим, потеряно), на учет не вставал (!?), в армии не служил, но теперь пора по возрасту получать военный билет.

 

Что грозит? Куда обращаться? Что говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вам в любом случае грозит штраф до 500 р за нарушение правил, поэтому выбор невелик. Кстати если вы проживаете в данном месте более 3-х месяцев, то вас обязаны поставить на учет в данном военкомате, и никого не должно волновать стояли вы на учете или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Хотел бы поделиться с читателями форума своей проблемой и надеюсь получить дельные предложения по ее решению.

 

Предыстория такова.

Я прописан в небольшом подмосковном городке районного подчинения. Своего военкомата в городе нет, есть лишь военно-учетный стол (далее ВУС), который транслирует повестки/требования явки районного военкомата.

На военный учет я встал в 16 лет, получил приписное свидетельство (оно, кстати, вскоре потребовалось для получения паспорта).

В 17 лет поступил в институт на заочное отделение (отсрочка не предоставлялась). Несколько раз вызывали из ВУС, я являлся, рассказывал что учусь, показывал студенческий билет и меня отпускали. Но однажды, при очередном визите в ВУС, приписное свидетельство забрали и сказали, что вызовут, когда понадоблюсь. Время шло, но никто меня не вызывал. Напоминать о себе специально я не стал, равно как и забирать приписное свидетельство. Повестки из военкомата не приходили. В общем, до 27 лет я дожил без повесток, несмотря на то, что найти меня дома не было проблемой…

 

Сейчас мне 29. Я озадачился получением военного билета. Обратился в военно-учетный стол. Выяснилось, что моего приписного свидетельства там нет. Рекомендовали обратиться непосредственно в военкомат. После посещения военкомата ситуация стала еще более запутанной. Приписного там тоже не оказалось. Мое личное дело не было найдено, более того, запись обо мне не существует в какой-то «амбарной книге» (не знаю как она правильно называется). То есть вроде бы я на учет и не становился! Естественно, меня начали «футболить» из кабинета в кабинет, но это ничем не закончилось. Я понимаю, что им не интересно ворошить эту историю (нет человека – нет проблемы!), но ведь мне нужно как-то получить военный билет.

 

Какие будут рекомендации, советы? Буду признателен за любые конструктивные предложения!

 

 

P.S.: ситуация рассказана в точности как все происходило. Никаких недомолвок и приукрас (да и какой смысл в этом на форуме?).

 

вы обязаны состоять на воинском учете по месту жительства. в военкомате на вас должно быть заведено личное дело (если его там нет или его не могут найти), вы пройдете медицинское освидетельствование и вам должны выдать военный билет. если эти действия в отношении вас отказываются проводить, вы можете обратиться в наш офис и, уверен, что сможем вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за аргументированные советы!

 

вы можете обратиться в наш офис и, уверен, что сможем вам помочь.

 

Попробую побороться с бюрократической махиной и если не справлюсь - обязательно обращусь! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кстати, 4 отделение - это отделение призывников?а что тогда 1ое и 2-ое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я так же считаю

1ое - люди допризывного возраста (школьники)

2ое - рядовые

3е - офицеры

4ое - запас (те кто отслужил или уже более 27 лет)

только где бы это почитать чтоб удостоверится?внутренний устав военкомата какого-нить найти можно в инете?на сайте минобороны не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...