Перейти к содержанию

Гипертония?


Рекомендуемые сообщения

21 год, студент заочник, после ухода с дневного (а уже 2 года как) от военкомата никаких вестей =), но военный билет получить хотелось бы, ибо без него уйма проблем на мою голову сваливается. Еще в университете, было замечено мое повышенное давление, исследовался - диагноз "НЦД с гипертоническим синдромом".

Прохожу медицинский осмотр в местной поликлинике, есть подозрение на гипертонию, т.к. раньше врачи не брались ставить этот диагноз и отмахивались НЦД с гипертоническим синдромом. Сдал анализы, ЭКГ, УЗИ всех органов и сердца в том числе, прошел суточное мониторирование артериального давления. ЭКГ вроде в норме, в заключении эхокарлиографического исследования значиться заключение: "Признаки дополнительной хорды ЛЖ (возможно в чем то ошибки, не очень читабельный почерк у врача)". По результатам суточного мониторинга, заключение:

"При СМАО среднее САД, ДАД в течении суток соответствует нормальным значениям: 126/83 - 114/78 мм рт ст. Индекс времени ДАД повышен в течении суток, возможно повышение САД в теч суток. Варнабельность САД, ДАД в норме в дневные часмы, ночью повышена(собственно вполне может быть, ибо себя в этот день не нагружал, преимещественно провел в лежачем положении, сон был плохой, просыпался при каждом замере давления). Величина и скорость утреннего подьема САД, ДАД повышена. Макс АД: 170/109 мм рт ст в 18-40, 150/108 мм рт ст в 08-20.

Про профилю АД и PS (опять же почерк не разберу, в терминологии не силен) соответствует "мягкой" артериальной гипертонии"...

Вот,.. все не приложу, что такое "мягкая" гипертония, это гипертония или нет? Если да, то какой степени? Завтра иду к врачу со всеми бумажками, есть ли вероятность того что будет диагноз ГБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Макс АД: 170/109 мм рт ст в 18-40, 150/108 мм рт ст в 08-20." - такие цифры АД весьма перспективны для гипертонической болезни. Конечно, не очень хорошо, что такие цифры были всего дважды. Но думаю, что под требования пункта "в" 43-й статьи "Гипертоническая болезнь" Вы подойдёте.

К пункту "а" относятся гипертоническая болезнь III стадии и быстро прогрессирующая (злокачественная) форма гипертонической болезни.

Третья стадия гипертонической болезни характеризуется стабильно высокими показателями артериального давления (в покое: систолического 180 мм рт. ст. и выше, диастолического 110 мм рт. ст. и выше). Показатели артериального давления могут быть снижены у лиц, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с гипертензивным синдромом (хроническая сердечная недостаточность II-IV ФК, инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический инсульт, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва, хроническая почечная недостаточность с уровнем креатинина более 176 мкмоль/л).

К пункту "б" относится гипертоническая болезнь II стадии со стойко повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического 160 мм рт. ст. и выше, диастолического 100 мм рт. ст. и выше), не достигающими нормальных цифр без проведения постоянной медикаментозной терапии. Вторая стадия гипертонической болезни характеризуется гипертрофией миокарда левого желудочка, выявляемой при рентгенологическом исследовании, электрокардиографии, эхокардиографии, генерализованным или локальным сужением сосудов сетчатки, протеинурией и (или) уровнем креатинина 105-176 мкмоль/л, наличием атеросклеротических изменений в магистральных артериях. Кроме того, возможны церебральные расстройства, динамические нарушения мозгового кровообращения с преходящими двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами.

К пункту "в" относится гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт. ст., диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.).

К пункту "г" относится гипертоническая болезнь I стадии с пограничными показателями артериального давления (повышение преимущественно систолического от 140 до 149 мм рт. ст., а также диастолического от 90 до 94 мм рт. ст.).

При гипертонической болезни I стадии артериальное давление лабильно, заметно меняется в течение суток. Спонтанная нормализация артериального давления возможна (во время отдыха, пребывания больного в отпуске), но она непродолжительна, наступает медленно. Изменения на глазном дне непостоянны.

Наличие гипертонической болезни у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть подтверждено стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено в специализированном отделении.

