Перейти к содержанию

Смена гражданства и постановка на учет


Гость Nukem

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня несколько мучающих вопросов:

 

1. Я принял гражданство РФ, но паспорт еще не оформил (на руках паспорт гражданина Казахстана), и мне прислали повестку на начало марта по месту регистрации. Получилось так что прийти я не смог т.к. заболел и был не в состоянии, еле до платной клиники добрался. Достаточно ли просто справки с клиники что я болел, т.к. больничный лист мне оформить не могут?

И вообще имеет ли в этой ситуации повестка юридическую силу ("на медкомиссию", № повестки не стоит, подписи на повестке нет, только печать "для справок" ну и мои данные), учитывая что у меня нет паспорта гр-на РФ и прописки, и я не стою на учете?

 

2. По получении паспорта мне предстоит постановка на учет, сколько длится этот процесс, попадаю ли я на весенний призыв?

И еще такой нюанс... утеряно приписное свидетельство, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Ели решение о присвоении граждантва есть, Вас могут вызвать повесткой в РВК. Как правило в повестках не ставится номер, однако она должна быть заверена подписью комиссара. На учете Вы не состоите, т.к. для постановки на воинский учет необходима личная явка в РВК. Непосредственно в процессе постновки Вы проходите и мед. освидетельствование. Постановка занимает от одного до неск. дней, в зависимости от вашего состояния здоровья и скорости прохождения вами всех мероприятий, сопряженных с ней (напр. тестирование, заполнение ряда анкет и т.п.). Под весенний призыв Вы подпадаете. Уважительной причиной неявки по постке является временная нетрудоспособность. Полагаю, что справка о заболевании, как и больн. лист, может послужить доказательством уважительной причны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Подписи комиссара нет, только фамилия написана.

А что делать с потерянным приписным свидетельством? Из-за этого могут возникнуть проблемы?

А в военкомат лучше явиться как получу паспорт и прописку или сразу же как смогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Ваше приписное удостоверение могло быть восстановлено там, где Вы его получали. В настоящее время оно Вам врят ли пригодится. Согласно ст.10 ФЗ "О воинской обязанности" Вы обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или пребывания. Т.е. как только у Вас появляется штамп в паспорте или Свидетельство о регистрации по месту пребывния Вы в двухнедельный срок обязаны встать на воинский учет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В продолжение темы... Получил Гр. РФ в 17 лет - постоянной прописки не было. ПРописаться успел до 18, но на учет не встал. Уже 19, никто не напрягает, ничего не присылают, но каковы возможне последствие? и что посоветуете сделать, учитывая, что я учусь и вуз может предоставить отсручку, но для этого им нужно предоставить приписное, которого у меня нет и которое я боюсь получать, тк могут забрать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы... Получил Гр. РФ в 17 лет - постоянной прописки не было. ПРописаться успел до 18, но на учет не встал. Уже 19, никто не напрягает, ничего не присылают, но каковы возможне последствие? и что посоветуете сделать, учитывая, что я учусь и вуз может предоставить отсручку, но для этого им нужно предоставить приписное, которого у меня нет и которое я боюсь получать, тк могут забрать..

 

Учитывая что у вас есть законное право на отсрочку, то лучше сходить в РВК и получить приписное. Иначе в будущем у вас могут возникнуть серьезные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В продолжении темы:

Приехал с Молдовы получил гражданство в конце 2007г, в военкомат не пошел т.к. не было необходимости в ВБ, работа была.Учусь заочно, перевелся с Молдовы. До сих пор не было повестки, понимаю это так что я не на учете. Сейчас мне 22, в июле будет 23.

В данный момент, что мне делать?Желательнно получить ВБ.

 

1. Идти и становиться на учет?Что меня тогда ждет?

2. Идти в 27 лет?Что меня тогда ждет?

3. Идти в 29 лет?Что меня тогда ждет?

4. Зрение у меня на одном глазу -3 на другом -3.75 годе ли?(в диоптриях не понимаю)

На давление не проверялся, но однажды было 155 на 95 годен ли?

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не прошли военную службу в Молдавии, то по действующему законодательству РФ, будете призванны на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том-то все и дело, что на учет в военный комиссариат вы так и не встали, а это необходимо сделать в соответствии с ч. 1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я не встану?

 

и ответе на вопросы

 

по зрению я пройду?

или по давлению?

в главном своем вопросе я спрашивал...

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет медицинских показателей рекомендую проконсультироваться на нашем медицинском форуме http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=12

Если на учет не встанете, то вплоть до уголовной ответственности по ч. 1 ст. 328 УК РФ, согласно п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно спасибо....

и еще вопросы

Штраф какой возможен?

Он назначается только по суду?

Какова его сумма?

Если дадут повестку и пройду комиссию что годен и пойду в армию, то суда не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф какой возможен?

Он назначается только по суду?

Какова его сумма?

Административный штраф от 100 до 500 рублей в соответствие с ст.21.5 КОАП, судом он назначается в случае если вы будете его оспаривать. Если в отношение вас будет возбужденно УД, макс. санкция по ч.1 ст.328 УК РФ - до 2х лет лишения свободы.

Если дадут повестку и пройду комиссию что годен и пойду в армию, то суда не будет?

В этом случае суда не будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! Муж поменял гражданство Украины на гражданство РФ. В Украине не служил была отсрочка по здоровью на пять лет. Там с воинского учета снялся, справку об этом сдал то ли в ОВИР, то ли в паспортный стол, уже не помним точно. В итоге сейчас хочет встать на воинский учет, требуют справку (приписное, наверное). Обязательна ли она? Мужу 27 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, документ воинского учета у вашего мужа быть обязан. Ему следует встать на учет, после этого он пройдет мед. комиссию и получит ВБ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...