В каждом случае гипертонической болезни проводится дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями. Освидетельствование лиц с симптоматической артериальной гипертензией проводится по основному заболеванию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Макс АД: 170/109 мм рт ст в 18-40, 150/108 мм рт ст в 08-20." - такие цифры АД весьма перспективны для гипертонической болезни. Конечно, не очень хорошо, что такие цифры были всего дважды. Но думаю, что под требования пункта "в" 43-й статьи "Гипертоническая болезнь" Вы подойдёте.

Это только максимальные значения, если судить за сутки по графику, давление превышало норму все утро, и 3 всплеска днем-вечером.

То есть как я понял, то что средние значения находяться в норме ничего не значит? И что все же такое значит "мягкая" гипертония?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - это абсолютные цифры АД.

"Мягкая" - это значит 1 степень.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня у доктора, поставили диагноз : ГБ 1 ст., риск 2. Направили на лечение в дневном стационаре. Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Есть ли возможность того, что после лечения диагноз снимут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Каковы должны быть мои дальнейшие действия?" - выполнять все указания лечащего врача.

"Есть ли возможность того, что после лечения диагноз снимут?" - такой вариант не исключается, но его вероятность думаю является минимальной.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер...

Прошло некоторое время... лежу на стационаре, лечусь. Принимаю ряд лекарственных препаратов, из таблеток Берлиприл, так же каждый день система, уколы (названия лекарственных препаратов: Мексидол, Милдронат, никотиновая кислота, витамины, магнезия). Замеряют днем давление в районе 140-80, 120-70, по моему низкое для меня, но как понимаю это связано с применением лекарственных препаратов, в военкомате не докопаются до таких чисел? Так же сегодня был по направлению на консультации у врача кардиолога. Предварительный диагноз врача кардиолога: ГБ, 1-2 стадия, степень 2, риск 2-3... цифры в дальнейшем будут уточнены по результатам глазного дна, как я понял на словах только относительно стадии болезни.

Уже можно не опасаться о снятии диагноза или... ??? Что по этим результатам должен сказать военкомат, возможно ли повторное обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ГБ, 1-2 стадия, степень 2, риск 2-3" - это весьма перспективный диагноз для освобождения от призыва.

Конечно хорошо бы ещё узнать подробности про цифры АД.

Ваша статья 43-я Гипертоническая болезнь:

К пункту "а" относятся гипертоническая болезнь III стадии и быстро прогрессирующая (злокачественная) форма гипертонической болезни.

Третья стадия гипертонической болезни характеризуется стабильно высокими показателями артериального давления (в покое: систолического 180 мм рт. ст. и выше, диастолического 110 мм рт. ст. и выше). Показатели артериального давления могут быть снижены у лиц, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с гипертензивным синдромом (хроническая сердечная недостаточность II-IV ФК, инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический инсульт, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва, хроническая почечная недостаточность с уровнем креатинина более 176 мкмоль/л).

К пункту "б" относится гипертоническая болезнь II стадии со стойко повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического 160 мм рт. ст. и выше, диастолического 100 мм рт. ст. и выше), не достигающими нормальных цифр без проведения постоянной медикаментозной терапии. Вторая стадия гипертонической болезни характеризуется гипертрофией миокарда левого желудочка, выявляемой при рентгенологическом исследовании, электрокардиографии, эхокардиографии, генерализованным или локальным сужением сосудов сетчатки, протеинурией и (или) уровнем креатинина 105-176 мкмоль/л, наличием атеросклеротических изменений в магистральных артериях. Кроме того, возможны церебральные расстройства, динамические нарушения мозгового кровообращения с преходящими двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами.

К пункту "в" относится гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт. ст., диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.). - нужно добиваться этого пункта.

К пункту "г" относится гипертоническая болезнь I стадии с пограничными показателями артериального давления (повышение преимущественно систолического от 140 до 149 мм рт. ст., а также диастолического от 90 до 94 мм рт. ст.).

При гипертонической болезни I стадии артериальное давление лабильно, заметно меняется в течение суток. Спонтанная нормализация артериального давления возможна (во время отдыха, пребывания больного в отпуске), но она непродолжительна, наступает медленно. Изменения на глазном дне непостоянны.

Наличие гипертонической болезни у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть подтверждено стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено в специализированном отделении.

В каждом случае гипертонической болезни проводится дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями. Освидетельствование лиц с симптоматической артериальной гипертензией проводится по основному заболеванию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Получил тут повестку на 23 число, на городскую медкомиссию. Диагноз в местной поликлинике окончательный, изменений никаких, поставили на диспансерное наблюдение.

Интересует какие бумаги с собой брать, ибо в личном деле в военкомате никаких отметок по этому диагнозу нет, да и не был я там уже давно...

Да, и еще, у меня возникают сомнения, что эти крахоборы готовы меня загрести в армию по первому попавшемуся случаю, ибо на руках есть направление в республиканский кардиодиспансер, но там требуют впридачу направление от военкомата, т.к возраст призывной... вот, военкомат как вы понимаете отказывается предоставлять направление, могу ли его от них требовать, если да то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомат следует нести все меддокументы, который подтверждают нужный диагноз.

"на руках есть направление в республиканский кардиодиспансер" - если направление выдано поликлиникой по месту жительства, то диспансер обязан Вас принять, направление от военкомата никакого значения иметь не должно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение истории... в диспансер я так и не попал =) Ну не хотят они меня принимать без направления военкомата, доказывать им что то трудно, правда на стороне власть имущего...

Прошел сегодня медкомиссию, результаты следующие:

1. Дали направление на проверку глазного дна, должен был пройти до медосмотра, но удалось только после.

Из выписки офтальмолога (извиняюсь заранее за ошибки, не разберу почерка, но суть думаю будет ясна):

Глазное дно: ДЗИ бледно-розового цвета, границы четкие. Артерии резко сужены. С-м Сап(м,н)ас I

DS: ОИ - гиперт ангиапатия

Завтра наверное к кардиологу еще схожу, что бы написала мне точную стадию болезни. Окулист сказал, что это довольно плохо, гипертония на лицо... Интересно мнение врача-консультанта по этому поводу. Как это скажется на диагнозе.

2. При всем том что отрабатывал я диагноз ГБ, и имелось кипа бумаг на руках, врачи почему то обратили свой взор в другую сторону =)

Они поставили диагноз: Пигментный невус лопаточной области. Дали направление на консультацию в онкологию. Теперь интересно что мне светит с этим диагнозом, какие необходимые требования для получения по нему военного билета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще, у меня возникают сомнения, что эти крахоборы готовы меня загрести в армию по первому попавшемуся случаю, ибо на руках есть направление в республиканский кардиодиспансер, но там требуют впридачу направление от военкомата, т.к возраст призывной... вот, военкомат как вы понимаете отказывается предоставлять направление, могу ли его от них требовать, если да то как?

если есть номерное направление от поликлинники, то направление от военкомата не нужно!

ты же сам знаешь что прав, по этому поводу лучше проконсультируйся в юридическом разделе этого форума, чем будешь что-то предпринимать!

они тебе точно скажут по какой статье и чего делать!

 

При всем том что отрабатывал я диагноз ГБ, и имелось кипа бумаг на руках, врачи почему то обратили свой взор в другую сторону =)
это незаконно! они должны учитывать все бумаги которые приносит призывник!

по этому вопросу тоже прокончультируйся на форуме!

в твоем случе надо просто накатать заяву на имя глав врача пк, зама главы вк, и на самого главу вк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Дали направление на проверку глазного дна, должен был пройти до медосмотра, но удалось только после.

Из выписки офтальмолога (извиняюсь заранее за ошибки, не разберу почерка, но суть думаю будет ясна):

Глазное дно: ДЗИ бледно-розового цвета, границы четкие. Артерии резко сужены. С-м Сап(м,н)ас I - Салюс 1

DS: ОИ - гиперт ангиапатия - наличие такой патологии существенно повышает Ваши шансы на освобождение от призыва

Завтра наверное к кардиологу еще схожу, что бы написала мне точную стадию болезни. Окулист сказал, что это довольно плохо, гипертония на лицо... - не так уж это и плохо для здоровья, а для призыва довольно хорошо.

2. При всем том что отрабатывал я диагноз ГБ, и имелось кипа бумаг на руках, врачи почему то обратили свой взор в другую сторону =)

Они поставили диагноз: Пигментный невус лопаточной области. Дали направление на консультацию в онкологию. Теперь интересно что мне светит с этим диагнозом, какие необходимые требования для получения по нему военного билета? - не зная размеры невуса судить сложно.

Теоретически надеяться можно. Это 10-я статья Доброкачественные новообразования (кроме опухолей нервной системы), новообразования in situ:

Статья применяется в случаях неудовлетворительных результатов лечения или отказе от него.

К пункту "а" относятся:

доброкачественные новообразования верхних дыхательных путей со значительным нарушением функций дыхания и (или) голосообразования;

доброкачественные новообразования средостения со значительными клиническими проявлениями (смещение, сдавление органов грудной клетки);

доброкачественные новообразования органов дыхания, сопровождающиеся выраженными клиническими проявлениями (кровохарканьем, бронхостенозом или ателектазом);

доброкачественные новообразования органов пищеварения, сопровождающиеся упадком питания или значительно затрудняющие акт глотания и прохождения пищи;

доброкачественные новообразования кожи, подлежащих тканей, кровеносных или лимфатических сосудов, не позволяющие носить военную форму одежды, обувь или снаряжение;

доброкачественные новообразования мочевых органов с выраженными дизурическими расстройствами или сопровождающиеся кровотечением;

доброкачественные новообразования молочной железы, матки, яичника и других женских половых органов, требующие хирургического лечения.

К пункту "б" относятся:

доброкачественные новообразования верхних дыхательных путей с умеренным и незначительным нарушением функций дыхания и (или) голосообразования;

доброкачественные новообразования средостения с умеренными клиническими проявлениями;

доброкачественные новообразования органов дыхания с умеренными клиническими проявлениями;

доброкачественные новообразования органов пищеварения без нарушения питания;

доброкачественные новообразования кожи, подлежащих тканей, кровеносных или лимфатических сосудов, затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения;

доброкачественные новообразования мочевых органов с умеренными дизурическими расстройствами;

доброкачественные новообразования молочной железы, матки, яичника и других женских половых органов, не требующие хирургического лечения.

К пункту "в" относятся доброкачественные новообразования или последствия их радикального лечения, не сопровождающиеся нарушением функций органов и систем, не затрудняющие ношения военной формы одежды, обуви или снаряжения.

Новообразования, указанные в пункте "в", не препятствуют поступлению в военно-учебные заведения и училища.

Заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни по пункту "г" выносится после хирургического лечения по поводу доброкачественных новообразований, когда после завершения стационарного лечения для полного восстановления функций необходим срок не менее месяца.

Лица с доброкачественными новообразованиями головного и спинного мозга освидетельствуются по статье 23, а периферической нервной системы - по статье 26 расписания болезней.

На практике же это очень сложно, так как нет чётких критериев для определения - затрудняет или нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не зная размеры невуса судить сложно.

размеры приблизительно 10 см в длину и 5 в ширину, располагается вдоль всей лопатки. В понедельник прием в онкологии будет, напишу их заключение...

А вообще на коммисию я пришел с сумкой через плечо, ну и когда разделся доктора заметили раздражение (покраснения) кожи в этой области, на что сказали, что "вам молодой человек, сумку носить противопоказано...".

Вообще интересно, помогут ли в этом случае личные жалобы на дискомфорт или зуд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще на коммисию я пришел с сумкой через плечо, ну и когда разделся доктора заметили раздражение (покраснения) кожи в этой области, на что сказали, что "вам молодой человек, сумку носить противопоказано...". - Вы поступили очень правильно. Если даже в военкомате отметили этот факт, то думаю, что Ваши шансы на освобождение должны быть вполне приличными.

"помогут ли в этом случае личные жалобы на дискомфорт или зуд?" - думаю, что подобное должно только помочь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Гым... продолжаем историю...

Военкомат,.. не понять их =) Сегодня на очередной городской наконец то получил запись в деле - "ст.10 Врожденный пигментный невус лопаточной области мешающий ношению военной формы". Неизвестно откуда взявшийся энтузиазм комиссариата поражает, но к республиканской медкомиссии один диагноз полностью готов, главное теперь чтобы его не отменили там. Интересует вопрос как поступать, если такое все же случиться?

С гипертонией все сложнее, врачи пока отказываются подписывать акт с диагнозом ГБ 2 ст., требуется прохождение ВЭМ, эндокринолога и опять окулиста, комментируя это как: "Что то слишком много в последнее время призывников с салюсом...". Уж не знаю имеют ли они право обследовать меня заново, но мне это приносит лишь лишнюю беготню, ибо ангиапатия, если она уже была обнаружена, никуда я думаю пропасть не должна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, при утверждении категории в областном военкомате могут повторно направить по акту.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...